Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Можно ли уточнить баланс?

19.04.2018, 17:09
Всегда было нельзя.

Но вот в 1С появилось окошко корректировки. 

Может уже можно, а я отстала от жизни? 

Очень надо внести исправление. Не знаю как.
ash  
19.04.2018, 17:29
Вообще-то давно уже в отдельных случаях не только можно, но и нужно.

Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"
I. Порядок исправления ошибок

6. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

7. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).

8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности.
avatar
viktor-pr  
19.04.2018, 18:47
Хм, ну если 1998 год это вчера, то тогда конечно же – всегда было нельзя. Для всех же остальных существует ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».

А причем тут 1С, а если вы узнаете, что в 1С можно налоги не начислять, что их можно не начислять?)

Как учитывать события после отчетной даты
События после отчетной даты - это факты, появившиеся между 31 декабря и датой подписания отчетности за прошедший год и существенно повлиявшие на финансовое состояние компании.
Порядок учета событий после отчетной даты установлен ПБУ 7/98. Его обязаны применять даже субъекты малого предпринимательства (п. 28.4 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016).
Примерный перечень событий после отчетной даты приведен в Приложении к ПБУ 7/98.
События после отчетной даты можно разделить на два вида (п. 5 ПБУ 7/98).
События, обусловленные фактами, которые имели место в отчетном году. Однако тогда их нельзя было отразить в учете из-за недостатка информации. К таким событиям относятся, например:
объявление дебитора организации банкротом, если по состоянию на 31 декабря должник находился в процессе банкротства, а резерв по сомнительным долгам не создавался (ст. 2 Закона N 127-ФЗ);
объявление дочерними и зависимыми обществами дивидендов за отчетный год;
обнаружение существенной ошибки в учете и отчетности отчетного года.
В связи с этими событиями в бухгалтерский учет прошлого года нужно внести корректировки. Они отражаются заключительными проводками 31 декабря отчетного года (п. 9 ПБУ 7/98).
События, вызванные причинами, возникшими после окончания отчетного года. Это, например:
решение о реорганизации организации;
пожар, авария или другая чрезвычайная ситуация, в результате которой уничтожена значительная часть активов организации;
существенное изменение курсов иностранных валют.
Об этих событиях нужно написать в пояснениях к отчетности за прошлый год (п. 10 ПБУ 7/98). Проводки делать не нужно.
avatar 19.04.2018, 20:49
Ваниль, можно 
технически не просто
вероятнее всего если отправите по электронке то получите отрицательный протокол 
и скорее всего не получится просто позвонить в налоговую в отдел отвечающий за прием деклараций и попросить прниять
вероятнее всего придется идти пешком к начальнику отдела.
но конечно все как всегда зависит от конкретной ИФНС

Принять обязаны.
20.04.2018, 10:50
Спасибо всем большое!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  ********  ********   ******  
 **    **  **     **  **    **     **     **    ** 
 **        **     **      **       **     **       
 **        **     **     **        **     **       
 **        **     **    **         **     **       
 **    **  **     **    **         **     **    ** 
  ******    *******     **         **      ******  
Сообщение: