Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

0тмена прощения долга.

Иванова С  cef3  
24.06.2018, 06:35
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ситуация: уредитель выданный им предприятию заем простил, оформив это прощением долга с целью увеличения чистых активов. Сделка офрмлена соглашением о прощении и решением учредителя об увеличении ЧА. В след периоде учредитель передумал и хочет отменить прощение долга. Возможно ли это и какие могут быть риски?
НадеждаНадежда (5aa98)
24.06.2018, 10:24
Добрый день, с 01.01.18 убрали норму из НК РФ о том, что средства на ЧА не облагаются  налогом на прибыль. Осталось в 251 ст. вклад в имущество (п.п.3.7). Проще ретроспективно аннулировать сделку, и внести изменения в отчетность, я так понимаю учредитель один, сам себе хозяин.
avatar 24.06.2018, 10:27
Возможно. Долг остается.Хоэяин -барин. Предыдущие бумаги игнорируем.
Ссылки на нормативку не привожу. Сложное толкование.
Предыдущую операцию не проводим.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********    *******   **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **         **     **  **     ** 
 **    **   **     **  ********   **     **  **     ** 
 *********  **     **  **     **  **     **  **     ** 
       **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
       **   ********    *******    *******    *******  
Сообщение: