Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ноутбук стоимостью 45 т.р. Как начислять амортизацию и надо ли начислять?

Kathrine  5ef4  
23.05.2018, 10:38
Добрый день! С основными средствами в своей работе почти не сталкиваюсь, поэтому мне трудно разобраться с их учетом. ООО (плательщик ЕНВД,  освобождено от налога на имущество, на прибыль, НДС) в мае 2018 года купило ноутбук стоимостью 45000 руб.. Это основное средство, вторая амортизационная группа (СПИ от 2 до 3 лет). Всё бы ничего, ежемесячно бы начисляла амортизацию в размере 45000/24 месяца (СПИ)= 1875 руб./мес.. Но меня смущает, что этот ноутбук стоимостью 45 т.р. является ОС до 100 тыс. руб. и там какой-то другой порядок, но до меня так и не дошла суть как происходит начисление амортизации у ОС стоимостью до 100 т.р., в каком объеме начисляется амортизация и начисляется ли вообще? Читала, что ОС до 40 т.р. сразу идут на расходы, без ежемесячного начисления амортизации, а ОС 40-100 т.р. как? Подскажите, как быть с амортизацией на этот ноутбук стоимостью 45 т.р.? Заранее спасибо за ответы.
Kathrine  5ef4  
23.05.2018, 10:51
Всё-таки, я думаю, раз мы ЕНВД-шники, то  можно сразу всю стоимость этого ноутбука = 45 т.р. поставить на расходы и не париться по поводу амортизации. А как составить проводки: 08/60= 45000 и 01/08=45000?
Пусич  afe4  
23.05.2018, 10:58
Kathrine, вы смешиваете амортизацию для целей НУ и БУ, которые предусматривают 2 разных подхода.

НУ: для целей налога на прибыль ОС, признается до 100 тыс. руб. Все что меньше этой суммы списывается единовременно как материальные затраты. Поскольку вы применяете ЕНВД, то следовательно, учёт ОС можно не вести.

БУ: ОС, признается со стоимостью 40 тыс. и более. Поэтому для целей БУ, вы должны учитывать этот ноутбук как ОС на числять амортизацию в размере 45000/24.
Kathrine  5ef4  
23.05.2018, 11:21
blacklist-LSспасибо за ответ. Значит, я буду делать так, т.е. по правилам бух. учета
blacklist-LS
БУ: ОС, признается со стоимостью 40 тыс. и более. Поэтому для целей БУ, вы должны учитывать этот ноутбук как ОС начислять амортизацию в размере 45000/24.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **     **  ********  
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ******    *********  *********  *********  **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 ********  **     **  **     **  **     **  ********  
Сообщение: