Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ликвидационный баланс и камералка по декларации

Бу  bb1c  
16.04.2018, 15:44
Здравствуйте!
Очень прошу посоветовать. Можем ли мы в нашем конкретном случае подать окончательный ликвидационный баланс, когда формальный срок камеральной проверки не вышел?

В прошлом году прекратили коммерческую деятельность, приняли решение о ликвидации. Уволили сотрудников, выплатили все компенсации, сверились по долгам.
Потом подали в налоговую все необходимые заявления, разместили объявление в Вестник.
Выждали существенно больше положенного по времени (больше четырех месяцев), и подали промежуточный ликвидационный баланс, который был принят.
Долгов ноль, в том числе, по налогам и взносам. Стандартную отчетность отправляли, как положено.

Свели сейчас окончательный ликвидационный баланс, распределили оставшуюся прибыль, закрыли счет.
Собирались подать окончатнельный ликвидационный баланс дней 10 назад. Но вдруг пришло требование из территориальной налоговой об уплате пеней. Хотя предварительный ликвидационный баланс налоговой давно принят, и все всроки предъявления требований прошли. Но решили вопрос закрыть все равно.

Стали разбираться.
Оказалось, что часть уплаченных НДФЛ учтена на ОКТМО по старому юр-адресу, который у нас был еще в 2015 году. Остальные реквизиты верные. Такое несоответствие почему-то образовалось только сейчас.
Это удивило, поскольку согласно письму ФНС России от 03.02.2017 № ЗН-4-1/1931@, если ошибка только в поле «ОКТМО», то уточнять платеж не надо - это не ведет к недоимке, и налоговая сама отразит платеж по коду той местности, где мы стоим на учете.
Налоговая согласилась с тем, что долга нет, но настояла, чтобы мы подождали с подачей ликвидационного баланса, и перезачли средства по заявлению.

Ладно. Отложили подачу ликвидационного баланса. Когда нам перезачли уплаченный налог и казначейство анулировало пени - снова запросили справку о состоянии расчетов, на всякий случай.
Но пока ждали справку, пришло новое требование о предоставлении пояснений, почему у нас в декларации за 2017 год убыток. Мы отправили обоснованный ответ с документами, что убыток связан с выплатой уволенным сотрудникам КНО и стандартными хоз.расходами, при фактической остановке коммерческой деятельности. Добавили лист выписки о принятии промежуточного ликвидационного баланса, и что расходы эти покрыты за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Выждали еще пяток дней. Думали, это всё. Собирались подавать ликвидационный баланс завтра. На всякий случай, позвонили в налоговую "Исполнителю", закрыт ли наш вопрос.
И тут получили ответ, что сроки камеральной проверки, по которой отправлено требование о предоставлении пояснений, составляют три месяца, и пока это время не пройдет, вопрос не закрыт. А подача ликвидационного баланса - наша проблема.

Насколько правомерно такое затягивание?
Можем ли мы в такой ситуации подать окончательный ликвидационный баланс?
На одних сайтах и форумах пишут, что мы свои обязательства, включая пояснение, выполнили, и можем.
А на других, что раз полные сроки камералки не вышли, то возможно появление обязательства перед налоговой.
Обидно. Деятельность была "чистая", без "схем". И сроки выявления обязательств давно прошли, в том числе для налоговой.

Что посоветуете? Подавать?
Исправлений: 1; последнее - в 16.04.2018, 16:24.
avatar 16.04.2018, 17:18
Я вот как думаю 

Камеральная проверка, начинается всегда ,как только вы сдаете декларацию.
А сдаете вы декларацию 1 раз в три месяца.
иными словами не бывает такого дня, когда бы по одной из ваших декларация, в том числе нулевой не шла бы камеральная проверка.

Короче. Я бы сдал уже ликвидационный баланс.

P.S.  по поводу возможности сдачи ликвидационного баланса, во время камеральной проверки, меня регулярно спрашивали представители лица, которое я в последний раз ликвидировал.
Интересно откуда ноги растут ?
Бу  bb1c  
16.04.2018, 17:35
Владимир Фаворский
Короче. Я бы сдал уже ликвидационный баланс.
Спасибо за ответ.
Я тоже считаю, что камералка - состояние перманентное.
Просто смущает безапелляционная резкость, с которой "Исполнитель" Требования заявила, чтобы ждали три месяца.
А там еще три, и еще... Нет, не может такого быть. Потому и советуемся. 
Спасибо Вам еще раз. 

Нам не помешает то, что ликвидационный баланс утвержден в конце марта, а подавать его с формой Р16001 будем почти через три неедели? Или по срокам между ЛБ и его сдачей нет никаких ограничений?
Исправлений: 1; последнее - в 17.04.2018, 13:24.
Пусич  afe4  
17.04.2018, 09:53
Бу,
Бу
Нам не помешает то, что ликвидационный баланс утвержден в конце марта, а подавать его с формой Р16001 будем почти через три неедели? Или по срокам между ЛБ и его сдачей нет никаких ограничений?

Согласно п.3 ст. 17 ФЗ-402 "О бухучёте" последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

Т.е. если собираетесь подавать документы скажем 30 апреля баланс составляете на 29 апреля.

Поэтому перед сдачей документов на ликвидации в отчетности поменяйте дату. 
Бу  bb1c  
17.04.2018, 11:02
blacklist-LS
Согласно п.3 ст. 17 ФЗ-402 "О бухучёте" ...
... если собираетесь подавать документы скажем 30 апреля баланс составляете на 29 апреля.
Спасибо!
17.04.2018, 11:11
Мы вот сдали ликвидационный баланс, но записи об исключении из ЕГРЮЛ не было (несколько месяцев продолжалось, почти год). Налоговая заставила сдавать декларации, но баланс больше не сдавали.
Бу  bb1c  
17.04.2018, 11:30
Мадам Морозова
Мы вот сдали ликвидационный баланс, но записи об исключении из ЕГРЮЛ не было...
А Вы сдавали с балансом форму Р16001 и остальной пакет документов в регистрирующую налоговую? Вам должны были выдать расписку о принятии ликвидационных документов. Выдавали такую?
Пусич  afe4  
17.04.2018, 11:48
Бу, не за что ;-)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **     **  **     ** 
  **  **   **     **     **      **   **   **     ** 
   ****    **     **     **       ** **    **     ** 
    **     **     **     **        ***     **     ** 
    **      **   **      **       ** **     **   **  
    **       ** **       **      **   **     ** **   
    **        ***        **     **     **     ***    
Сообщение: