Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отчетность авансы по налогу на имущество за 1 кв. 2018 Москва

06.05.2018, 18:17
Добрый день!

Помогите пожалуйста по отчетности за 1 кв. 2018 налог на имущество Москва. 
Начала вести бухучет новой фирмы, по факту в балансе (еще не сдан) отражены с 2015 года основные средства, на самом деле это комплектующие из которых должно получиться оборудование для продажи. Стоимость единицы собранного оборудования 250 тыс руб, их 100 штук. В балансе соот-но 2,5 милл отражена стоимость ОС. Амортизация по ним не начислялась, сами эти комплектующие отражены как объекты в БУ на счете 07 и 08. Отчетность по налогу на имущество никогда не подавалась.
Правильно ли я понимаю, что необходимо хоть это и оборудование к установке, его все равно отражаем в балансе как основное средство? Как быть с отчетом по налогу на имущество за 1 кв. 18 нужно или нет его подавать? Если да, то как отразить льготу 100 процентов освобождения, действующую в Москве?
06.05.2018, 19:02
т.е 10 штук, а не 100...хотя это не важно
ash  
06.05.2018, 19:37
Статья 374. Объект налогообложения
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
Статьи 378, 378.1 и 378.2 к Вам в данной ситуации отношения не имеют.
Порядок для бухгалтерского учета установлен в ПБУ 6/01 "Учет основных средств"

3. Настоящее Положение не применяется в отношении:
машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары - на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;
предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути;
капитальных и финансовых вложений.
У Вас - капитальные вложения и предметы, подлежащие монтажу.
Следовательно, ПБУ 6/01 не применяется.
Объекта налогообложения нет.

Статья 373. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.
Если у Вас нет объектов налогообложения, Ваша организация не является налогоплательщиком по налогу на имущество и не обязана представлять декларацию.
07.05.2018, 11:19
Спасибо большое, грамотно обосновали все. С декларацией по налогу на имущество ясно. Но есть еще вопрос, как технически в бухучете правильно отразить. У меня по факту старт ап производство.. Ситуация такая:
1. учредитель вносит комплектующие части для создания оборудования в качестве взноса в УК.
2. Рабочие-конструкторы работают создают готовое оборудование
3. Это оборудование идет частично в продажу и планируется для сдачи в аренду (еще не понятно какой договор будет).
Читаю ПБУ 6/01:"Актив принимается к бухучету в качестве основного средства, если выполняются следующие условия ....в) организация не предполагает последующую перепродажу данного обьекта." Значит, что
схема такая: приход на счет 08, далее получается с 08 уходит все в производство какими проводками? (создается не ОС, а товары же)в итоге получается готовая продукция счет 43(чисто бухучет торговли), а по второму плану все таки создается ОС счет 01. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  ********   *******   **    ** 
 **     **        **  **    **  **     **  **   **  
        **        **      **    **         **  **   
  *******         **     **     ********   *****    
        **  **    **    **      **     **  **  **   
 **     **  **    **    **      **     **  **   **  
  *******    ******     **       *******   **    ** 
Сообщение: