Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ошибка в налоге за 2017 год

04.04.2018, 13:20
Добрый день, коллеги.
После сдачи отчетности за 2017 год была обнаружена ошибка в начислении налога на имущество за этот год. Сумма не большая - чуть больше 6 тыс. руб.
Уточнека по имуществу сдана.
Сдавать ли уточненку по прибыли за 2017 год и переделывать ли баланс ?
Или можно эти 6 тыщ учесть в текущем, 2018 году ?
Организация - микропредприятие на ОСН.
ash  
04.04.2018, 13:45
1. Уточненку по прибыли сдавать, причем лучше это сделать побыстрее (доплатив налог и пени), потому что при в налоговой очень быстро это заметят (при камеральной проверке уточненки по имуществу).
Учесть исправления в текущем году можно только если ошибка привела к излишней уплате (завышению) налога, а у Вас налог на прибыль занижен.

2. Если бухгалтерская отчетность еще не утверждена (собранием учредителей), то в соответствии с п. 8 и п. 6 ПБУ 22/2010 ошибка исправляется декабрем 2017, а отчетность перевыпускается и заново сдается во все места.
Если отчетность уже утверждена, то исправления вносятся в соответствии с п. 9 или п. 14 ПБУ 22/2010 в 2018 году.
Т.к. (судя по сумме) ошибка несущественная, она отражается как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году на сч. 91 (п. 14 ПБУ 22/2010).
04.04.2018, 14:00
В декларации по прибыли за 2017 г убытки. Там нет будет налога к доплате. Убытки огромные, не сопоставимые с 6 тыс. руб.
Правильно ли я поняла, что в этому случае я могу не сдавать уточненку по прибыли за 2017 г. и учесть эти 6 тыщ в 2018 году во внереализационных расходах, таким образом уменьшив прибыль 1 кв. 2018 ? Но и в 1 кв. по прибыли будут убытки
ash  
04.04.2018, 14:37
Нет, не можете. Надо подать уточненку.

В отношении ошибок прошлых лет общее правило такое:
Статья 54
. Общие вопросы исчисления налоговой базы
1....
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Т.е. ошибки исправляются путем представления уточненной декларации.
Вот это - исключение из правила:

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Если у Вас в периоде совершения ошибки (2017) был получен убыток, то Вы вообще ничего не можете "перенести" на будущее, т.к. излишней уплаты налога не было.
Во всяком случае Минфин считает именно так (Письмо Минфина РФ от 07.05.2010 N 03-02-07/1-225).

Если убыток был получен в текущем периоде (когда была обнаружена ошибка), то тоже ничего "из прошлого" перенести нельзя (Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177).
04.04.2018, 14:42
Йолки !
А если я эти несчастные 6 тыщ возьму за счет чистой прибыли в 2018 году ?
И уточненку по прибыли не буду подавать ?
м?
В этой организации такие большие убытки, что эти несчастные 6 тыщ в уточненки будут как бельмо на глазу. И они ровным счетом ничего не решают.
ash  
04.04.2018, 14:56
Фрау Марта
А если я эти несчастные 6 тыщ возьму за счет чистой прибыли в 2018 году ?
Вот сейчас непонятно.
Давайте с начала: у Вас налог на имущество занижен или завышен?
Может, мы друг друга не поняли?
04.04.2018, 15:03
За 2017 год у меня налог по имуществу занижен.  Подала уточненку по Имуществу. По первичному расчету налог был 100 тыщ, а должен был быть 106 тыщ. Текущей датой, то есть 04 апреля 2018 года я доплатила 6 тыс. руб налога на имущество за 2017 год + пени.
У меня стоит вопрос : Подавать ли уточненку по прибыли за 2017 год (в которой и так убытки), да плюс к этим убыткам добавится еще убыток в 6 тыщ руб. или можно как то выкрутится и не подавать уточненку по прибыли ?
Loi  
04.04.2018, 15:23
Добрый день. По уточненкам руководствуйтесь п.1 ст. 81 НК РФ, т.е. если Вы обнаружили что ошибка приводит к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, то уточненную декларацию обязаны сдать. Если ошибки или недостоверные сведения в декларации не приводят к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то сдавать уточненку это Ваше право ) 



Правильно ли я поняла, что в этому случае я могу не сдавать уточненку по прибыли за 2017 г. и учесть эти 6 тыщ в 2018 году во внереализационных расходах, таким образом уменьшив прибыль 1 кв. 2018 ? Но и в 1 кв. по прибыли будут убытки


Если имеете ввиду прибыль для налогообложения, то это очень спорный вопрос. если в 2017 были убытки, то Вам могут за 2018 за это доначислить налог на прибыль, конешно, при наличии в 2018 прибыли. А принять в расходы для бухучета конечно можете
ash  
04.04.2018, 15:28
Фрау Марта
За 2017 год у меня налог по имуществу занижен.  Подала уточненку по Имуществу. По первичному расчету налог был 100 тыщ, а должен был быть 106 тыщ. Текущей датой, то есть 04 апреля 2018 года я доплатила 6 тыс. руб налога на имущество за 2017 год + пени.
У меня стоит вопрос : Подавать ли уточненку по прибыли за 2017 год (в которой и так убытки), да плюс к этим убыткам добавится еще убыток в 6 тыщ руб. или можно как то выкрутится и не подавать уточненку по прибыли ?
Уффф. Действительно произошло непонимание.
Показалось, что у Вас налог на имущество завышен, соответственно, прибыль занижена.
В этом случае, наверное, оптимальный вариант - не признавать этот доначисленный налог в расходах по прибыли (учесть как постоянную разницу, если применяете ПБУ 18).

Если когда-нибудь (в пределах 3 лет) захотите учесть в расходах - подадите уточненку по прибыли за 2017.
04.04.2018, 15:41
ash
Уффф. Действительно произошло непонимание.
Ну вот дааа... А то я тоже читаю Ваши рекомендации и не совсем их понимаю.

ash
если применяете ПБУ 18
Нет, не применяю. Эта организация - микропредприятие.
ash
оптимальный вариант - не признавать этот доначисленный налог в расходах по прибыли
Вот именно это я и хотела услышать смайлик СПАСИБО !
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **  **     **  **    ** 
 ***   **  **     **        **  **     **   **  **  
 ****  **  **     **        **  **     **    ****   
 ** ** **  **     **        **  **     **     **    
 **  ****  **     **  **    **  **     **     **    
 **   ***  **     **  **    **  **     **     **    
 **    **   *******    ******    *******      **    
Сообщение: