Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Правило 5%

3e4r5t (99c3d)
26.06.2018, 15:49
Прошу помочь в следующем вопросе.

Во всей нормативке при расчете пропорции для определения "правила 5%" пишут  просто о расходах на приобретение и реализацию. 

Но не встречал указания какие именно расходы - согласно налоговому учету или согласно бухгалтерскому учету нужно использовать для расчета доли.
Кирилл  a8ac  
27.06.2018, 00:17
3e4r5t
согласно бухгалтерскому учету
Письмо Минфина России от 29.05.2014 N 03-07-11/25771
Пусич  afe4  
27.06.2018, 07:25
Правило 5% отменили, сейчас обязательно вести раздельный учёт
Кирилл  a8ac  
27.06.2018, 08:53
blacklist-LS
Правило 5% отменили
это вы о чем?


Налогоплательщик вправе не применять положения абзаца четвертого настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом указанные в абзаце четвертом настоящего пункта суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
3e4r5t (99c3d)
27.06.2018, 11:31
blacklist-LS
Правило 5% отменили, сейчас обязательно вести раздельный учёт

Правило отменили в части возможности неведения раздельного учета.
Но правило 5% существует в части возможности принять к вычету весь входящий НДС, при выполнения этого правила.

Кирилл
Письмо Минфина России от 29.05.2014 N 03-07-11/25771

Спасибо.
Пусич  afe4  
27.06.2018, 12:59
3e4r5t,
3e4r5t
Но правило 5% существует в части возможности принять к вычету весь входящий НДС, при выполнения этого правила
 Вроде было постановление Верховного суда где было отмечено, что к вычету можно принять только НДС по косвенным расходам. НДС, который прямо идет на необлагаемые операции вычету не подлежит и учитывается в стоимости товаров (работ, услуг) даже в том случае, если расходы на необлагаемую деятельность не превышают 5%.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **        **        **   *******   **     ** 
 **  **  **        **        **  **     **   **   **  
 **  **  **        **        **  **           ** **   
 **  **  **        **        **  ********      ***    
 **  **  **  **    **  **    **  **     **    ** **   
 **  **  **  **    **  **    **  **     **   **   **  
  ***  ***    ******    ******    *******   **     ** 
Сообщение: