Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

налог на прибыль по обособленному подразделению

Marina  125e  
10.04.2018, 17:46
Коллеги, добрый день!
Возник вопрос: Организация создала обособленное подразделение (далее - ОП) в августе 2016 года в другом субъекте, прибыль не распределяла. Правильно ли понимаю, что расчет доли прибыли нужно делать следующим образом: 
при расчете данные берутся нарастающим итогом, т.е. по ОП за январь-июль 2016 года расходы на оплату труда (выбран этот показатель) будет равна 0, за август – декабрь берем по факту по данным налогового учета.  Остаточная стоимость амортизируемого имущества по ОП будет равна 0 за январь-июль 2016 года будет также равна 0. Расчет подаем в налоговый орган по местонахождению ОП уже за 9 месяцев 2016 года (увы, со штрафами) с уточнением авансовых платежей на 4 квартал 2016? Или все-таки сдать уточненку по 2016 году? Буду благодарна всем, кто откликнется)))
Кирилл  a8ac  
11.04.2018, 09:51
Уплата части регионального налога на прибыль по месту нахождения ОП осуществляется с 4 квартала 2016 г. (п. 2 ст. 288 НК РФ). Т.к. авансовые платежи на 4 квартал считаются по показателям 9 месяцев, то нужно подать уточненку за 9 месяцев 2016 г.

Marina
при расчете данные берутся нарастающим итогом, т.е. по ОП за январь-июль 2016 года расходы на оплату труда (выбран этот показатель) будет равна 0, за август – декабрь берем по факту по данным налогового учета.  Остаточная стоимость амортизируемого имущества по ОП будет равна 0 за январь-июль 2016 года будет также равна 0.
это верно
Marina  125e  
11.04.2018, 10:12
Кирилл, спасибо огромное! Тут еще ситуация осложняется тем, что новое ОП - это бывшее головное предприятие, а головное - в другом субъектето есть?!
Marina  125e  
16.04.2018, 06:29
Кирилл, подскажите еще, пожалуйста, как быть в случае, если у организации несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта, даже в пределах одного города, но на территориях, подчиненных разным налоговым органам - пока не выбрано ответственное обособленное подразделение, делать расчет по каждому ОП в пределах одного города? Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Кирилл  a8ac  
16.04.2018, 10:10
Marina
пока не выбрано ответственное обособленное подразделение, делать расчет по каждому ОП в пределах одного города
получается, что именно так (п. 2 ст. 288 НК РФ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******         **  **        **      ** 
  **  **   **    **        **  **        **  **  ** 
   ****    **              **  **        **  **  ** 
    **     **              **  **        **  **  ** 
    **     **        **    **  **        **  **  ** 
    **     **    **  **    **  **        **  **  ** 
    **      ******    ******   ********   ***  ***  
Сообщение: