Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Восстановление учета

Елена  042d  
03.03.2018, 13:31
Добрый день! Фирма на УСН 6%, учет 2017 год не велся. Сделала инвентаризацию расчетов с контрагентами, что могла собрала, списала долги с истекшим сроком. Пользовалась счетами 91.01 и 91.02 прочие доходы(расходы). Сомневаюсь правильно ли?. Еще сомнение: на ос числится авто, оказалось продали в 2015. Списала его, а теперь думаю актив по балансу уменьшился, налоговую заинтересует. Еще ситуация: есть продажи, выручка поступает в кассу и на р/с, все отразила в книге доходов, а вот продажи в учете не оформлены, потому как что бы что то продать надо что то купить. Как у  меня теперь все это в балансе будет выглядеть? И ещё так как использовала счета 91.01 в отчете о фин результатах прочие доходы, естественно в книге усн их нет. Вообщем сплошные сомнения, хочется сделать правильно, а опыта мало, боюсь навредить. Прошу помощи. Спасибо.
Кирилл  a8ac  
04.03.2018, 09:45
Елена
Пользовалась счетами 91.01 и 91.02 прочие доходы(расходы). Сомневаюсь правильно ли?
если компания имеет применять упрощенные способы ведения бухучета - правильно.

Елена
Еще сомнение: на ос числится авто, оказалось продали в 2015. Списала его, а теперь думаю актив по балансу уменьшился, налоговую заинтересует.
если выручка от продажи была отражена в КУДиР и налоговой декларации - вряд ли тут будут проблемы.

Елена
Еще ситуация: есть продажи, выручка поступает в кассу и на р/с, все отразила в книге доходов, а вот продажи в учете не оформлены, потому как что бы что то продать надо что то купить. Как у  меня теперь все это в балансе будет выглядеть?
тут надо разбираться. если покупка товаров не была проведена, значит висел незакрытый долг поставщика. вы его списали на убыток (Д 91.2 К 60), соответственно, больше ничего делать не надо.

Елена
И ещё так как использовала счета 91.01 в отчете о фин результатах прочие доходы, естественно в книге усн их нет.
а вот это опасно. я бы все, что прошло в такой ситуации по 91.01, отразил как налоговый доход, иначе точно будут вопросы и не факт, что сможете на них ответить.
Хрю  e284  
04.03.2018, 11:15
Елена
Списала его, а теперь думаю актив по балансу уменьшился, налоговую заинтересует.
Если организация на УСН 6%, то налоговая будет интересоваться только выручкой. Флуктуации с внеоборотными их не интересуют.
Елена  042d  
04.03.2018, 15:06
Кирилл
тут надо разбираться. если покупка товаров не была проведена, значит висел незакрытый долг поставщика. вы его списали на убыток (Д 91.2 К 60), соответственно, больше ничего делать не надо.
Спасибо за ответы! В том то и дело долга не было. Долги только по услугам. А вот через кассу они прогоняют товар своего ИП. Мрак конечно, но уж что сделали в 17 то сделали. После того как я списала все на 91, получился баланс стр 1310 Капиталы и резервы с минусом, чистые активы меньше УК, прибыли нет. Уменьшила пассив на списанную кредиторку, ООО ликвидировалось, вроде все норм стало и прибыль небольшая, но директор же наотрез отказывается платить налог 6% с кредиторки. В 91.01 включила все суммы что и в книге доходов, кроме вот этой кредиторки списанной. Вот и не сплю ночами думаю как оставить с убытком в балансе или с прибылью? И подскажите пожалуйста у них с 2014 года висит Дебет 91.09 и 90.09, само никак не закрывается и руками никак. 2017 год 90 и 91 счета красиво закрылись, а вот с этим не могу справится. Прошлый бухгалтер в балансе подогнала и все. Может посоветуете как закрыть?. Я на копии базы перезакрыла 2014 год, нашла ошибку в ручных операциях, курсовые разницы была проводка Д. 9101, К 76.06 и следующая Д. 76.06 К 91.02, поправила, сняла в закрытии месяца ручные проводки по прибыли и реформации, все счета закрылись. Только вот ОСВ поплыла на 55000, если я также сделаю в действующей базе, как мне исправить то что из этого выплывет? Понимаю что глупость несу, но обстоятельства.
Исправлений: 1; последнее - в 04.03.2018, 19:52.
Кирилл  a8ac  
05.03.2018, 08:53
Елена
Уменьшила пассив на списанную кредиторку, ООО ликвидировалось, вроде все норм стало и прибыль небольшая, но директор же наотрез отказывается платить налог 6% с кредиторки.
это он зря - прямое основание включить данную сумму в налоговый доход - п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ.

Елена
если я также сделаю в действующей базе, как мне исправить то что из этого выплывет?
я бы так и сделал, а разницу отрегулировал бы также через счет 91. все равно у вас куча регулировочных операций в этом периоде, так что лучше уж все проблемы постараться за раз решить, а не тащить их из прошлого.

Елена
Вот и не сплю ночами думаю как оставить с убытком в балансе или с прибылью?
если прибыль из-за списания кредиторки по ликвидированному ООО - конечно с прибылью.
Елена  042d  
05.03.2018, 09:58
Кирилл,спасибо Вам большое! Так и сделаю!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******         **  ******** 
 **     **   **  **   **     **        **  **       
 **     **    ****    **     **        **  **       
 *********     **      ********        **  ******   
 **     **     **            **  **    **  **       
 **     **     **     **     **  **    **  **       
 **     **     **      *******    ******   **       
Сообщение: