Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как списать остаточную стоимость ОС при расчете налога на прибыль?

Ardilla  
22.03.2018, 22:53
Здравствуйте. Разница бух учета и налогового учета безгранична. Помогите, пожалуйста, разобраться
Организация на Общем режиме налогообложения
Требуется определить влияние покупки ОС на налог на прибыль. Все остальное без изменений
Срок полезного использования 3 года - третья амортиз. группа по НК 
На конец 3 года следующая ситуация:
Рассчитывается амортизация по БУ - метод уменьшаемого остатка - на конец периода ОС бу = 200 000 руб. Амортизация бу 30 000 руб. Налог на имущество за год 2 530 руб. (Налог на имущество определяется как среднегодовая стоимость (200 000 + 230 000) / 2 * 0,022). Далее налог на имущество не начисляется.
Рассчитывается амортизация по НУ -  нелинейным методом - на конец периода ОС ну = 150 000 руб. Амортизация ну 25 000

Из рассмотренных НК и ПБУ Учет основных средств:
Расходы признаваемые НК для расчета налога на прибыль = Амортизация НУ + Налог на имущество по БУ. 

1) Появляется вопрос - что делать с остаточной стоимостью основного средства для расчета налога на прибыль по НК РФ? 
ПО БУ осталось 200 000 руб., а по налоговому 150 000 руб. 
Объясните, пожалуйста, Статья 259.2. НК РФ пункт 13 в данном рассмотрении.
"По истечении срока полезного использования объекта амортизируемого имущества, определенного в соответствии со статьей 258настоящего Кодекса, налогоплательщик может исключить данный объект из состава амортизационной группы (подгруппы) без изменения суммарного баланса этой амортизационной группы (подгруппы) на дату вывода этого объекта амортизируемого имущества из ее состава. При этом начисление амортизации исходя из суммарного баланса этой амортизационной группы (подгруппы) продолжается в порядке, установленном настоящей статьей."
Если мы вывели единственный объект амортизационной группы с остаточной стоимостью 150 000 руб. по НУ, как может не измениться баланс группы?
Кирилл  a8ac  
23.03.2018, 11:19
Ardilla
Если мы вывели единственный объект амортизационной группы с остаточной стоимостью 150 000 руб. по НУ, как может не измениться баланс группы?
а вот так и не меняется, как сказано в п. 13 ст. 259.2 НК РФ, т.е. амортизация в НУ продолжает начисляться по-прежнему
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  ********   **     **   *******  
 **    **   ***   ***  **     **   **   **   **     ** 
 **         **** ****  **     **    ** **    **        
 **   ****  ** *** **  ********      ***     ********  
 **    **   **     **  **     **    ** **    **     ** 
 **    **   **     **  **     **   **   **   **     ** 
  ******    **     **  ********   **     **   *******  
Сообщение: