Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Раздел учёт НДС...опять

blacklist-LS  afe4  
07.06.2018, 11:10
Коллеги!

Организация (ОСН) сдает в аренду помещения бизнес-центра. Один из арендаторов является представительством иностранной организации. По 21 главе - сдача в аренду помещений иностранным организациям облагается НДС по ставке 0%.

Кроме дохода от этого ин.представительства у нас нет деятельности, облагаемой по ставке 0%. Вся остальная выручка проходит по 18%.

Нужно ли вести раздельный учёт в таком случае?
avatar 07.06.2018, 11:17
blacklist-LS
Коллеги!

Организация (ОСН) сдает в аренду помещения бизнес-центра. Один из арендаторов является представительством иностранной организации. По 21 главе - сдача в аренду помещений иностранным организациям облагается НДС по ставке 0%.

Кроме дохода от этого ин.представительства у нас нет деятельности, облагаемой по ставке 0%. Вся остальная выручка проходит по 18%.

Нужно ли вести раздельный учёт в таком случае?

Я продолжаю настаивать что ставка не 0 %, а операция необлагаемая НДС. по п 1 ст 149.

Следовательно . раздельный учет ведется обязательно.


Если вы уверенны, что все таки это 0% ставка по согласно п. 10 ст. 165 , нужно установить порядок ведения раздельного учета. 
Другое дело ,что сейчас НДС с прямых расходов для опреация по ставке 0 % можно сразу принять к вычету, поэтому как бы и нет смысла вести раздельный учет, с учетом что общие расходы ,можно будет так же сразу взять к вычету прописав это в УП на основание все того же п 10 ст 165.
Да ,ст 165 для подтверждения 0 % при экспорте товара и прочих случаев, а не для экспорта услуг аренды, но п 10 ст 165 сформулирован так, что относится ко всем работам(товарам,услугам) по ставке 0 % .
Исправлений: 1; последнее - в 07.06.2018, 11:25.
blacklist-LS  afe4  
07.06.2018, 11:38
Владимир, я склоняюсь к позиции, что это всё таки 0%, а не "не облагаемые операции".

Раздельный учёт по своей природе ведется, чтобы определить какая часть НДС, относится к подтвержденному экспорту. У нас экспорта нет, подтверждать нечего. Т.е. по логике можно весь входящий НДС принимать к вычету. Но в ст. 165 НК установлено требование об обязательности ведения раздельного учёта НДС. Какой смысл нам вести этот раздельный учёт? Чтобы заполнить Раздел 7 декларации? В чем смысл этого горождения огорода?

Может разъяснения какие-нибудь есть
avatar 07.06.2018, 11:50
blacklist-LS
Владимир, я склоняюсь к позиции, что это всё таки 0%, а не "не облагаемые операции".

Раздельный учёт по своей природе ведется, чтобы определить какая часть НДС, относится к подтвержденному экспорту. У нас экспорта нет, подтверждать нечего. Т.е. по логике можно весь входящий НДС принимать к вычету. Но в ст. 165 НК установлено требование об обязательности ведения раздельного учёта НДС. Какой смысл нам вести этот раздельный учёт? Чтобы заполнить Раздел 7 декларации? В чем смысл этого горождения огорода?

Может разъяснения какие-нибудь есть
В таком случае 7 раздел здесь не причем, если 0 % ставка. 0 % ставка, значит операция облагается ,но по 0 % ставке. значит 7 раздел не подходит.

что касается п 10 ст 165, то это просто общая норма. 
Не сделали отдельный пункт для вашего случая. И не сделали, я думаю, потому что у вас не 0 % ставка и вас обязывает вести раздельный учет ст 149 кажется пункт 4

P.S. Давайте лучше обсудим, почему вы считаете, что именно 0 % ставка ? а не необлагаемая НДС операция согласно п 1 ст 149 ?
У иностранного представительства нет аккредитации ? тогда 18 % 
blacklist-LS  afe4  
07.06.2018, 11:54
Владимир Фаворский
P.S. Давайте лучше обсудим, почему вы считаете, что именно 0 % ставка ? а не необлагаемая НДС операция согласно п 1 ст 149 ?
У иностранного представительства нет аккредитации ? тогда 18 % 
00

Аккредитация есть, нам документы предоставлены - тут никаких ошибок, все документально подтверждено и не оспаривается.

0% - по формальному принципу, в статье указано "облагается по ставке 0%". 
ash  
07.06.2018, 12:13
blacklist-LS, данная операция прямо поименована в п. 1 ст. 149:

1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.

Положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы настоящего пункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.
Так что непонятно, почему Вы считаете, что это 0%?
avatar 07.06.2018, 12:16
blacklist-LS
в статье указано "облагается по ставке 0%".
что это за статья ?
blacklist-LS  afe4  
07.06.2018, 12:26
Владимир, пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

7) товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

Реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг), указанных в настоящем подпункте, подлежит налогообложению по ставке 0 процентов в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации, дипломатического и административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей), либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяются нормы настоящего подпункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.
blacklist-LS  afe4  
07.06.2018, 12:27
ash
Так что непонятно, почему Вы считаете, что это 0%?

У нас консульское представительство. Тут применяется норма пп.7 п.1 ст. 164
3e4r5t (99c3d)
07.06.2018, 12:38
blacklist-LS
У нас консульское представительство.

blacklist-LS
Один из арендаторов является представительством иностранной организации.

Вам бы определиться - какой статус арендатора. Разница существенная.
avatar 07.06.2018, 12:39
blacklist-LS
Владимир, пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ
ясненько
ну тогда я сливаюсь

всмысле тогда просто п 10 ст 165 
"Порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения."
Прописать у УП что нет в таком случае раздельного учета или что НДС принимается к вычету в общем порядке и всего делов.

P.S. Вот вы счастливчик. То кредитные организации проверяете, то представительства. Завидуюкруто!
blacklist-LS  afe4  
07.06.2018, 12:43
Владимир,
Владимир Фаворский
P.S. Вот вы счастливчик. То кредитные организации проверяете, то представительства. Завидую
 еще бы это оплачивалось хорошо.....а то дети на заводе кросовок в Индонезии получают больше чем я
avatar 07.06.2018, 12:52
blacklist-LS
Владимир,
Владимир Фаворский
P.S. Вот вы счастливчик. То кредитные организации проверяете, то представительства. Завидую
 еще бы это оплачивалось хорошо.....а то дети на заводе кросовок в Индонезии получают больше чем я
Лично на мой взгляд это мелочи . 
главное что бы работа была интересная. смайлик 
P.S.Что бы вы выбрали свою работу и свой заработок или работу бухгалтером на аутсорсинге 20 фирм упрощенки, но зарплата в 3 раза выше (такого не бывает, но для примера ) смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  ********   ******** 
 **     **     **     **     **  **     **     **    
 **     **     **     **     **  **     **     **    
  ********     **     **     **  ********      **    
        **     **      **   **   **     **     **    
 **     **     **       ** **    **     **     **    
  *******      **        ***     ********      **    
Сообщение: