Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как сдать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ перед подачей ликвидационного баланса

Бу  bb1c  
09.04.2018, 16:30
Добрый день. Помогите разобраться со сдачей последних отчетов 2-НДФЛ и 6-НДФЛ перед подачей последнего ликвидационного баланса с формой Р16001.

Везде пишут, что 2-НДФЛ и 6-НДФЛ надо сдать ДО ликвидационного баланса.
У нас сданы 2-НДФЛ за 2017 год, и 6-НДФЛ за 1 квартал 20118 года.
Сейчас начался второй квартал 2018.
Из законов и писем следует, что последним отчетным периодом является период с начала года до даты регистрации ликвидации.
Но ведь это дата ПОСЛЕ сдачи ликвидационного баланса.
Как тогда можно сдать эти отчеты ДО ликвидационного баланса? Как указать период отчета и дату его формирования?

Обратившись за разъяснениями в свою ИФНС, получили только цитирование закона:

ПИСЬМО ФНС от 27 ноября 2015 г. N БС-4-11/20731:

Сведения о доходах физических лиц должны быть представлены ликвидируемой (присоединенной) организацией за последний налоговый период, которым в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Кодекса является период времени от начала года до дня завершения реорганизации в форме ликвидации.


ПУНКТ 3 СТАТЬИ 55 НК РФ:


При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация (утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). (в ред. Федерального закона от 18.07.2017 N 173-ФЗ)...
​

ПИСЬМО ФНС от 30 марта 2016 г. N БС-3-11/1355


В соответствии с положениями пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ. При этом согласно пункту 3 статьи 55 Кодекса, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
В этой связи до завершения ликвидации (закрытия) организация представляет расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета за последний налоговый период, то есть за период времени от начала года до дня завершения ликвидации (закрытия) данной организации.
Одновременно сообщаем, что на основании положений статей 21 и 24 Кодекса налоговый агент вправе обратиться в налоговый орган по месту своего учета для получения разъяснений по заполнению расчета по форме 6-НДФЛ с учетом конкретных ситуаций.


Не смотря на последний абзац, на вопрос, какой же конкретно получается период и дата предполагаемых отчетов, если хотим подать ликвидационный баланс, например, 16 апреля - отвечать отказались, и снова дали цитаты.

Помогите, кто бывалый.
AVRy (c5afe)
09.04.2018, 18:58
Много думаете, в налоговых органах это всё уже отработано. Конечно, можно теоретизировать по поводу 5 дней пока идёт регистрация формы Р16001 в регистрирующем органе. Но практика уже сложилась. Утверждение ликвидационного баланса подразумевает, что все расчеты с кредиторами завершены. Поэтому на дату подачи формы Р16001 можно смело подавать и 2-НДФЛ, и 6-НДФЛ. Если после подачи ликвидационного баланса возникнут ещё расчеты с участниками ООО, то надо будет подать уточненные сведения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **      **    **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **   **   **   **     **    **       **   **  
 **     **    ** **    **     **    **        ** **   
 ********      ***      *******     **         ***    
Сообщение: