Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование из ИФНС о представлении документов

ALiisa (f4da3)
07.03.2018, 13:36
Добрый день всем! Помогите разобраться) Правомерно ли Налоговые органы Требуют документы.
В соответствии со ст 88, 93 НК РФ для подтверждения полноты отражения налоговой базы, в налоговой декларации по ЕСХН за 2017 год, просим представить в 10-ти дневный срок документы: 
1 Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций за 2017 год
2 Отчет в форме 2-Фермер за 2017 год сведения о сборе урожая с/х культур.
Срок камеральной проверки истекает 1 марта 2017 года. Почему они не уточнили конкретно статью? По 88 только пояснения и срок 5 дней!! А по 93, на основании чего? Льгот нет, убытков нет? Мож но ли попросить их уточнить основание для требования????
ALiisa (f4da3)
07.03.2018, 13:39
Прошу прощения срок камеральной проверки истекает 1 марта 2018 года
avatar 07.03.2018, 13:46
П. 2 ст. 88 НК РФ

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)
ALiisa (f4da3)
07.03.2018, 14:04
Хрюкман, но она же не требует предоставления документов!!! Тем более что расчет в декларации правильный. 
ГЛ 26.1 НК РФ (регулирующая порядок исчисления и уплаты ЕСХН) не содержит специальных положений, которые обязывают плательщиков сдавать вместе с декларацией  дополнительные документы. Я просто хочу узнать обязательно ли мне предоставлять эти документы!!!
Nad.K  
07.03.2018, 14:36

Отчет в форме 2-Фермер за 2017 год
Не налоговый документ, его вообще не имеют права требовать. Да и не все эту форму сдают.

Я так понимаю, Вы ИП или КФХ? В пп.5 п.1 ст. 23 НК прописана обязанность ИП представлять книгу по запросу налоговиков. Вообще без всяких проверок.
avatar 07.03.2018, 14:38
П. 6 ст. 23 НК РФ
Обязанности налогоплательщиков:

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
ALiisa (c8a4f)
07.03.2018, 15:07
Хрюкман,  у нас ИП Глава КФХ. Вообщем, в любом случае предоставлять нужно! Меня очень смутило что требование по 2 статьям.
avatar 07.03.2018, 15:15
Все, что связано с расчетом налоговой базы нужно представить.
ALiisa (c8a4f)
07.03.2018, 15:33
Хрюкман, Спасибо огромное. Значит 2 фермер могу не сдавать)
avatar 07.03.2018, 16:02
Насчет 2-Фермер Вам выше пояснили.
Nad.K  
07.03.2018, 16:03
Ключевое слово в подпункте 26 "в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом", а не просто по желанию левой пятки инспектора
Но вот с книгой у ИП дело обстоит так, что обязаны представлять даже если левая пятка у инспектора возжелала ((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    ******    *******   ********  
 **     **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **         ********  ********  
 **     **  **     **  **               **  **     ** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
  *******   ********    ******    *******   ********  
Сообщение: