Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС с полученного аванса и переуступка прав

08.05.2018, 15:22
в 2017г получили аванс от покупателя, выставили с/ф на аванс и уплатили НДС в бюджет. В апреле 2018г произошла переуступка прав требования- у нас сменился кредитор по этому авансу. Аванс перенесла а что делать с НДС на 76Ав -ума не приложу. Не помню где читала что аванс зачитывается только когда отгрузим товар новому кредитору (не вопрос-согласна). Но с/ф на аванс у нас на старого кредитора. А чтоб выставить  новый с/ф на аванс на нового кредитора я должна принять к вычету НДС по старой с-ф на прежнего кредитора . Но тут не стыковка -принять к вычету мы его можем либо когда отгружаем товар либо когда расторгаем договор с покупателем. Правда  в соглашении о переуступке у нас есть фраза "...обязательства Покупателя (старый кредитор)  по Договору (купли-продажи) прекращаются, исполнение  предусмотренных оговором обязательств Продавца (Мы) осуществляется в пользу Преемника (новый кредитор)" но не уверена что это можно притянуть как расторжение договора с целью принять вычет по старой с/ф на аванс и выставить новый сф на нового кредитора
Кирилл  a8ac  
08.05.2018, 22:07
я думаю, что с учетом последнего абзаца п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 можно спокойно принять вычет НДС с аванса на дату отгрузки новому покупателю
10.05.2018, 15:21
Кирилл, Я понимаю что аванс я приму к вычету когда отгружу товар новому покупателю. Вопрос как перенести НДС на 76.АВ со старого покупателя на нового. Сейчас у меня ситуация - кредиторка на новом а НДС на старом завис. 
И
1) либо я при отгрузке новому покупателю  ндс с аванса беру к вычету по с/ф на аванс выписанной на старого покупателя то есть?!
2) Либо я на дату подписания соглашения о переуступке принимаю к вычету  ндс по старой с/ф (что кажется сомнительным так-как вроде у меня нет расторжения договора со старым) и тут-же выставляю новый авансовый с/ф на нового покупателя а затем при отгрузке ему товара беру НДС к вычету по новой сф на аванс.
Кирилл  a8ac  
14.05.2018, 10:33
Олик-К
либо я при отгрузке новому покупателю  ндс с аванса беру к вычету по с/ф на аванс выписанной на старого покупателя 
считаю этот вариант верным
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   ******          **  **    ** 
 **     **  **     **  **    **         **  ***   ** 
 **     **  **     **  **               **  ****  ** 
 **     **  *********  **   ****        **  ** ** ** 
 **     **  **     **  **    **   **    **  **  **** 
 **     **  **     **  **    **   **    **  **   *** 
 ********   **     **   ******     ******   **    ** 
Сообщение: