Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

4-ФСС перед сдачей ликвидационного баланса

Дмитрий  6781  
02.04.2018, 09:08
Здравствуйте. 
ООО ликвидируется, промежуточный баланс принят.
Позвонили в ФСС - нам сказали, что задолженности нет. Мы спросили, нужна ли справка об ее отсутствии для окончательной ликвидации - сказали, что да, фирмы обращаются, и такие справки делают за 5 дней.
А в "методичках" о ликвидации о необходимости справки ничего нет. Упоминается только справка из ПФР, и то ее можно не предоставлять - налоговая сама ее запросит.
так нужно ли ее получать для подачи ликвидационного баланса с формой Р16001?
Или достаточно сдать как всегда за предыдущий квартал с отметкой "Л"?
Кирилл  a8ac  
02.04.2018, 14:41
ни про какую справку из ФСС для ИФНС не слышал. но если дают, может надо брать? смайлик
что касается отчетности в ФСС при ликвидации, то:


В случае прекращения деятельности страхователем в связи с его ликвидацией до конца расчетного периода страхователь обязан до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить страховщику расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Указанный расчет может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с требованиями статьи 24 настоящего Федерального закона. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными страхователем с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату страхователю в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Дмитрий  6781  
02.04.2018, 20:30
Кирилл, спасибо.

У нас переплата по ФСС. Но не хотели бы из-за нее затягивать ликвидацию.

Кирилл
Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными страхователем с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату страхователю в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как считаете, каким образом этого можно избежать?
Кирилл  a8ac  
02.04.2018, 21:44
Дмитрий
Как считаете, каким образом этого можно избежать?
а что вы хотите избежать? в процитированной норме речь идет о долге перед ФСС, а не о долге со стороны ФСС. если компании должен ФСС, то никаких препятствий к ликвидации нет. госорганы не будут настаивать на том, чтобы компания истребовала данные средства с ФСС перед ликвидацией смайлик
Дмитрий  6781  
03.04.2018, 13:31
Кирилл, спасибо, это и имел ввиду. Смутила фраза "или возврату страхователю".
Как обнулить такую переплату в ликвидационном балансе?
Кирилл  a8ac  
03.04.2018, 14:14
Дмитрий
"или возврату страхователю"
теперь увидел смайлик думаю, если просто списать данную сумму на убытки, то никаких вопросов ни с чьей стороны не будет, если у ООО нет кредиторов
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********  **    ** 
 **     **  **     **  ***   ***     **     **   **  
 **     **  **     **  **** ****     **     **  **   
 ********   **     **  ** *** **     **     *****    
 **         **     **  **     **     **     **  **   
 **         **     **  **     **     **     **   **  
 **          *******   **     **     **     **    ** 
Сообщение: