Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа личного имущества - доход?

roswerk  
11.05.2018, 08:36
Извините, период весеннего обострения.
Почему продажа личного имущества считается доходом? 
Если я продал стол (умозрительно), то фактически перевёл личную балансовую стоимость из имущественной в финансовую (обмен). Где здесь доход, с которого надо платить НДФЛ ?
Я стал беднее на один имущественный объект. С денежной компенсацией.
А если я этот стол обменяю на стул? НДФЛ 3 заполнять? Возмещение НДФЛ ? Но почему тогда не потребовать возмещение НДФЛ с полученной денежной суммы ? Был стол, стал стул ( или денежный эквивалент стола). С чего я стал богаче ? Где мой доход ?

Понимаю, что вопрос риторический, но всё же ...
AVRy (c5afe)
11.05.2018, 13:04
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Так что если владели столом более 3 лет, то при его продаже НДФЛ не исчисляется и декларация по форме 3-НДФЛ не сдается.
roswerk  
11.05.2018, 14:10
Спасибо
roswerk  
11.05.2018, 14:21
Но, с другой стороны ...
А где доход?
Даже если менее трёх лет.
Богаче я не стал. О каком доходе речь?
Опять-таки государство делает граждан беднее, если вдруг гражданин решил изменить статус своего имущества.
Это моё имущество, и мне решать, в каком виде его хранить. При чём здесь три года (я - человек адекватный, если что. Трактовку НК принимаю к сведению) ?
Но, повторяюсь, при смене статуса своего имущества я БОГАЧЕ не стал. Где доход? Покажите мне его, и если доход действительно существует, вопрос снимаю.
AVRy (c5afe)
11.05.2018, 14:51
Из той же главы
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Так что если продал стол не дороже цены его приобретения, то дохода не возникает. Но декларацию по форме 3-НДФЛ надо будет сдать.
roswerk  
11.05.2018, 15:30
Спасибо.
Но вопрос несколько в другой плоскости. Повторяюсь: весеннее обострение (шутка).
В НК , по моему разумению, происходит подмена понятия "доход" и "статус имущества".
То, что я изменил статус СВОЕГО имущества с имущественного на финансовый, не может считаться доходом. Есть изменение качества моего имущественного состояния.

А в НК всё красиво. Главное, чтобы в формулировки не углублялись. А углубишься, ощущение, что под доходом скрывается стремление обложить налогом любое внутреннее перемещение или изменение статуса личного имущества. Читаю "Приключения Чиполлино" и удивляюсь наивности тамошних мытарей. 

И мой вопрос можно сформулировать так: 
ПОЧЕМУ В ГЛАВЕ 23 НК ДОХОДОМ НАЗЫВАЕТСЯ И ТО, ЧТО ДОХОДОМ ЯВЛЯТЬСЯ НЕ МОЖЕТ, а именно: изменение статуса личного имущества в любом виде и, в частности, из имущественного в финансовый или в любую другую форму и наоборот. Или не надо данную операцию называть доходом.

"Приключения Чиполлино" отдыхают.
Nad.K  
11.05.2018, 19:12
Исходя из Вашей логики все торговые организации не должны платить налог на прибыль и подобные налоги. Потому что они все продают своё имущество подмигнул
roswerk, а что тогда исходя из Вашей логики считать доходом?
Андрей С (69da2)
12.05.2018, 17:35
Есть смутное ощущение, что здесь путаются понятия "доход" (точнее, "валовый доход") и "прибыль". "Валовый доход" облагается 13% (пока 13% смайлик). Но вышеприведёнными оговорками законодатель предусмотрел, чтобы этот самый доход не облагался налогом в случае отсутствия прибыли.
roswerk  
12.05.2018, 23:00
Вот.
Что считать доходом.
При реализации личного имущества, иными словами переводе статуса имущественного в статус финансовый дохода то нет!
Прошу не путать с торговыми операциями ИП. ИП действуют на получении прибыли (дохода), с которой и платят всякие налоги. У них действительно доход. За наш счёт. И ничего не поделать - Карл Маркс всё разъяснил. Имущественное состояние ИП растёт.
А у обычного гражданина?
Бухгалтера - АУ!!!
Смена статуса имущества гражданина почему называется доходом?
Я понимаю мытарей. Залезть в наш карман - их основная задача.
Но обзовите эту операцию другим термином. Так и записать в 23 главу НК, что любой перевод имущества гражданина в другой статус облагается налогом. Почему я и вспомнил Чиполлино. Там до этого не догадались. Все смеялись про налоги на дождь и пр. А над главой 23 НК почему-то никто не смеётся. Хотя здесь всё гораздо печальнее.
Андрей С. Я и прошу, покажите мне доход при смене статуса имущества, чтобы дальше разбираться с путаницей дохода, прибыли и т. д. Доход, по моему разумению, это увеличение чего бы то ни было. А у меня ничего не увеличилось. Был стол за 100 рублей, стол (сто рублей) убыл. Стало сто рублей, за которые я могу приобрести (умозрительно) этот же стол или другое имущество. Я стал богаче? У меня появился доход? Просто мытари влезают в мой карман с требованием поделиться. Чем?

Повторяюсь. 23-ю главу НК читал. Понимаю смысл написанного. Но не понимаю, почему смену статуса личного имущества называют доходом. Ну обзовите это по-другому.

Насколько увеличится мой доход, если я миллион раз сменю статус личного стола с имущественного на финансовый и обратно?
  По уму, дохода или убытка быть не должно. На практике ( без учёта статьи 220 НК и пр.) я ,благодаря главе 23 НК, полностью обнищаю гораздо раньше. И пусть это будет не личный стол, а личный стул, личный автомобиль, личная квартира и пр. Просто назовём всё это личным имуществом.

И на вопрос, что я считаю доходом: любые операции в том числе и с  с личным имуществом, которые приводят в какой-то степени обогащения (иными словами, доход появляется).
Т.е. Условно, проведя миллион раз какие-то операции по изменению статуса своего личного имущества, у гражданина появляется прирост этого имущества в любом виде хотя бы на копейку. И вот с этой-то копейки мытари пусть отгрызают свой интерес.

P.S.
Не к теме, а для справки
Терминология из интернета:
Валовый доход - это сумма средств, полученная предприятием в результате осуществления его основной деятельности. Это итоговый финансовый показатель, который отражает совокупный результат деятельности предприятия в области экономики, управления и маркетинга. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/287285/valovyiy-dohod-chto-eto-takoe-i-kak-ego-rasschitat

Прибыль - это превышение всех доходов фирмы над её затратами

roswerk
И на вопрос, что я считаю доходом: любые операции в том числе и с  с личным имуществом, которые приводят в какой-то степени обогащения (иными словами, доход появляется).
приведите пример из реальной жизни
Nad.K  
12.05.2018, 23:41

Прошу не путать с торговыми операциями ИП. ИП действуют на получении прибыли (дохода), с которой и платят всякие налоги.
Далеко не всякая операция  у ИП влечет извлечение прибыли. Например, продавая имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности (ту же квартиру, сдаваемую в наём), ИП придется заплатить предпринимательский налог и без разницы, получил он прибыль от такой продажи или нет.

Карл Маркс всё разъяснил. Имущественное состояние ИП растёт.
Карлу Марксу в страшном сне бы не приснилось наше налоговон законодательство. И не только налоговое. А уж на то, выросло имущественное состояние ИП (хотя наше гражданское законодательство такого лица в принципе не знает, зато знает физлицо), Налоговому кодексу вообще наплевать.

Смена статуса имущества гражданина почему называется доходом?
Нет никакой смены статуса. Имущество оно и есть имущество. И никакого перехода из какого-то статуса в другое не происходит. Гражданское законодательство такого не предусматривает. Вы не пробовали сначала осилить хотя бы часть первую ГК, а потом рассуждать об имуществе? А потом часть первую НК? Там как раз и написано, что такое доход для целей налогообложения.

Доход, по моему разумению, это увеличение чего бы то ни было.
Вы не путайте понятия, указанные в законодательстве с понятиями, используемыми в широких кругах граждан. Они далеко не всегда совпадают смайлик Кроме того, как выше уже писали, Вы просто действительно путаете понятия дохода и прибыли.

Повторяюсь. 23-ю главу НК читал.

Нельзя прочитать одну главу какого-то закона и понять его смысл. 

Видите ли в чем дело, Вы рассуждаете  "по понятиям". А они не имеют никакого отношения к законам. Впрочем, даже по понятиям как-то мало кому придет в голову, что имущество вдруг меняет какой-то статус ))
Obiivatel (d2ddf)
14.05.2018, 09:55
Прочитал Вашу переписку.
"Вы не путайте понятия, указанные в законодательстве с понятиями, используемыми в широких кругах граждан."
Это значит в законодательстве написано такое что противоречит здравому смыслу? Противоречит понятиям "совесть, честь, благоразумие"?
Возникает вопрос , а это законодательство оно для людей, для граждан или для ограбления граждан?
Вспоминается басня Крылова:
Ты виноват лишь тем щенок, что хочется мне кушать.
Nad.K  
14.05.2018, 14:07

Это значит в законодательстве написано такое что противоречит здравому смыслу?
Вы считаете, что обывательские термины отражают здравый смысл? Ну-ну )) Впрочем, словом "доход" в обиходе вообще-то тоже не подразумевают прибыль. Говоря о доходе семьи говорят о получаемой зарплате и ином доходе. А не о том, сколько денег остается после того, как будут потрачены деньги на проживание, допустим, в месяц. Доход он и есть доход, а не прибыль.

Противоречит понятиям "совесть, честь, благоразумие"?
Причем тут вообще вот это? Вы не на митинге, а на профессиональном форуме.

И о каком грабеже вообще идет речь? При продаже личного имущества граждан налоги платятся, прям скажем, крайне редко. Ну если у гражданина хватает мозгов правильно это оформить и хранить бумажки на покупки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********  ********  **     ** 
 **     **     **     **           **     **     ** 
 **            **     **           **     **     ** 
 ********      **     ******       **     **     ** 
 **     **     **     **           **      **   **  
 **     **     **     **           **       ** **