Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование по НДС - еще один вопрос)

Гость2018 (ac444)
28.02.2018, 13:57
Добрый день! Простите, но я опять со своим требованием по НДС. В Требовании написано, что у нас за 4 кв 2017 зачтено НДС с аванса больше, чем начислено с авансов же.  Дальше ИФНС считает данные за 2015-2017 по строкам 70 и 170, и у них получается, что все равно 170 строка превышает 70-ю. Ну, так оно и есть, потому что мы постоянно зачитываем НДС в текущем периоде за прошлые периоды, но раньше 2015 у этой налоговой данных по нам нет - т.к. мы к ним перешли из другой наложки. Они требуют предоставить : ОСВ (по ндсным счетам), книги продаж и пояснительную записку за период с 2005 по 2017г.
Вопрос в следующем: ответ на такое требование точно не должен быть формализованным? Можно его отправить обычным письмом через 1С отчетность? И приложить сканы всего, что они хотят?
Также нашла, что налогоплательщик может предоставить в виде сканов только доки из перечня,  определенного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@, а книга-продаж и тем более ОСВ в этот перечень не входят((
Как тогда правильно сделать?
Гость2018 (ac444)
28.02.2018, 14:52
И еще вдогонку вопрос - книги продаж мы сдаем в ИФНС начиная с 2015, т.е они у меня, по идее есть в xml-формате, а вот раньше 2015 нет. И даже базы 1С раньше 2015г тоже нет - т.е. только бумажные доки остались. Как тогда правильно сдать?
Loi  
28.02.2018, 15:04
Как называется документ, который Вам прислал налоговый орган, требование о чем?
Гость2018 (ac444)
28.02.2018, 15:18
Илья! Это называется Требование №28/2497АВ о предоставлении документов (информации) - номер пишу, т.к. номер с буквенным индексом мне не попадался раньше. Далее две части: первая - в соответствии со статьей 93 НК РФ необходимо предоставить в течение 10раб.дн. документы - пояснительная записка за период, книга продаж за период, ОСВ за период.
Вторая часть - предоставить информацию в связи с необходимостью подтверждения правильности исчисления НДС в декларации за 4 кв. И дальше рассуждения про то, что у нас за 2015-2017 строка 170 превышает 70.
А , вот еще  в конце написано, что требуемые доки могут быть предоставлены как через ТКС, так и заказным письмом по почте. Но если доки составлены в электронной форме по установленным форматам, тогда налогоплательщик может предоставить их через ТКС. А если они у меня не составлены в электронной форме?
Loi  
28.02.2018, 15:59

Требование  о предоставлении документов
в ответ на такое требование есть специальный электронный формат ответа. Желательно им пользоваться, хотя например в нашей ИФНС за ответ письмом с приложением сканов не штрафовали в прошлом году. Но программа электронного документооборота у меня выдает предупреждение, что если ответить не по формату, то может быть штраф.



Также нашла, что налогоплательщик может предоставить в виде сканов только доки из перечня,  определенного приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@, а книга-продаж и тем более ОСВ в этот перечень не входят((
это не актуально, с января 2018 года вступили в силу изменения, сейчас  такого перечня нет. Можно прикладывать любые документы и все имеют один код - 9998 (хотя могу соврать, точно не помню) - код означает не вид документа, а то, что они предоставляются в ответ на требование. Т.е. указывается код и можно загрузить скан этого документа. 
Гость2018 (ac444)
28.02.2018, 16:07
Илья, спасибо большое!
Гость2018 (ac444)
28.02.2018, 16:32
У меня еще вопрос)) В принятом требовании нажала кнопку "ответить" - открывается просто письмо, где можно написать ответ и вложить файлы. Т.е. это значит, налоговая ничего другого от нас и не ждет, правильно?
Гость2018 (41853)
28.02.2018, 22:46
Или это все-таки значит, что в 1С не предусмотрен формат ответа для налоговой?
Loi  
01.03.2018, 10:14
По 1С ничего подсказать не могу, по ТКС через них не работал. У меня в системе электронного документооборота прямо в принятом требовании можно в ответ сформировать письмо, представление документов с их загрузкой либо уведомление о невозможности их предоставления. Думаю что в 1С это все тоже реализовано, нужно только выяснить как )))
Гость2018 (41853)
01.03.2018, 10:16
Илья, спасибо еще раз! Пойду мучить 1С))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   **        **     **  **    ** 
 **    **   **     **  **        **     **   **  **  
 **    **   **     **  **        **     **    ****   
 **    **   **     **  **        **     **     **    
 *********  **     **  **        **     **     **    
       **   **     **  **        **     **     **    
       **   ********   ********   *******      **    
Сообщение: