Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исправление ошибочно проведенных реализаций и поступлений.

Екатерина  871d  
10.03.2018, 16:17
Уважаемые бухгалтера.  Ответы на вопросы нашлись. Спасибо.
Исправлений: 1; последнее - в 11.03.2018, 08:07.
ash  
10.03.2018, 18:22
1. Ошибки за 2016 год в 2017 году в бухучете исправить сторнированием нельзя.
Как именно их исправлять, написано в ПБУ 22/2010. 

2. Если в результате ошибок занижены налоги, то уточненная декларация - обязанность. Если завышены - право, т.е. дело добровольное.
Если Вы являетесь плательщиком НДС, то непроведенные реализации могут выявиться, т.к. по ним Ваши покупатели могли принять НДС к вычету и отразить Ваши счета-фактуры в декларациях. А в Ваших декларациях этих сф нет.
Если ошибки исправлять, то уж не "за вторую половину 2017", а все.

3. Самое главное: Вы можете "для себя" разобраться, как и что нужно делать, но делать лучше так, как скажет Ваш главбух. Отчетность - это ее (его) зона ответственности.
Можете сделать справку для главбуха в письменном виде, чтобы к Вам претензий не было.
Екатерина  871d  
10.03.2018, 18:39
ash,
Добрый день. Спасибо за ответ.

Как я понимаю не проведенные реализации выявит налоговая и доначислит уведомлением?  Я не собираюсь ничего делать без главного бухгалтера. Я просто не совсем могу понять. Например неправильная реализация на сумму 180 000 которую я обнаружила в октябре, была проведена в июле по ней переплата приличная. Бухгалтерская отчетность за 2017 еще не подписана. Можно ли эту ошибку исправить? Ведь ошибаются все, даже главбухи. В пункте 11 ПБУ22/2010 п. 6 например говорит, что можно сделать соответствующую запись датой 31 декабря.
ash  
10.03.2018, 21:24
Вы правы, ошибки отчетного года, выявленные до утверждения отчетности, исправляются записями 31 декабря.
В этом случае нужно использовать сторно.
При этом декларация по прибыли еще наверное не сдана, можно и там все поправить.
А вот по НДС декларации уже сданы, как с ними быть - решать главбуху.
Екатерина  871d  
11.03.2018, 08:04
ash,
Спасибо,  я думаю вы совершенно правы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********         **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **        **  ***   **  ***   *** 
 **         **     **        **  ****  **  **** **** 
 ********   ********         **  ** ** **  ** *** ** 
 **     **  **         **    **  **  ****  **     ** 
 **     **  **         **    **  **   ***  **     ** 
  *******   **          ******   **    **  **     ** 
Сообщение: