Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Утверждение бух. отчетности ООО это обязанность ООО или право?

Kathrine  5ef4  
13.03.2018, 12:03
Добрый день! Обязано ли ООО на собрании учредителей (у ООО  три учредителя)  утверждать бух. отчетность? Недавно прочитала в одной статье следующее:
"До 2013 году действующим налоговым законодательством было установлено, что годовая бухгалтерская отчетность ООО должна проходить утверждение у участников компании, согласно ФЗ №129 от 08.08.2001 года, однако после 1 января указанного года, такое правило потеряло свою силу.

В настоящее время, бухгалтерская отчетность проходит согласование, только по личному желанию участников фирмы, если такое положение имеется в уставе предприятия, но обязательным требованиями не является."
Неужели ООО может не утверждать бух. отчетность, всегда думала, что утверждение годовой бух. отчетности это обязанность, а не право? Так ли это? 
ash  
13.03.2018, 13:06
Kathrine, читайте не всякие-разные статьи, а первоисточники (законы и кодексы).
Вы эту "статью" правильно процитировали?
Такого же просто не может быть.

1. Налоговое законодательство не имеет никакого отношения к порядку составления и утверждения бухгалтерской отчетности. В НК РФ только установлена обязанность предоставлять экземпляр годовой отчетности в налоговые органы.

2. Упомянутый здесь Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вообще ничего не говорит (и не говорил) о бухгалтерской отчетности.
Скорее всего, имелся в виду Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", утративший силу 01.01.2013 г. в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

3. Сравним то, что говорится в старом и новом законе об утверждении отчетности.
В старом законе (129-ФЗ):
Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности
2. ...
Представляемая годовая бухгалтерская отчетность организации, за исключением бюджетных и казенных учреждений, должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами.
Годовая бухгалтерская отчетность бюджетного или казенного учреждения утверждается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
В новом законе (402-ФЗ):
Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
9. Утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.
Т.е. если раньше порядок утверждения отдавался на откуп Уставу, то теперь все-таки регулируется законодательством.

3. Идем в это законодательство, в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
Таким образом, утверждение отчетности - все-таки обязанность.
Kathrine  5ef4  
13.03.2018, 14:27
ash, большое спасибо за подробный ответ смайлик

3. Идем в это законодательство, в частности, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
Таким образом, утверждение отчетности - все-таки обязанность.
вот у нас кстати в Уставе также прописано про ОЧЕРЕДНОЕ собрание учредителей, которое проводится не реже 1 раза в год.
ash  
13.03.2018, 15:11
Добавлю: ответственности за непроведение этого собрания никакой нет.
Однако потом тот факт, что отчетность не утверждена, может аукнуться.
Например, фирма будет расширять деятельность, и потребуется кредит.
Во многих банках при оформлении кредита требуют утвержденную отчетность за 3 года с копиями протоколов.
Kathrine  5ef4  
13.03.2018, 19:11
ash, спасибо за то, что так подробно помогаете и предупреждаете о последствиях. Я считаю, что пока, все живы и здоровы, надо стараться всё делать в срок, лучше подстраховаться, чем потом расхлёбывать, лишнее всегда можно хранить отдельно, а когда спросят найти.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **      **  **     **        ** 
 **        **     **  **  **  **  **     **        ** 
 **        **     **  **  **  **  **     **        ** 
 **        **     **  **  **  **  **     **        ** 
 **         **   **   **  **  **   **   **   **    ** 
 **          ** **    **  **  **    ** **    **    ** 
 ********     ***      ***  ***      ***      ******  
Сообщение: