Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Покупатель отразил сч.фактуру 31.03 , а продавец 01.04

Alena_S (0d2ce)
23.05.2018, 11:52
Добрый день.

Подскажите, какие действия необходимо предпринять поставщику, если он отразил у себя реализацию 01.04, а покупатель 31.03? Соответственно у покупателя в декларацию за 1 кв. она попала, а у поставщика нет.

Может ли поставщик не подавать уточненку, отразив эту реализацию во 2 кв.,или выставить реализацию 31.03, а сч.фактуру 01.04?

Между поставщиком и покупателем электронный документооборот, в письме мин.фин. сказано 
:В том случае если отгрузка товаров произведена в последний день квартала, а файл со счетом-фактурой отправлен оператору 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, то на основании пункта 1 статьи 167 Кодекса дата отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.
blacklist-LS  afe4  
23.05.2018, 12:52
Alena_S, в данном случае вам нужно смотреть как переходит право собственности исходя из договора. В случае если переход права собственности исходя из договора состоялся  01.04 - то разворачиваете ИФНС и посылаете её к покупателю (даете разъяснения, отправляете копию договора ТН, ТТН и т.п.). Пусть они трясут покупателя, что он не правильно отразил. 

Если же наоборот, покупатель отразил все верно, а вы нет, то тогда нужно вносить корректировки в декларацию и книгу продаж.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **  **     **  ********  
 **    **  ***   **  ***   **   **   **   **     ** 
     **    ****  **  ****  **    ** **    **     ** 
    **     ** ** **  ** ** **     ***     **     ** 
   **      **  ****  **  ****    ** **    **     ** 
   **      **   ***  **   ***   **   **   **     ** 
   **      **    **  **    **  **     **  ********  
Сообщение: