Добрый день! Наше ООО давно (более 5 лет) является плательщиком ЕНВД, т.е. давно освобождено от налога на имущество организаций. У нас в собственности есть основное средство (ОС- нежилое здание), но на балансе оно стоит по очень заниженной стоимости, по неправильной стоимости, амортизация на это имущество никогда не начислялась, хоть и должна начисляться. Но проблема в другом, реальную стоимость того основного средства мы не знаем, оно построилось на нашей земле в 2015 году, у ООО есть свидетельства о праве собственности на это здание и землю, но нет первичных документов, подтверждающих совершение расходов (платежные поручения, авансовые отчеты, накладные, акты выполненных работ поставщиков) на строительство этого ОС, они утеряны, в программу 1С эти расходы тоже не внесены, нет документов, на основании которых можно внести. Есть только акт КС-11, где есть сумма затрат, причем довольно высокая сумма, а на балансе стоит сильно заниженная стоимость ОС. Можно ли оставить на балансе неверную заниженную стоимость ОС, не менять её, ведь на налогообложение она не влияет и реальную стоимость ОС мы не знаем. А переоценку или оценку ОС делать не хотим, это дорого и напряжно, ведь плательщиками налога на имущество мы не являемся и работаем только в рамках ЕНВД, да и при значительном увеличении стоимости ОС у нас поползёт баланс и его придется неправомерно выравнивать за счет увеличения прибыли. Обязаны ли мы плательщики ЕНВД проводить оценку или переоценку ОС, если не знаем реальную стоимость ОС, но на налогообложение это не влияет? Заранее спасибо за ответ.
Никто не полезет смотреть документы пятилетней давности у ООО на ЕНВД, это никому не надо. Что стоит на балансе, с тем и живите
А вот проверить, нет ли этой недвижимости в перечение имущества, облагаемого налогом на имущество по кадастровой стоимости надо.