Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

акт сверки не совпадение номеров

Ксения_ (33e34)
01.03.2018, 15:10
Я начинающий бухгалтер. Столкнулась с таким вопросом. При сверке с контрагентами дата, сумма совпадают, а номера реализаций нет. Знакомые бухгалтера кто что говорит, кто говорит что это не обязательно (т.к. у каждой организации свои внутренние номера), кто говорят что это критично и грозит встречной проверкой.
Хрю  e284  
01.03.2018, 15:19
Сумма задолженности сторонами согласована - все проблемы снимаются.
Наталия  1821  
01.03.2018, 15:46
Здравствуйте, Ксения! Наименование документа - Акт сверки взаиморасчетов - говорит само за себя и отвечает на ваш вопрос: этим документом проводится сверка именно расчетов, т.е. исполнение обязательств по поставке товаров (работ, услуг) и их оплате. Акт сверки необходим для того, чтобы подтвердить обеими сторонами кто, кому и сколько должен. Не переживайте. Главное, чтобы совпадали суммы.
Ксения_ (33e34)
02.03.2018, 13:35
Спасибо!!!
Анжела  72b2  
06.03.2018, 14:31
Наталия
Главное, чтобы совпадали суммы.

Как раз и нет, если уплатили за одну продажу, которая, скажем, не состоялась, а затем совершили вторую продажу, стоимостью как первая продажа, но деньги не платили именно за вторую продажу, то это не значит, что по умолчанию уплатили за вторую продажу теми деньгами, которые приходились на первую продажу. В данной ситуации обязанность по уплате за вторую продажу остается неисполненной. Нужно совершать определенные действия, чтобы обязанность по уплате денег за вторую продажу считалась исполненной именно теми деньгами, которые приходились на первую продажу.
Исправлений: 2; последнее - в 06.03.2018, 14:43.
avatar
viktor-pr  
16.03.2018, 17:31
Каких ещё реализаций? Какие еще свои внутренние документы? Какое еще название, говорит само за себя и все остальное ? 
Просто чудеса бухгалтерского учета ) Вы что же думаете, что все требования по проведению инвентаризации и надлежащему заполнению регистров придумали чтобы жизнь бухгалтеру усложнить подмигнул
Это чтобы вы потом сами не запутались ... как это вообще может быть, у вас один номер договора и накладной, у контрагента другие. Вы же должны работать по одним и тем же документам ... ну по крайней мере стремиться к этому ))
Поэтому рекомендую, выяснить причину расхождений лично для себя, а не из-за того что будет встречная проверка. Потому как,  не должно быть в принципе никаких расхождений, а если они есть, это говорит о низком уровне внутреннего контроля и почве для возможных злоупотреблений )
Товарищ Максим (e48c8)
16.03.2018, 17:40
viktor-pr, не пугайте начинающего бухгалтера.
Первый ответ был самый правильный.
avatar
viktor-pr  
22.03.2018, 13:01
Товарищ Максим
viktor-pr, не пугайте начинающего бухгалтера.
Первый ответ был самый правильный.
Ага, ну давайте тогда вести и бух. учет на основании согласований. Акт сверки это и есть согласованная сумма, а если  в нем не совпадают расчетные документы, чего я представить в принципе не могу, должно быть хотя бы внятное объяснение почему это произошло. 
А все эти 
Хрюкман
Сумма задолженности сторонами согласована - все проблемы снимаются.

Ксения_
кто говорит что это не обязательно (т.к. у каждой организации свои внутренние номера)
это не внятные объяснения, а детский лепет.

Начнем с того, что вообще такое номера реализаций и что они делают в акте сверки. А закончим тем, что все записи в акте должны быть подтверждены документами надлежащим образом оформленными. Что-то я не помню, чтобы бухгалтерский учет стало можно вести по принципу, лишь бы суммы совпадали. Какой простор открывается, аж дух захватывает )

Не ну если мы конечно ведем бух. учет по новейшему стандарту "Рисуют мальчики и девочки войну", то тогда да, тогда все правильно и все можно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **      **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **  ***   **  **     ** 
        **  **     **  **  **  **  ****  **  **     ** 
  *******   *********  **  **  **  ** ** **  **     ** 
        **  **     **  **  **  **  **  ****   **   **  
 **     **  **     **  **  **  **  **   ***    ** **   
  *******   **     **   ***  ***   **    **     ***    
Сообщение: