Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Срок исковой давности и НДФЛ по договору займа

Makarena  
28.02.2018, 10:39
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня несколько вопросов по ситуации.
Ситуация: Работник заключил договор и взял беспроцентный займ 14.11.2013. Договором предусмотрено ежемесячное погашение 15-го числа по графику до 15.02.2015 г. Срок действия договора: с момента передачи займа и до выполнения принятых на себя сторонами обязательств. Но есть другой пункт: «Настоящий договор прекращается: - по соглашению сторон, - досрочным возвратом суммы займа, - при нарушении графика возврата очередной части суммы займа. В этом случае Заимодавец вправе потребовать возврата всей суммы займа, - по иным основаниям в соответствии с действующим законодательством.» 
Первый раз работник нарушил график 15.01.2014, однако погашения всего займа не требовали и растянули график, хотя доп. соглашений не подписывали. Последний платеж был внесен 12.11.2015. Сотрудник ушел в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и до сих пор на работе не появлялся. За ним остался непогашенный долг по займу. Письма, отправленные по адресу, возвращаются назад. Хотя паспорт проверяли через сайт ФМС, вроде действительный. 2016 и 2017 год на сумму непогашенного займа ежемесячно считали НДФЛ с материальной выгоды, сдавали в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком 2 (о невозможности удержать налог). Копию справки и сопроводительное письмо отсылали работнику.
Вопросы: 1. Когда истекает срок исковой давности по договору займа? 15.02.2018?
2. Стоит вопрос о списании долга по займу. Когда его можно списать?
3. Если можно списать 15.02.2018, то, я так понимаю, что мы должны исчислить НДФЛ с суммы прощенного долга по ставке 13%. Когда нужно подать справку 2-НДФЛ на него, если работник до сих пор не уволен? Руководитель распорядился уволить его как-нибудь, но как это сделать наиболее безопасно пока не решили (трудовая у нас)
Заранее большое спасибо откликнувшимся.
Кирилл  a8ac  
28.02.2018, 21:26
Makarena
1. Когда истекает срок исковой давности по договору займа? 15.02.2018?
да

Makarena
2. Стоит вопрос о списании долга по займу. Когда его можно списать?
в любой момент на основании приказа руководителя
Makarena
3. Если можно списать 15.02.2018, то, я так понимаю, что мы должны исчислить НДФЛ с суммы прощенного долга по ставке 13%.
да

Makarena
Когда нужно подать справку 2-НДФЛ на него, если работник до сих пор не уволен?
по общему сроку - не позднее 01.03.2019
ash  
28.02.2018, 22:37
Кирилл
Makarena
1. Когда истекает срок исковой давности по договору займа? 15.02.2018?
да
ИМХО - там нужно посмотреть, что со ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Во всяком случае для налога на прибыль.
Дина  5c8e  
01.03.2018, 10:34
Makarena
Письма, отправленные по адресу, возвращаются назад. Хотя паспорт проверяли через сайт ФМС, вроде действительный.

Как возврат писем может подтвердить, что паспорт гражданина недействительный или подлинный?

Makarena
Когда истекает срок исковой давности по договору займа? 15.02.2018?

Возможно и не 15.02.2018.

Makarena
Стоит вопрос о списании долга по займу. Когда его можно списать?

В день, следующий за последним днем срока исковой давности.

Makarena
Если можно списать..., то, я так понимаю, что мы должны исчислить НДФЛ с суммы прощенного долга по ставке 13%.

Не обязательно, что должны.

Makarena
...работник до сих пор не уволен... Руководитель распорядился уволить его как-нибудь, но как это сделать наиболее безопасно пока не решили (трудовая у нас)

Уволить в соответствии с трудовым законодательством. ТК РФ установлены действия работодателя в данном случае.
Makarena  
02.03.2018, 09:08
Отдельное спасибо Дине за "помощь"
Наталия  c06c  
02.03.2018, 14:09
Makarena
за "помощь"

Слово "помощь" в кавычках ржу во весь рот
Makarena  
06.03.2018, 12:17
Возвращаясь к ситуации. После долгих и настырных поисков работника по друзьям и родственникам, он наконец-то вышел на контакт, и все-же явился и написал заявление на увольнение, уволили 28.02.2018 г., трудовую забрал и расписался в получении. Фух! Вторая проблема осталась, долг по займу гасить не будет, сумма небольшая, директор гоняться за ним тоже не будет, в суд подавать и госпошлину платить тем более. Правильно ли я понимаю, если издать приказ 28.02.2018 о списании долга по займу по сроку исковой давности, то я могу списать долг (о прибыли речь не идет), НДФЛ с мат. выгоды начисляется в последний раз 28.02.2018, и начисляю НДФЛ с суммы прощенного долга 13%. Справку 2-НДФЛ с признаком 2 в ИФНС и работнику подаю до 01.03.2019 г.
Что еще упустила?
Анжела  72b2  
06.03.2018, 14:00
Makarena
Правильно ли я понимаю, если издать приказ 28.02.2018 о списании долга по займу по сроку исковой давности, то я могу списать долг (о прибыли речь не идет)

Вряд ли, вам же написали, что срок истекает не 15.02.2018.

Makarena
и начисляю НДФЛ с суммы прощенного долга 13%.

Вряд ли, вам же написали, что не будет НДФЛ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **    **   *******  
  **  **   ***   **  **     **  ***   **  **     ** 
   ****    ****  **  **     **  ****  **  **     ** 
    **     ** ** **  *********  ** ** **   ******** 
    **     **  ****  **     **  **  ****         ** 
    **     **   ***  **     **  **   ***  **     ** 
    **     **    **  **     **  **    **   *******  
Сообщение: