Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Раздельный учет (правило 5%)

Алла  ad1c  
19.04.2018, 12:12
Добрый день, помогите разобраться.
У нас ООО на ОСНО, мы работаем сейчас по одному контракту (объекту), идет строительство объекта культурного наследия (кот. НДС не облагается). 
Подрядчики выставляют мне КС без НДС кот я дальше перевыставляю на основного заказчика, но иногда КС выставляют с НДС (если был вынос сейтей за пределы объекта), и у меня еще есть аренда, вал.контроль, канц тов с НДС.
Как правильно посчитать РАСХОДЫ на необл операции меньше 5% или нет?
читаю статьи по этому поводу где написано что нужно взять расходы по облагаемой деятельности и расходы по необлагаемой деятельности. А у меня один объект и одна деятельность и по факту она не облагаемая, так что делать с теми сч/факт кот все таки выставляют мне с НДС?
Подскажите пожалуйста.
Пусич  afe4  
19.04.2018, 12:46
Алла

Алла
Как правильно посчитать РАСХОДЫ на необл операции меньше 5% или нет?

Тут зависит от вашей аналитике в программе. Кто-то настравивает дополнительную аналитику на 20, 26, 44 (расходы по необлагаемой НДС деятельности).

Аналогично с входящим НДС

Поскольку иной деятельности, кроме необлагаемой НДС, вы не осуществляете, по моему мнению вычет заявлять не можете. Поэтом весь входящий НДС ставите как расход по налогу на прибыль. В вашем случае распределять ничего не нужно

дополнительно к этому нужно утвердить в УП для НУ регистры учёта и порядок распределения НДС. Эти регистры нужно заполнять каждый квартал. 
Алла  ad1c  
19.04.2018, 13:06
А как же быть с выносм сетей мне дали счет ф с НДС, я такую же сч ф перевыставила на заказчика. 
3e4r5t (99c3d)
19.04.2018, 13:20
так Вы же обычный агент (генподрядчик), действуете в интересах "основной заказчик" за вознаграждение

Откуда у Вас, агента, необлагаемая НДС деятельность вдруг взялась?
Алла  ad1c  
19.04.2018, 13:44
Мы техзаказчик, по договору мы не агенты. Да , нам платят фиксированную ежемесячную плату. Но мы не действуем в интересах заказчика а все договора с подрядчиками заключены с нами а не с основным заказчиком, поэтому все работы кот нам выставляет подрядчик мы перевыставляем на заказчика. Все работы он от нас принимает а не от подрядчиков. А все работы кот ведуться на объекте культ наследия не обл НДС.
Пусич  afe4  
19.04.2018, 14:47
Алла, я думаю, что и вынос сетей не нужно облагать НДС, поскольку они напрямую относятся к деятельности по реконструкции объекта культ.наследия. даже если они выходят за границы этого объекта. 
Алла  ad1c  
19.04.2018, 14:52
Подскажите а нет у вас специалиста кот наладит раздельный учет в 1с 8.2 и объяснит что к чему для дальнейшей работы. (удаленно и не бесплатно))).
Пусич  afe4  
19.04.2018, 14:57
Алла, вы и сами можете настроить. Вот инструкция

[www.audit-it.ru]
Алла  ad1c  
19.04.2018, 15:03
Я вот начала сама и не пойму возле сч 19 в поступлении услуг должна быть строка (распределяется, принимается к вычету) а у меня ее нет(
Пусич  afe4  
19.04.2018, 15:06
Алла, я не специалист по бухпрограммам. Не могу вам помочь((
Алла  ad1c  
19.04.2018, 19:40
blacklist-LS
Алла, вы и сами можете настроить. Вот инструкция

[www.audit-it.ru]
Спасибо большое.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********  ********   **       
 **   **    **  **   **    **  **     **  **       
 **  **      ****        **    **     **  **       
 *****        **        **     ********   **       
 **  **       **       **      **     **  **       
 **   **      **       **      **     **  **       
 **    **     **       **      ********   ******** 
Сообщение: