Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выручка по договору подряда

Marina  125e  
27.04.2018, 06:44
Коллеги, добрый день!
Как быть в следующей ситуации:
Организация А заключила с заказчиком Б договор подряда на выполнение инженерных изысканий еще в 2014 году, договор краткосрочный. Акты выполненных работ были направлены в конце 2014 года на подписание заказчику Б, были возвращены на доработку, в 2015 году были доработаны и направлены повторно заказчику Б. Заказчик Б уклоняется от приемки и оплаты до настоящего времени (ждет, пока государственный заказчик примет работы у заказчика Б). 
Как быть с выручкой - следовало ли отразить ее в 2015 году или все-таки ждать окончательного судебного решения, которое, скорее всего, будет в 2018 году в пользу организации А? Здесь не выполняется условие о принятии работ заказчиком (ПБУ 9/99, п.12).
Буду очень благодарна за мнения! 
blacklist-LS  afe4  
27.04.2018, 07:44
Marina, я думаю, если никаких претензий по договору нет (отсутствуют недостатки и т.п.), то вы можете составить односторонний акт и на его основании отразить выручку, начислить НДС, отразить в прибыли. При этом сумму возникшей дебиторки нужно сразу резервировать

Если претензии, по мнению заказчика, есть (в т.ч. необоснованные, например, по работам, которые не предусмотрены договором), то нужно дожидаться суда и в выручке не отражать, ни в НУ ни в БУ.

ПС: посмотрите в договоре условие, может быть у вас в договоре написано, что акт по работам будет подписываться после приемки гос.заказчиком. 
Marina  125e  
27.04.2018, 07:54
blacklist-LS, именно такое условие и есть))) То есть получается, что пока не будет решения, в учете ничего не отражаем? Еще вопрос с неустойкой за нарушение сроков по этому договору - есть вступившее в силу решение суда о присуждении неустойки - даже если организация не согласна, она все равно должна быть отражена? Есть исполнительный лист, но пока не оплатили
blacklist-LS  afe4  
27.04.2018, 08:00
Marina
именно такое условие и есть))) То есть получается, что пока не будет решения, в учете ничего не отражаем?

Если в договоре есть условие, что акты подписываются после приемки гос.заказчиком, то выручки не будет. По моему мнению это 46 счет. 

По неустойке. Да должна быть отражена в доходах в БУ и НУ. Согласия контрагента на это не требуется. У вас есть основание - решение суда и исполнительный лист. Этого достаточно
Marina  125e  
27.04.2018, 08:06
blacklist-LS, по неустойке согласна, только для организации это расход (заказчик предъявил нам).
По 46 счету не совсем согласна - договор не долгосрочный по факту, если отражать 46 счет - корреспонденция все равно со счетом 90, пусть и в БУ...
blacklist-LS  afe4  
27.04.2018, 08:11
Marina, судя по периоду сколько у вас длиться вся эпопея, то можно и 46 взять)))

46 счет я указал для примера. Можете взять любой другой (45, 20 и т.п.)
Marina  125e  
27.04.2018, 08:15
С 2015 года. Крайний раз акты повторно направлены в 2017 году, соответственно, и датировали их 2017 годом. Расходы по договору в НЗП числятся на счете 20.
blacklist-LS  afe4  
27.04.2018, 08:18
Marina, сочувствую
Marina  125e  
27.04.2018, 08:20
blacklist-LS, спасибо)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******   ********   ******   
  **  **   **     **  **     **  **    **  **    **  
   ****    **     **         **      **    **        
    **     *********   *******      **     **   **** 
    **     **     **         **    **      **    **  
    **     **     **  **     **    **      **    **  
    **     **     **   *******     **       ******   
Сообщение: