Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет в благотворительном фонде

Елена  31ed  
20.04.2018, 11:57
Добрый день. Возник вопрос по учету расходования в благотворительном фонде полученных пожертвований. Дело в том, что пожертвования поступают на целевые мероприятия. В рамках расходования средств заключаются трехсторонние договоры: благополучатель, поставщик и фонд. Обязательства фонда заключаются в оплате полученных благополучателем товаров (услуг, работ) от поставщика. Все средства уитываются на сч. 86. Вопрос заключается в том, в какой момент отражать использование средств в Дт 86 - в момент оплаты поставщику, в момент исполнения поставщиком своих обязательств или же вообще по условиям договора (например, 50% предоплата не позднее..., окончательный расчет до....)? Все сроки сильно отличаются - срок оплаты по договору, фактическая оплата, исполнение обязательств поставщиком - разница выходит за срок отчетного периода. По условиям договоров фонд в некоторых случаях контролирует исполнение обязательств поставщиком (подрядчиком), в некоторых берет на себя только обязательство по оплате. Поставщик документы предоставляет благополучателю, тот отчитывается перед фондом, фонд перед жертвователем. Речь идет о проведении масштабных мероприятий (срок подготовки к ним составляет до года, в течение этого времени приобретаются и оплачиваются товары и услуги), о строительстве объектов в пользу благополучателей и т.п.
1_TEMA_1 (775b9)
20.04.2018, 16:51
Добрый день,
На мой взгляд, если у Вас всегда существует обязанность отчитываться перед жертвователем, а не как часто бывает при пожервтвовании "На уставные цели фонда", то 86 следует списывать после утверждения отчета жертвователем. До этого, расходы отражать, например, на 20 счете в следующем порядке:

Если формулировка стандартная, как я описал выше, то опять вилка:
1. Если в договоре на Вас лежит обязанность контролировать поставщика, то списать нужно после поставки

2. Если в Вашу обязанность входит контроль за расходованием - после отчета благополучателя

3. После оплаты - если в обязанность ничего из вышеперечисленного не входит
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   ******    *******  
 **     **  ***   ***     **     **    **  **     ** 
 **         **** ****     **     **        **        
 ********   ** *** **     **     **        ********  
 **     **  **     **     **     **        **     ** 
 **     **  **     **     **     **    **  **     ** 
  *******   **     **     **      ******    *******  
Сообщение: