Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при выкупе муниципального имущества

Marina  125e  
13.06.2018, 07:09
Добрый день, коллеги!
Возник вопрос об удержании или неудержании НДС предприятием, как налоговым агентом, в период утраты статуса СМП. 
Ситуация такая: предприятие - АО на УСН - выкупило муниципальное имущество - помещение у КУМИ в декабре 2014 года в соответствии с законом от 22.07.2008 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества..." с рассрочкой платежа до конца 2017 года, при этом НДС как налоговый агент предприятие не удерживало, поскольку такая реализация не облагается НДС с 01.04.2011 (были и разъяснения ФНС и Минфина). Вопрос в том, что предприятием как АО был утрачен статус СМП с 01.08.2016 по 01.07.2017 в связи с изменениями, которые были внесены в закон 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" - тогда многие АО лишились статуса МПбеда
В связи с этим вопрос - не предъявят ли налоговики НДС при выплате отсроченных платежей по выкупу в период утраты статуса СМП? 
Буду очень признательна за помощь!!!
Кирилл  a8ac  
13.06.2018, 13:04
претензия может поступить, но думаю, вы от нее отобъетесь.
из буквального толкования пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ следует, что не облагается НДС реализация имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Ваше имущество реализовано в порядке, установленном данным законом, т.е. все требования необложения такой реализации исполнены вне зависимости от дальнейшего изменения статуса вашей компании.
Marina  125e  
14.06.2018, 05:18
Кирилл, спасибо огромное! Я тоже склоняюсь к Вашей точке зрения. Провожу аналогию с теми налоговыми агентами, которые удерживали НДС при покупке этого имущества до 01.04.2011 и которые не освобождались от удержания и уплаты НДС после введения этой льготы. Спасибо еще раз!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   ********   **     ** 
  **  **   **   **   **     **  **     **   **   **  
   ****    **  **    **     **  **     **    ** **   
    **     *****     **     **  ********      ***    
    **     **  **    **     **  **           ** **   
    **     **   **   **     **  **          **   **  
    **     **    **  ********   **         **     ** 
Сообщение: