Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Какими налогами облагается выплата роялти?

Rozaita  
23.06.2018, 00:46
Здравствуйте!

Если организация РФ выплачивает роялти за авторские права  иностранной компании (Япония),то какими налогами будет облагаться роялти в РФ в данном случае?
Кирилл  a8ac  
23.06.2018, 23:42
налог на прибыль (10% - если японцы подтвердят до выплаты дохода резидентство) и НДС (расчетная ставка 18/118)
Rozaita  
24.06.2018, 00:37
Но Японцы у себя платят НДС. Получается НДС в 2-ух странах?
Кирилл  a8ac  
24.06.2018, 10:36
Rozaita
Но Японцы у себя платят НДС. Получается НДС в 2-ух странах?
и что? соглашения об избежании двойного налогообложения не действуют в отношении НДС
Rozaita  
01.07.2018, 16:12
Кирилл
налог на прибыль (10% - если японцы подтвердят до выплаты дохода резидентство) и НДС (расчетная ставка 18/118)


А как же   п.п. а п.2 ст.9 Конвенции. Я так поняла, что в этом случае российской организации как налоговому агенту  налоги с роялти (налог на прибыль ) платить не нужно  при условии, что  иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Японии. Разве не так?
Кирилл  a8ac  
01.07.2018, 19:52
Rozaita
А как же   п.п. а п.2 ст.9 Конвенции. Я так поняла, что в этом случае российской организации как налоговому агенту  налоги с роялти (налог на прибыль ) платить не нужно  при условии, что  иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Японии. Разве не так?
нет, не так. Конвенция не вступила в силу.
Rozaita  
01.07.2018, 20:43
Конвенции между Правительством СССР и Правительством Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 18.01.1986 .  В консультант плюсе написано,что утрачивает свою силу. Почему не вступила в силу?
ash  
01.07.2018, 21:01
"Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении избежания и уклонения от уплаты налогов"
(Заключена в г. Владивостоке 07.09.2017)
(вместе с "Протоколом" (Подписан в г. Владивостоке 07.09.2017))

Статья 29
4. Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы с Протоколом, подписанная в г. Токио 18 января 1986 г. (далее именуемая "предыдущая Конвенция"), не применяется к отношениям между Россией и Японией с даты, с которой настоящая Конвенция применяется в отношении налогов, к которым применяется настоящая Конвенция в соответствии с положениями пункта 2 настоящей статьи.
Однако в стой же ст. 29

1. Настоящая Конвенция должна быть одобрена в соответствии с законодательными процедурами каждого из Договаривающихся Государств и вступает в силу на тридцатый день после даты обмена дипломатическими нотами, подтверждающими такое одобрение.
Видимо, этого до сих пор не произошло.

Мне кажется, нужно писать официальный запрос.
Потому что п. 4 можно трактовать таким образом: раз новая Конвенция не применяется, значит применяется предыдущая Конвенция.
Но лучше подстраховаться, у "них" может быть другая трактовка.
Rozaita  
01.07.2018, 21:28
в п.4 говорится,что Конвенция старая не будет применяться с даты вступления в силу новой конвенции. А т.к. как Новая пока ещё не вступила в силу, старая действует.
ash  
01.07.2018, 21:49
Все равно лучше написать запрос.
Rozaita  
02.07.2018, 11:48
Правильно я понимаю по старой конвенции согласно пункту  п.п. а п.2 ст.9  российской организации как налоговому агенту  налоги с роялти (налог на прибыль ) платить не нужно  при условии, что  иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Японии?
Кирилл  a8ac  
02.07.2018, 13:41
Rozaita
Правильно я понимаю по старой конвенции согласно пункту  п.п. а п.2 ст.9  российской организации как налоговому агенту  налоги с роялти (налог на прибыль ) платить не нужно  при условии, что  иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Японии?
нужно смотреть, о каких именно авторских правах идет речь. если о правах, например, на произведения искусства (пп. а), то да, освобождение от налога на прибыль возможно.
если же речь о праве на использование, например, программы, то см. мой первый ответ - ставка налога на прибыль 10% (пп. б)
Rozaita  
04.07.2018, 13:52
авторские права на фильмы не облагаются?
Исправлений: 2; последнее - в 04.07.2018, 14:16.
Кирилл  a8ac  
04.07.2018, 16:49
Rozaita
авторские права на фильмы не облагаются?
да, можно претендовать на освобождение по пп. "а"
Rozaita  
06.07.2018, 00:23
Российская организация платит организации США за контент-провайдера AACS. Должна орг-ция РФ  платить как агент налог на доход организации США?
Кирилл  a8ac  
06.07.2018, 13:53
осталось расшифровать что-означает это
Rozaita
за контент-провайдера AACS
Rozaita  
10.07.2018, 18:11
права на Blu - Ray  т.е чтоб могли фильмы воспроизводить на этом носители
Кирилл  a8ac  
10.07.2018, 23:14
Rozaita
права на Blu - Ray  т.е чтоб могли фильмы воспроизводить на этом носители
если платеж идет именно правообладателю Blu - Ray, то его можно не облагать налогом (ст. 12 Договора между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал")
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******    *******    ******   ******** 
 **     **  **    **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **               **  **            **   
 **     **  **         *******   **           **    
 **     **  **               **  **          **     
 **     **  **    **  **     **  **    **    **     
 ********    ******    *******    ******     **     
Сообщение: