Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Простой вексель получен и погашен

16.06.2018, 14:08
Здравствуйте. За товар получен от покупателя простой вексель, позже вексель им же погашен. В бух. учете этот вексель провели через сч.62.3 (Дт 62.3/Кт 62.1). Как операции по погашению векселя учесть (и обязаны ли...) в Декларации по налогу на прибыль, в Декларации по НДС и в Отчете о финансовых результатах
Хрю  e284  
16.06.2018, 15:05
База НДС и налога на прибыль - по начислению. Фин. результат тоже.
Простой вексел в данном случае - это не актив. С помощью векселя переоформлена задолженность, которая с точки зрения бух. отчетности и налоговых деклараций изменений не претерпела.
Единственное отличие - 63.3, т.е. одна лишняя проводка.
16.06.2018, 21:20
Хрюкман, пожалуйста подтвердите, что я Вас поняла правильно. Вы сказали, что мы не обязаны отразить операцию по погашению простого векселя в 7-ом разделе Декларации по НДС как операцию, не облагаемую НДС, и не обязаны отразить в Листе 05 Декларации по налогу на прибыль - доходы и расходы от выбытия ценных бумаг. И в Отчете о финансовых результатах - тоже не обязаны отразить.
Хрю  e284  
16.06.2018, 22:28
Если Вы продавец, то у Вас база, см. Главу НДС НК отгрузка + авансы полученые. 
Вексель полученный - это то же самое, что и непогашенная задолженность покупателя.
В базу НДС у Продавца вексель не включается.
17.06.2018, 11:03
Хрюкман, видимо я не понятно сформулировала свой вопрос, так как не получила на него ответ. Попробую спросить по-другому: является ли операция по погашению простого векселя операцией не облагаемой НДС. И возникает ли в этом конкретном случае раздельный учет по НДС (обязанность заполнить раздел 7 Декларации по НДС).
Если Вы поняли мой вопрос и знаете на него ответ, то пожалуйста ответьте, очень нужно и СРОЧНО!
Хрю  e284  
17.06.2018, 20:00
Эта операция не облагается НДС по 39 и 146 ст. НК РФ. Операция по погашению покупателем  задолженности по выданному ранее им самим векселелю никакого отношения к базе НДС у продавца не имеет.
Исправлений: 2; последнее - в 17.06.2018, 20:05.
17.06.2018, 20:28
Хрюкман, я же спрашиваю о необходимости вести раздельный учет по НДС при выбытии (погашении) простого векселя, а не о безе!!!
Анатолий  f3c2  
17.06.2018, 22:54
Людмила Ефимова
я же спрашиваю о необходимости вести раздельный учет по НДС при выбытии (погашении) простого векселя
Если это вексель покупателя, то раздельный учет вести не требуется, 7-й раздел - не заполняется.
Если же это вексель третьего лица, то да, нужно вести раздельный учет и заполнять 7-й раздел.
avatar
Татьяна  629e  
18.06.2018, 11:02
Анатолий
Если же это вексель третьего лица, то да, нужно вести раздельный учет и заполнять 7-й раздел.
данное утверждение также является спорным, и единого мнения на этот счет нет.
безрисковая позиция - считать такую операцию реализацией ценной бумаги и вести раздельный учет.
18.06.2018, 18:10
Татьяна,спасибо. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  **    **  **    **  ********  
 **    **  **   **    **  **    **  **   **     ** 
 **        **  **      ****      ****    **     ** 
 **        *****        **        **     **     ** 
 **        **  **       **        **     **     ** 
 **    **  **   **      **        **     **     ** 
  ******   **    **     **        **     ********  
Сообщение: