Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Облагаются ли услуги НДС по возмещению расходов ?

ирина  ab57  
14.06.2018, 15:15
Здравствуйте!

Компания, занимается управлением ПИФ. При формировании ПИФ все вносимое имущество подлежит оценке, фонд еще не сформирован. Оценку оплачиваем за счет средств непосредственно управляющей компании. Будет ли облагаться возмещение услуг по оценке НДС, если возмещать данные услуги будет не фонд, а сам пайщик, т.е. физическое лицо? 
Кирилл  a8ac  
14.06.2018, 20:56
возмещение расходов в данном случае не является объектом обложения НДС, так как УК не оказывает услуг физлицу (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 162 НК РФ) 
Анатолий  f3c2  
15.06.2018, 10:44
Кирилл, боюсь, что Вы не правы...
Кирилл  a8ac  
15.06.2018, 10:45
Анатолий
Кирилл, боюсь, что Вы не правы...
очень глубокомысленное замечание...
оно чем-то подкреплено в плане нормативных актов?
ирина  ab57  
15.06.2018, 10:50
Добрый день!

Хотелось бы ссылку на нормативный акт, если это попадает под объект налогообложения НДС. У нас еще такая ситуация, что возмещать будет физическое лицо не полностью все расходы, а только 50%. Не вызовет ли это подозрение со стороны проверяющих органов и нужно ли в данном случае иметь нам с физ. лицом какой-либо договор, где мы договариваемся о возмещении данных расходов или достаточно счета на оплату, где будет прописана сумма возмещения? 
blacklist-LS  afe4  
15.06.2018, 11:53
ирина
Добрый день!

Хотелось бы ссылку на нормативный акт, если это попадает под объект налогообложения НДС. У нас еще такая ситуация, что возмещать будет физическое лицо не полностью все расходы, а только 50%. Не вызовет ли это подозрение со стороны проверяющих органов и нужно ли в данном случае иметь нам с физ. лицом какой-либо договор, где мы договариваемся о возмещении данных расходов или достаточно счета на оплату, где будет прописана сумма возмещения? 
согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ:

Налоговая база увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, перевыставляемые пайщику суммы компенсации по расходам на оценку, подлежат обложению НДС. 

Кроме того, полученный НДС, выставленный оценочной компанией, вы к вычету принять не можете, в силу того, что услуги фактически оказаны пайщику, а не вашей УК.
Кирилл  a8ac  
15.06.2018, 15:51
blacklist-LS
Налоговая база увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
именно эта норма подтверждает то, что указанную компенсацию нельзя облагать НДС.
дело в том, что УК при всем желании не может реализовывать кому-либо оценочные услуги, т.е. полученные от пайщиков суммы никак не связаны с реализацией со стороны УК оценочных услуг
blacklist-LS  afe4  
15.06.2018, 16:31
Кирилл
именно эта норма подтверждает то, что указанную компенсацию нельзя облагать НДС.
дело в том, что УК при всем желании не может реализовывать кому-либо оценочные услуги, т.е. полученные от пайщиков суммы никак не связаны с реализацией со стороны УК оценочных услуг

При внесении имущества в ПИФ, необходимо провести оценку. Оценка проведена в целях реализации услуг управления ПИФом, а следовательно, увеличивает налогооблагаемую базу. 

Постановление АС МО от 15.05.2015 № Ф05-5185/2015
Постановление АС МО от 05.05.2016 № Ф05-5070/2016

Кирилл  a8ac  
16.06.2018, 00:08
blacklist-LS
Постановление АС МО от 15.05.2015 № Ф05-5185/2015
Постановление АС МО от 05.05.2016 № Ф05-5070/2016
данные дела никак не относятся к обсуждаемой теме

blacklist-LS
При внесении имущества в ПИФ, необходимо провести оценку.
кому необходимо провести? кто проводит? вы считаете, что УК может оказывать услуги по оценке?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Обязанности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

Юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки (далее также - оценочная компания), обязано:

иметь в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено;
соблюдать требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности и обеспечивать соблюдение указанных требований своими работниками;
страховать свою ответственность за нарушение договора на проведение оценки и ответственность за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности на срок не менее чем один год. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется произвести выплату страхового возмещения при наступлении каждого страхового случая в течение срока действия договора обязательного страхования ответственности юридического лица, заключившего с заказчиком договор на проведение оценки, не может быть менее чем пять миллионов рублей;
предоставлять банковскую гарантию, обеспечивающую надлежащее исполнение обязательств по договору на проведение оценки, в случае, если исполнение обязательств по такому договору должно быть обеспечено банковской гарантией, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или договором на проведение оценки;
обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки;
сообщать заказчику о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки;
предоставлять по требованию заказчика договор обязательного страхования ответственности оценщика, заключенный в соответствии со статьей 24.7 настоящего Федерального закона;
не разглашать информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая получена от заказчика в ходе проведения оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
предоставлять саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, для проведения контроля за осуществлением им оценочной деятельности доступ к отчетам, документам и материалам, на основании которых проводилась оценка, за исключением информации, которая составляет коммерческую тайну юридического лица или заказчика, либо иной информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности;
предоставлять в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, копии хранящихся отчетов или содержащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их требованиям;
хранить копию отчета или копии отчетов и копии документов, полученных от заказчика, третьих лиц и использованных при проведении оценки объекта оценки, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты составления отчета;
предоставлять оценщику, с которым юридическое лицо заключило трудовой договор, информацию о несоответствии этого юридического лица требованиям настоящей статьи, а также сведения о любых изменениях указанной информации не позднее трех дней с даты возникновения таких несоответствий и (или) изменений.

так вы считаете, что УК является тем самым юрлицом, которое, согласно ст. 15.1 Закона "Об оценочной деятельности" может оказывать услуги по оценке?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         **    **   *******   ********  
 **     **  **    **   **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **    **   **  **           **  **     ** 
 **     **  **    **   *****      *******   **     ** 
 **     **  *********  **  **           **  **     ** 
 **     **        **   **   **   **     **  **     ** 
  *******         **   **    **   *******   ********  
Сообщение: