Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Долг организации по перерасходу по авансовому отчету перед бывшим директором.

Kathrine  5ef4  
28.03.2018, 17:01
Добрый день! ООО -плательщик ЕНВД  должно своему директору почти 400 тыс. руб. в связи с перерасходом по авансовым отчетам. Директор всё закупал на свои средства, предоставлял документы оплаты, чеки и т.д., отчитывался по авансовым отчетам, а потом ООО ему перечисляло на карту перерасход по авансовым отчетам, но на сегодняшний день ООО  не закрыло свои долги(почти 400 тыс. руб.) по перерасходу по авансовым отчетам, а директор ( он же один из трех учредителей ООО) планирует в ближайшее время   снять с себя  все полномочия директора (он принят на должность директора давно и не по трудовому договору, а по протоколу собрания учредителей, знаю, это нарушение, но это уже не исправить), но ООО  не успеет погасить перед ним этот долг перерасходу по авансовым отчетам. Получается после ухода директора у ООО  будет перед ним кредиторская задолженность по подотчету. А можно ли после снятия полномочий (получается как бывшему уволенному работнику) бывшему директору возвращать постепенно на карту перерасход по авансовым отчетам? И возвращать-то страшно, а вдруг налоговая к нему прицепится и потребует его заплатить НДФЛ с перечисленных сумм?  А если нельзя бывшему директору перечислять на карту перерасход по авансовым отчетам, то тогда сколько лет в балансе может висеть кредиторская задолженность по подотчету, можно ли не списывать кредиторку с истечением срока исковой давности? Боюсь, что если при инвентаризации спишу кредиторку, то возникнут внереализационные доходы, которые могут обложиться налогом на прибыль, они же к ЕНВД отношения не имеют. Почему-то думаю, что можно бывшему директору после увольнения перечислять перерасход по авансовым отчетам на карту, т.к. это уже не кассовые операции, поэтому правила подотчета не нарушены, ведь доверенность на получение товара ООО может выдавать хоть кому, а не только своим сотрудникам и этот хоть кто может сразу на месте своими деньгами оплатить товары и услуги, а потом предоставить авансовый отчет с документами и получить возмещение (перерасход) по авансовому отчету перечислением на карту с назначением платежа "в подотчет (возмещение по авансовым отчетам)  Ф.И.О.", так ведь? Как безопаснее поступить, постепенно погасить кредиторку перед бывшим директором или нет?
ash  
28.03.2018, 19:51
1. Срок исковой давности (3 года) прерывается при каждом признании должником задолженности и начинается заново (ст. 203 ГК РФ).
Это так, для общей информации.

2. Проще всего договором перевести эту задолженность в заем (процентный или беспроцентный). Тогда сможете постепенно гасить в соответствии с условиями договора, в т.ч. безналом на карту.

3. Если еще не сдали годовую отчетность, и если учредитель на самом деле никаких денег не хочет, он может этот долг "простить" -  оформить взнос учредителя с целью увеличения чистых активов общества путем прекращения обязательства общества. В соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2018 - это не облагалось налогом. Т.е. это надо оформить задним числом, потому как эту лазейку с 1.01.2018 прикрыли.
Kathrine  5ef4  
29.03.2018, 09:51
ash, большое спасибо за ответ, мне второй вариант больше всего нравится, тем более бывший директор так и остаётся учредителем, составим на сумму кредиторской задолженности по подотчету договор беспроцентного займа с учредителем, тем более мы хотим ему честно отдать долги по подотчету.
blacklist-LS  afe4  
29.03.2018, 10:02
Я бы на вашем месте еще проверил бы, что за авансовые отчёты он сдавал?

если там чеки за ресторан или чеки на гсм для его личной машины или он с контрагентами рассчитывался наликом, то вы (т.е. ваше Общество) может встрять 
Kathrine  5ef4  
29.03.2018, 12:28
blacklist-LS
Я бы на вашем месте еще проверил бы, что за авансовые отчёты он сдавал?

если там чеки за ресторан или чеки на гсм для его личной машины или он с контрагентами рассчитывался наликом, то вы (т.е. ваше Общество) может встрять 
я всегда проверяю чеки, мы же их вносим в 1С и всё читаем, что на чеке написано. Чеки по ГМС вообще не провожу, не хочу вести путевые листы, еще потом что-то доказывать, итак расходов хватает. А в чём проблема, если директор за товар с кем -то рассчитался наличкой за товары и услуги для ООО, ему же дали документы оплаты (кассовые и товарные чеки) чем это чревато? Мы плательщики ЕНВД, не обязаны за свои расходы и доходы отчитываться, у нас просто часто не бывает денег в кассе и на расчетном счете, а материалы, канцтовары и прочие расходы на хоз. нужды надо срочно чтобы организация нормально работала.
avatar
Татьяна  629e  
29.03.2018, 14:25
Kathrine
А в чём проблема, если директор за товар с кем -то рассчитался наличкой за товары и услуги для ООО, ему же дали документы оплаты (кассовые и товарные чеки) чем это чревато?
ни в чем, если товары и услуги действительно для производственной деятельности.
встречались мне такие уникумы, где директор тащил через подотчет, например, холодильник в новую квартиру дочери и кожаное пальто для жены. а бухгалтерия все это проглатывала смайлик проводила. пальто как спецодеждуржу во весь рот
моей аудиторской  радости не было пределаура!
Loi  
29.03.2018, 15:23

ни в чем, если товары и услуги действительно для производственной деятельности.
встречались мне такие уникумы, где директор тащил через подотчет, например, холодильник в новую квартиру дочери и кожаное пальто для жены. а бухгалтерия все это проглатывала  проводила. пальто как спецодежду
моей аудиторской  радости не было предела
А  откуда вы узнали, что холодильник  в новой квартире дочери стоит, а пальто жена носит? Может на самом деле холодильник использовался  для обеспечения нормальных условий труда работникам, а пальто правда как дежурную спецодежду применяли. ))
blacklist-LS  afe4  
29.03.2018, 15:24
Kathrine
Мы плательщики ЕНВД, не обязаны за свои расходы и доходы отчитываться, у нас просто часто не бывает денег в кассе и на расчетном счете, а материалы, канцтовары и прочие расходы на хоз. нужды надо срочно чтобы организация нормально работала.

Если суммы маленькие, то ничего страшного. Если же идут операции на границе лимита например 99 тыс. могут начать копать что это обналичка или прачечная.
blacklist-LS  afe4  
29.03.2018, 15:27
Илья
А  откуда вы узнали, что холодильник  в новой квартире дочери стоит, а пальто жена носит? Может на самом деле холодильник использовался  для обеспечения нормальных условий труда работникам

Вас могут попросить показать этот холодильник. 
avatar
Татьяна  629e  
29.03.2018, 16:42
Илья
А  откуда вы узнали, что холодильник  в новой квартире дочери стоит, а пальто жена носит? Может на самом деле холодильник использовался  для обеспечения нормальных условий труда работникам, а пальто правда как дежурную спецодежду применяли. ))
это сарказм да? кожаное пальто с песцом в качестве спецодежды для кого? в компании 3 человека - директор, бух и ком.директор. и арендованный офис 1 комнатенка. и ффсё.
вроде как организация не обязана оплачивать личные вещи руководителя и членов его семьи, не так ли?подмигнул
Loi  
29.03.2018, 17:00
Это сарказм, но тут есть доля правды ) Разве законодательство запрещает использовать кожаное пальто с песцом в качестве спецодежды, тем более если не включать его стоимость в расходы для налогообложения. Да, могут попросить показать. А если люди покажут акт на списание, где комиссия установила что на данный момент эти объекты в результате долгой эксплуатации пришли в негодность и были списаны, что конкретно будет нарушено? )
Kathrine  5ef4  
30.03.2018, 10:59
blacklist-LS, что-то я так глубоко не задумывалась по этому поводу. За наличку покупались материалы на 70 т.р., но ведь это до 99 тыс. руб..  До меня всё равно не доходит, почему если сумма чека больше 100 тыс. руб. покупателя могут обвинить  в обнале, если все документы (товарные чеки)  на товар у покупателя есть? Я всегда думала, что продавцу в рамках одного договора нельзя принимать (приходовать) наличку свыше 100 тыс. руб., но про всякие обналы с покупателем не слышала.
blacklist-LS
Kathrine
Мы плательщики ЕНВД, не обязаны за свои расходы и доходы отчитываться, у нас просто часто не бывает денег в кассе и на расчетном счете, а материалы, канцтовары и прочие расходы на хоз. нужды надо срочно чтобы организация нормально работала.

Если суммы маленькие, то ничего страшного. Если же идут операции на границе лимита например 99 тыс. могут начать копать что это обналичка или прачечная.
blacklist-LS  afe4  
30.03.2018, 12:28
Kathrine, бывает всякое.

Например, покупаются у ООО или ИП канцтовары, компьютеры, бытовая химия за наличку. А потом выясняется, что у этого ООО или ИП ОКВЭД парикмахерские услуги. А делалось это для, того чтобы один из учредителей через контрагента деньги из Общества выводил, увеличивал расходы и уменьшал прибыль. Компенсацию перерасхода получал на карту. В итоге остальные учредители получали меньше дивидендов. А он и дивиденды и те деньги, что вывел.

Как сказал Форест Гамп: "Дерьмо случается"
Loi  
30.03.2018, 14:59

А потом выясняется, что у этого ООО или ИП ОКВЭД парикмахерские услуги.
А в чем тут проблема? В хозяйственных операциях важна реальность.  Закон о бухучете запрещено принимать к учету документы, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. ОКВЭД это вообще формальный признак, его несоответствие само по себе ни о чем не говорит. Если сделка реально была, то никаких нарушений тут нет. Если был только формальный документооборот, то это нарушение, даже если ОКВЭД был нормальный. Но это применимо к любым хозяйственным операциям, не только к авансовым отчетам ) С таким же успехом директор мог заключить формальный договор и через нее вывести деньги
blacklist-LS  afe4  
30.03.2018, 15:03
Илья, ну вот ФНС и расскажите про формальный признак ОКВЭД и как так получилось, что парикмахерская Вам продает компьютеры и канцтовары за наличку. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **     **  **     **  ******** 
       **     **     **     **  **     **     **    
       **     **     **     **  **     **     **    
       **     **     *********  *********     **    
 **    **     **     **     **  **     **     **    
 **    **     **     **     **  **     **     **    
  ******      **     **     **  **     **     **    
Сообщение: