Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа доли участником

Solaris  
19.06.2018, 09:35
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. В ООО два участника физика по 50% каждому. Один участник хочет продать свою долю по рыночной цене. На конец 2017 года фирма убыточная.  1. Если участник продает свою долю другому участнику то возникает НДФЛ и возможность применить вычет 250 тыс.? участник владеет долей более 5 лет, но он ее не покупал, а был принят в качестве участника, значит от НДФЛ не освобождается? 2. Можно ли продать свою долю ООО по рыночной цене, а потом ООО распределит эту долю между одним последним участником?
blacklist-LS  afe4  
19.06.2018, 11:01
Solaris
он ее не покупал
 что значит не покупал? по наследству досталась? как он вошел в капитал вашего ООО?
Solaris  
19.06.2018, 11:15
blacklist-LS,
Это значит, что он вошел при  создании ООО, внеся свою долю имуществом
blacklist-LS  afe4  
19.06.2018, 11:30
Solaris
внеся свою долю имуществом
поправка оплатил имуществом

1. В случае, если он владеет долей более 5 лет, то НДФЛ при продаже не возникает (п 17.2 ст. 217 НК РФ). Можно подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ. То, что он ее не покупал, а оплатил в натуре, т.е. имуществом - не имеет большой роли, хотя и Минфин пытается что-то придумать на этот счет.

2. Можно продать хоть по какой цене. Но тут возникает вопрос, в случае если чистые активы меньше уставного капитала либо вообще отрицательны, то какая будет рыночная стоимость???? Если доля будет продана по цене явно не соответствующей величине чистых активов и масштабу деятельности организации у ФНС возникнут вопросы. 

Распределить выкупленную долю, по-моему, нельзя. Только либо уменьшением уставного капитала на выкупленную долю либо ее продажи Обществом своему участнику. ИМХО
avatar 19.06.2018, 11:56
Solaris
Один участник хочет продать свою долю по рыночной цене.
   Рыночную стоимость доли в ООО в большинстве случаев определить невозможно.
   Речь идет о какой-то согласованной с другим участником цене.
Анатолий  f3c2  
19.06.2018, 12:08
Нужно иметь в виду вот что: освобождение от налогообложения (по сроку владения) возможно, но    при этом в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона N 395-ФЗ положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяются в отношении долей в уставном капитале (ценных бумаг), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

  В Вашем случае - налогоплательщик приобрел долю, оплатив ее взносом имущества. Если это произошло после 01.01.2011 и срок владения превысил 5 лет, то при продаже (погашении) доли НДФЛ не возникает.
Solaris  
19.06.2018, 12:54
Хрюкман
Solaris
Один участник хочет продать свою долю по рыночной цене.
   Рыночную стоимость доли в ООО в большинстве случаев определить невозможно.
   Речь идет о какой-то согласованной с другим участником цене.
Да, речь идет о согласованной цене, так как чистой прибыли нет, то дивиденды выплатить не получится, а свои личные деньги второй участник не хочет вкладывать. Поэтому задал мне вопрос, может ли эту долю купить ООО, а потом распределить и какие налоговые последствия могут быть...
2w3e4r (646c9)
21.06.2018, 19:57
Хрюкман
Рыночную стоимость доли в ООО в большинстве случаев определить невозможно.

можно определить если нужно: считают стоимость чистых активов с обязательной переоценкой по рыночной стоимости недвижимости ,если она есть на балансе. Остальные статьи оставляют без изменений. Есть многочисленная судебка, вплоть до ВС.

Если ЧА отрицательные, то по сложившейся практике рыночную (точнее действительную, но которая согласно ФЗ "Об оценке" равна рыночной) приравнивают к номинальной.

Solaris
Поэтому задал мне вопрос, может ли эту долю купить ООО

Участник может потребовать у общества произвести выкуп его доли (подать заявление о выходе по ст.26)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******    **    **  ********    *******  
 **     **  **    **   ***   **  **     **  **     ** 
        **  **         ****  **  **     **         ** 
  *******   **   ****  ** ** **  **     **   *******  
        **  **    **   **  ****  **     **         ** 
 **     **  **    **   **   ***  **     **  **     ** 
  *******    ******    **    **  ********    *******  
Сообщение: