Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Можно ли выдавать (перечислять безналично на карту) в подотчет денежные средства директору-учредителю, с которым не заключент трудовой договор?

Kathrine  5ef4  
20.03.2018, 17:11
Добрый день! У нас ООО на ЕНВД. Директор- он же один из учредителей этого ООО закупает для ООО  материалы, канцтовары и т.д., а потом мы ему по предоставленным  чекам и авансовым отчетам возмещаем деньги (перерасход по авансовому отчету) безналичным путем на его карту и само собой в назначении платежа в платежке всегда пишем: "выдача денежных средств в подотчет на карту № ....... Ф.И.О. директора". Всё бы ничего, но меня смущает, что директор выполняет свои полномочия не по трудовому договору, должности директора даже нет в штатном расписании, а на основании Устава, т.е. на основании решения или протокола собрания учредителей, где его назначили директором. Т.е. получается, что директор не является сотрудником (работником) этого ООО, с ним же не заключен трудовой договор, взносы за него и НДФЛ не платятся, зарплата ему не начисляется. А можно ли выдавать деньги в подотчет директору, он же не сотрудник ООО? Думаю, что можно, т.к. все законы о подотчете относятся к операциям с наличными денежными средствами, а мы всегда перечисляем директору деньги в подотчет безналичным путем. А вообще это нормально то, что не заключен трудовой договор с директором- учредителем? Заранее спасибо за ответы.
Кирилл  a8ac  
21.03.2018, 08:38
Kathrine
директор выполняет свои полномочия не по трудовому договору, должности директора даже нет в штатном расписании, а на основании Устава, т.е. на основании решения или протокола собрания учредителей, где его назначили директором
меня это тоже смущает, так как назначение на должность влечет за собой появление трудовых отношений и соответствующую обязанность оформить трудовой договор, уж не говоря про штатное расписание.
естественно, что руководитель является таким же работником, как и все, соответственно ему надо начислять зарплату, страховые взносы и т.п.
самое неприятное, что за невыплату зарплаты есть и уголовная статья.
Kathrine  5ef4  
21.03.2018, 11:15
Кирилл
Kathrine
директор выполняет свои полномочия не по трудовому договору, должности директора даже нет в штатном расписании, а на основании Устава, т.е. на основании решения или протокола собрания учредителей, где его назначили директором
меня это тоже смущает, так как назначение на должность влечет за собой появление трудовых отношений и соответствующую обязанность оформить трудовой договор, уж не говоря про штатное расписание.
естественно, что руководитель является таким же работником, как и все, соответственно ему надо начислять зарплату, страховые взносы и т.п.
самое неприятное, что за невыплату зарплаты есть и уголовная статья.
я у многих своих знакомых такое видела и всяких статей много по этому поводу.Есть какой-то закон или по Гражданскому кодексу можно собранием учредителей назначить директора.  К тому же ведь полномочия директора, как лица действующего без доверенности на основании Устава фиксируются в выписке из ЕГРЮЛ.  Само собой, правильнее оформить трудовой договор с директором, во всех новых фирмах всегда оформляю. А чтобы платить мелкие налоги оформляю директора на 1/4 ставки или вообще отправляю в бессрочный отпуск без начисления зарплаты, в штатном расписании ввожу должность директора. Но вопрос в другом, можно ли такому директору, с которым не заключен трудовой договор перечислять деньги на карту в подотчет. Меня просто смущает, если с человеком не заключен трудовой договор, то как он может являться сотрудником фирмы? А в подотчет вроде дают деньги  только сотрудникам  фирмы, хотя это сказано в кассовой дисциплине. А тут деньги не из кассы выдаются, а с расчетного счета перечисляются. Всё равно думаю, что в плане подотчета нет нарушения, ведь доверенность на получение ТМЦ кому угодно можно давать, даже не сотруднику, а за полученные ТМЦ можно сразу на месте своими наличными деньгами рассчитаться и потом предоставить авансовый отчет со всеми чеками и безналично на карту деньги получить за купленные ТМЦ. Поэтому считаю, что нет нарушения. А вот насчет директора, который не в штате это другая тема, давний и спорный вопрос, я тоже считаю, что лучше оформить в штат хотя бы на неполную ставку.
Кирилл  a8ac  
21.03.2018, 14:35
Kathrine
Но вопрос в другом, можно ли такому директору, с которым не заключен трудовой договор перечислять деньги на карту в подотчет. Меня просто смущает, если с человеком не заключен трудовой договор, то как он может являться сотрудником фирмы?
вы не видите противоречия в своих словах? если руководитель не является сотрудником фирмы, то как он может ей руководить?
перечисляйте конечно, не в этом проблема. проблема в том, о чем я написал выше.
все статьи, которые вы видели, посвящены ситуации, когда ЕДИНСТВЕННЫЙ участник ООО является его руководителем. в этой ситуации, действительно, есть споры - нужно ли заключать трудовой договор (и, соответственно, платить зарплату и т.п.) или нет. при этом все суды по данному вопросу - в пользу необходимости платить зарплату.

в ситуации, когда у ООО НЕСКОЛЬКО участников просто нет предмета спора - трудовой договор и зарплата обязаны быть. в противном случае: налоговые штрафы, трудовые штрафы, вплоть до уголовного преследования.
Loi  
21.03.2018, 16:33

А можно ли выдавать деньги в подотчет директору, он же не сотрудник ООО? Думаю, что можно, т.к. все законы о подотчете относятся к операциям с наличными денежными средствами, а мы всегда перечисляем директору деньги в подотчет безналичным путем. А вообще это нормально то, что не заключен трудовой договор с директором- учредителем?
Перечисления с расчетного счета на карту не регулируются принятым ЦБ РФ порядком ведения кассовых операций, так что тут нарушений не вижу. А трудовой договор должен быть, если директора назначили и он руководит ) . Если его нет, то тут за нарушение трудового законодательства можно административный штраф получить.



в противном случае: налоговые штраф ...  вплоть до уголовного преследования.
а что тут могут вменить, какие налоговые штрафы или уголовное преследование
Кирилл  a8ac  
22.03.2018, 17:35
Илья
а что тут могут вменить, какие налоговые штрафы или уголовное преследование
так см. условия ситуации

Kathrine
взносы за него и НДФЛ не платятся, зарплата ему не начисляется.
Kathrine  5ef4  
22.03.2018, 20:47
Кирилл, спасибо за ответ. У нас несколько учредителей, лучше тогда для вида приму руководителя в штат на 1/4 ставки и подкорректирую штатное расписание.
Loi  
22.03.2018, 21:44

так см. условия ситуации


Kathrine
взносы за него и НДФЛ не платятся, зарплата ему не начисляется.
Условия то понятны, но откуда взяться взносам и тем более НДФЛ, если трудового договора нет, начислений и выплат тоже нет. Вот если установят, что зарплату он получает, то другое дело
Kathrine  5ef4  
22.03.2018, 22:36
Илья,спасибо за ответ. Да, ведь зарплату-то директор не получал, как тогда появятся страх. взносы и НДФЛ? Но всё равно хорошо, мы заодно обсудили вопрос по поводу трудового договора с директором.  Я всё-таки поговорю с руководством и попрошу принять директора по трудовому договору хотя бы на 1/8 ставки с 01.03.18, более задним числом не могу, мы же в сданных СЗВ-М никогда не показывали директора, придется принять его только с 1 марта 2018 года.
Кирилл  a8ac  
22.03.2018, 22:38
вы сами себе противоречите

Илья
А трудовой договор должен быть, если директора назначили и он руководит
Илья
но откуда взяться взносам и тем более НДФЛ, если трудового договора нет,
есть или нет подписанный трудовой договор - неважно. фактическое осуществление работы руководителем означает наличие трудового договора (ст. 61 ТК РФ), соответственно, начисление и выплату зп в размере не менее регионального МРОТ (ст. ст. 133 и 133.1 ТК РФ) с соответствующими взносами. раз этого всего не было, отсюда и

Илья
налоговые штрафы или уголовное преследование
 автору темы: то, что зарплату не получал - повод к административному и уголовному преследованию виновных, но не повод не начислять страховые взносы, начисление которых не зависит от факта выплаты зарплаты. а начисляться она должна по любому не менее регионального МРОТ - см. выше
Loi  
23.03.2018, 08:42

есть или нет подписанный трудовой договор - неважно. фактическое осуществление работы руководителем означает наличие трудового договора (ст. 61 ТК РФ), соответственно, начисление и выплату зп в размере не менее регионального МРОТ (ст. ст. 133 и 133.1 ТК РФ) с соответствующими взносами

Это правильно, при условии если человеком полностью отработана месячная норма рабочего времени. А как на практике все это установить для руководителя для доначислений налогов да еще за пару лет?  Да и само доначисление страховых взносов за прошлые периоды исходя из, "вменяемой" из МРОТ зарплаты у меня вызывает сомнение. Базой взносов является начисленная зарплата, а если начисления должны были бы быть, но фактически отсутствовали, то тут нарушения именно  трудового законодательства.  Вот когда его исправят и начислят, думаю там и можно будет и взносы начислить.

Если кто-нибудь знает по этому вопросу судебные решения, поделитесь, с интересом бы почитал. Заранее спасбо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********         **  **      ** 
  **  **    **  **   **     **        **  **  **  ** 
   ****      ****    **     **        **  **  **  ** 
    **        **     **     **        **  **  **  ** 
    **        **     **     **  **    **  **  **  ** 
    **        **     **     **  **    **  **  **  ** 
    **        **     ********    ******    ***  ***  
Сообщение: