Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Реоганизация в форме выделения

22.06.2018, 11:17
Он не любитель, он на форуме почти с начала работы сайта, просто какие-то операции проходим в первый раз. Если у Вас такой опыт, проконсультируйте человека.
Толя, без решения учредителей о реорганизации сложно что-то обсуждать. Кроме методички старой по данному вопросу ничего нет. Там проводки по 84 указаны.
Elena  57bc  
22.06.2018, 11:57
Людмила
Он не любитель, он на форуме почти с начала работы сайта, просто какие-то операции проходим в первый раз. Если у Вас такой опыт, проконсультируйте человека.
Толя, без решения учредителей о реорганизации сложно что-то обсуждать. Кроме методички старой по данному вопросу ничего нет. Там проводки по 84 указаны.

В любом случае сначала нужно решить перечень вопросов:
1) кто будет учредитель выделяемого общества.
2) Источник формирования УК (Согласно судебной практики оплата денежными средствами запрещена).


После решения выше перечисленных вопросов решать все остальные, потому что решение этих двух вопросов дает два варианта развития события.

Порядок оформления материалов реорганизации регламентирует :
1) стандарт эмиссии  (п 50)
2) гражданский кодекс.
3) За регистрацию факта хозяйственной деятельности отвечает 44Н (Методические рекомендации.
22.06.2018, 12:00
Толя спрашивает об ООО. У них выделение.
Elena  57bc  
22.06.2018, 12:09
Людмила
Толя спрашивает об ООО. У них выделение.

При выделении возможно два развития варианта событий:
1) учредитель само общество из которого выделяется вновь образованное.
2) учредитель вновь образованного в результате выделения будет учредитель общества из которого выделяется Общество.

Кто будет учредитель вновь образованного общества?
1) Само Общество.
2) Учредитель Общества из которого выделяется общество.
Elena  57bc  
22.06.2018, 12:11
Людмила
Толя спрашивает об ООО. У них выделение.


если нет нормативно правовых актов для ООО применяются нормативно-правовые акты АО.
Это правило закреплено судебной практикой.
22.06.2018, 12:20
Толя, может так?
Вложения:
открыть | скачать - Пример.docx (13.3 KB)
22.06.2018, 12:35
По НДФЛ скорее всего, суммарная доля меняется за счет чистой прибыли.
22.06.2018, 12:38
Были вроде разъяснение  о доходе, который возникает не при выплате дивидендов, а при направлении 84 на увеличение уставника.
22.06.2018, 13:02
Elena
    Лесик А.
    Здравствуйте! Спасибо.
    Собственниками (участниками  ООО) будут физические лица, те же что и участники ООО-С .
    Но вносит денежные средства в счет УК  ООО_С, а не ФЛ=участники.
    Поэтому , если не возражаете, лучше рассматривать проводки, приведенные  мною.
    К тому же, мои проводки, по сути, совпадают с Вашими. За исключением  51 счета - перечисления на р/с ООО-Н в счет УК.


Мой опыт по проведенным 60 реорганизациям позволяет мне оставаться при своем профессиональном мнении. А так же опыт проверки Big4.
Судя по Вашим комментариям Вы любитель.
Извините, но я не понял,  что Вас смутило в моем посте.
Вы привели проводки исходя
Elena
Учредитель само общество:

Я  уточнил свой вопрос - "Собственниками (участниками  ООО) будут физические лица" и предложил вести обсуждение  конкретнее, частный случай.

  И ни капельки  сомнений в Вашем профессионализме.
Или что-то не так?
Elena  57bc  
22.06.2018, 13:04
Людмила
Были вроде разъяснение  о доходе, который возникает не при выплате дивидендов, а при направлении 84 на увеличение уставника.

Это отношения к реорганизации не имеет. Это касается выплаты дивидендов и уменьшение уставного капитала в соответствии с решением учредителя, или требованием законодательства.
22.06.2018, 13:06
А я считаю, что имеет. У физиков увеличивается совокупный уставник. Елена, далее без относительности ко мне лично, хотелось бы, чтобы конкретнее были ответы асса именно задавшему вопрос с подкреплением нормативкой.
22.06.2018, 13:12
Elena
В любом случае сначала нужно решить перечень вопросов:
1) кто будет учредитель выделяемого общества.
Elena
При выделении возможно два развития варианта событий:
1) учредитель само общество из которого выделяется вновь образованное.
2) учредитель вновь образованного в результате выделения будет учредитель общества из которого выделяется Общество.

Я же вчера еще уточнил - "Собственниками (участниками  ООО) будут физические лица. Те же участники что и в ООО-С"
22.06.2018, 13:16
Elena
2) Учредитель Общества из которого выделяется общество
 Получается, что так
Elena  57bc  
22.06.2018, 13:16
Лесик А.
Я  уточнил свой вопрос - "Собственниками (участниками  ООО) будут физические лица" и предложил вести обсуждение  конкретнее, частный случай.

Судя по комментарию, Общество из которого будет выделение не будет участником, соответственно вся процедура отражения в учете схожа разделению, показатели баланса разделяются:

Для выделяемого общества:

Дт 84 (80) Кт 00 формирование уставного капитала выделяемого общества. (100 руб.)
ДТ 00 КТ 01 передача ОС по остаточной стоимости (300 руб.)
Дт 84 КТ 00 передача нераспределённой прибыли для формирования баланса.

Для вновь образованного общества проводки:
ДТ 00 Кт 80 Сформирован УК 100 руб.
ДТ 08 КТ 00 Получено ОС по остаточной стоимости 300
ДТ 00 КТ 84 отражена нераспределенная прибыль для формирования баланса 200 руб.

Вся валюта баланса уложиться в 300 рублей.

Для участников применяется 277 ст. НК РФ.
22.06.2018, 13:22
Elena
Для выделяемого общества:

Дт 84 (80) Кт 00 формирование уставного капитала выделяемого общества. (100 руб.)
ДТ 00 КТ 01 передача ОС по остаточной стоимости (300 руб.)
Дт 84 КТ 00 передача нераспределённой прибыли для формирования баланса.

Для вновь образованного общества проводки:
ДТ 00 Кт 80 Сформирован УК 100 руб.
ДТ 08 КТ 00 Получено ОС по остаточной стоимости 300
ДТ 00 КТ 84 отражена нераспределенная прибыль для формирования баланса 200 руб.

Вся валюта баланса уложиться в 300 рублей.

 Наконец-то, вернулись к тому с чего я начал.)
Только  хотелось бы вписать еще сюда  100 - перечисление  с р/с преобразуемого   в выделенное, о чем я и просил
Elena  57bc  
22.06.2018, 13:28
Лесик А.
Наконец-то, вернулись к тому с чего я начал.)
Только  хотелось бы вписать еще сюда  100 - перечисление  с р/с преобразуемого  в выделенное, о чем я и просил

           

У вас есть возможность сформировать УК выделяемого общества только из капитала общества из которого происходит выделение. В случае принятия решения оплате УК выделяемого общества денежными средствами, согласно судебной практики, выделяемое Общество подлежит ликвидации, т.к. будет нарушена процедура реорганизации.

Вы не можете по закону оплатить УК выделяемого общества денежными средствами, только капиталом.
22.06.2018, 13:32
Людмила
Толя, может так?
Людмила, здравствуйте!
Решения участников ООО-С пока нет.
Я только знаю со слов, что хотят:
 1) передают туда часть недвижимости (пристройки к зданию) -300
 2) в счет УК перечисляют с расчетного счета  свои денежные средства -100
 3)  участниками будут те же  ФЛ, что и в старом   ООО-С.

 Что будет в Решении -  не знаю, там может быть  сформулировано так, что  и не впишется в законодательство.
Опережая события я и хочу для себя прояснить   ситуацию.
И выяснить, что надо учесть еще  здесь,  что бы все было в соответстви и с законодательством, начиная с грамотного  Решения участников ООО.
22.06.2018, 13:37
Elena
У вас есть возможность сформировать УК выделяемого общества только из капитала общества из которого происходит выделение.

   Да, это неожиданность для меня.
Получается, что старое ООО инвестирует в новое. так?
Финансовые вложения?
 
 Тогда  мне непонятны   Ваши проводки
Elena
Для выделяемого общества:

Дт 84 (80) Кт 00 формирование уставного капитала выделяемого общества. (100 руб.)
ДТ 00 КТ 01 передача ОС по остаточной стоимости (300 руб.)
Дт 84 КТ 00 передача нераспределённой прибыли для формирования баланса.

Для вновь образованного общества проводки:
ДТ 00 Кт 80 Сформирован УК 100 руб.
ДТ 08 КТ 00 Получено ОС по остаточной стоимости 300
ДТ 00 КТ 84 отражена нераспределенная прибыль для формирования баланса 200 руб.

Вся валюта баланса уложиться в 300 рублей.

   - где  здесь "капитала общества из которого происходит выделение."
22.06.2018, 13:37
Толя, недвижку разобрали. По остаточной.
По перечислению денег при выделении - нестандарная ситуация, которая не прописана ни в законе об ООО, ни в Методичке по реорганизации. Там все регулируется 84 у ООО. Понятно, что новой компании нужны деньги на начало. Пусть участники дадут займ новой фирме или 83, так безопаснее. Перечисление денег самим ООО - это ж при создании. Понятно, что нестандарт влечет риски. Можно выплатить дивиденды перед разделением и они деньги внесут уже после регистрации в уставник, например.
22.06.2018, 13:49
Людмила
Можно выплатить дивиденды перед разделением и они деньги внесут уже после регистрации в уставник, например.
Вероятно, участник посчитали, что проще перечислить с р/с , что бы не возится с ДВД
А я уже задумался что перечисление за участников, это же тот же доход (хоть и в форме ДВД)  и отсюда следует НДФЛ.

  Но я тогда не понимаю разницы  между "они деньги внесут уже после регистрации в уставник" и перчислением   денег с р/с . Т.е. -  за ФЛ заплатила фирма
Это не  тоже самое?


Elena
У вас есть возможность сформировать УК выделяемого общества только из капитала общества из которого происходит выделение
  Поясните, пожалуйста, что это?
УК  нового ООО может формировать только ООО, а не ФЛ- участники того же ООО ?
22.06.2018, 13:54
Кирилл
подождите, в ООО-С проводки следующие:
ДТ58 КТ00 100  сформирован УК ООО-Н
ДТ00 КТ51 100  Перечислены средства на формирование УК ООО-Н
ДТ00 КТ01 300  Переданы ОС
ДТ84 КТ00 300  Учтена разница стоимости ЧА и УК
Кирилл, я считал что участниками ООО-Н будут ФЛ, потому сч 58 не использовал.
Сч 58 когда  ООО-С формирует ООО-Н  - и  тогда сч 58 это будет его фин.вложения
22.06.2018, 14:01
попробуйте разделить и деньги на 51 в составе общих активов. Тогда можно долю не увеличивать.
22.06.2018, 14:13
Я руководствовался вложенной статьей.
Близко к моей ситуации, вероятно.
И участники ФЛ.

Людмила
попробуйте разделить и деньги на 51 в составе общих активов. Тогда можно долю не увеличивать.
  А как формируется УК, все равно же за ФЛ внесет само общество за счет своих средст (что бы не начислять ДВД )?


Elena
Вы не можете по закону оплатить УК выделяемого общества денежными средствами, только капиталом.
  Так и не пойму эту мысль  Не распределенная прибыль не Капитал?
Вложения:
открыть | скачать - Реорганизация в форме выделения.doc (35.5 KB)
22.06.2018, 14:18
Толя, при выделении уставники делятся+прирост за счет 84 при определенных условиях (В методичке есть расчеты). Тогда встает вопрос об НДФЛ с 84 при увеличении общей доли, возникает экономический доход. Когда - надо искать, безопаснее сразу. Консультации говорят только о продаже доли или конвертации акций при реорганизации. Тупо такой ситуации в Консультанте лично я не нашла. Потому разделение 51 безопаснее. А 80 разделить без 84. Соответственно все риски обсудили.
22.06.2018, 14:22
Людмила, последнее с ходу не уловил.
Прошу прощения. У нас  уже 18:20.
Вынужден покинуть.
Всем удачи и до понедельника
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******     ******   **    **  **        **     ** 
 **    **   **    **   **  **   **         **   **  
 **         **          ****    **          ** **   
 **   ****  **           **     **           ***    
 **    **   **           **     **          ** **   
 **    **   **    **     **     **         **   **  
  ******     ******      **     ********  **     ** 
Сообщение: