Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Нулевая или убыточная налоговая декларация по налогу на прибыль?

Kathrine  5ef4  
15.03.2018, 10:27
Добрый день! ООО (оптовая торговля) за 1 кв. 2018 г. почти не вело деятельности, т.е. не было ни одной реализации, выручка 0 руб. за квартал. Но были небольшие расходы на зарплату 20000 руб. + зарплатные налоги (30,2 % от 20000 руб.=6040 руб.). Пока неизвестно, будет ли деятельность в этом ООО,  с февраля з/п не начисляется, оформлен отпуск без сохранения заработной платы. Какую налоговую декларацию (НД) по налогу на прибыль лучше сдать: нулевую или убыточную (-26040 руб.)? Хочу сдать нулевую декларацию за 1 кв. 2018 г., а если  в течение года понадобятся  расходы, то сдам годовую НД убыточную и в ней учту все эти февральские расходы -26040 руб., так ведь можно? Или лучше по факту показать убыток в 1 кв. 2018 года? Заранее спасибо за ответ.
Анатолий  f3c2  
15.03.2018, 11:09
Kathrine, если делать правильно, то нужно показывать убытки; если делать неправильно, но прагматично, то в декларации - показать отсутствие убытков, затолкав эти расходы на 97 счет...
limaudit  
15.03.2018, 12:16
Анатолий, ужас какой.
Kathrine  5ef4  
15.03.2018, 12:31
Анатолий, в смысле? Хочу пока нет деятельности весь год сдавать нулевые расчеты по налогу на прибыль, а в конце года, если будут проблемы с построением бух. баланса учесть эти мелкие расходы в ф. № 2 бух. отчетности и по налогу на прибыль сдать годовую НД с убытком. А если с балансом проблем не будет и деятельности в ООО не будет, сдам нулевую НД на прибыль. Можно же эти мелкие январские и февральские расходы учесть в конце года, как будто на протяжении года об этих расходах забывали?
Kathrine  5ef4  
15.03.2018, 12:33
Хотя... можно и убыточную НД на прибыль за 1 квартал 2018 года сдать, всё равно налоговая с требованиями пристанет как по поводу нулевой, так и по поводу убыточной НД на прибыль.
ash  
15.03.2018, 12:47
1. По поводу нулевой приставать с большой вероятностью не будет.

2. По прибыли налоговый период - год.
"Промежуточные" декларации влияют только на размер авансовых платежей. Если нет прибыли - нет авансовых платежей - можно не париться, подавать нулевки.
Если захотите по итог года показать расходы, покажете их потом.

3. Признание расходов в налоговой учете - право, а не обязанность. Счет 97 для этого не требуется.

PS У Вас же вроде ЕНВД? Или это еще одна фирма?
Kathrine  5ef4  
15.03.2018, 18:48
ash,у меня две фирмы, одна на ЕНВД, а вторая на ОСНО. Большое спасибо за ответ, я это и хотела узнать (про то, как лучше сдать квартальные расчеты по налогу на прибыль), Вы всё понятно и подробно объяснили смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **        **  ********        ** 
 **        **   **         **  **              ** 
 **        **  **          **  **              ** 
 ******    *****           **  ******          ** 
 **        **  **    **    **  **        **    ** 
 **        **   **   **    **  **        **    ** 
 ********  **    **   ******   ********   ******  
Сообщение: