Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прощение %по договору займа физлицу

olenkabah  
28.02.2018, 09:02
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться ООО выдало займ в 2012 году под % физ.лицу-учредителю ООО со ставкой 6%.помогите разобраться,какое налогообложение будет  при прощении % по займу. читаю и пока не могу понять.[www.nalog.ru]
avatar 28.02.2018, 11:26
Чтобы избавиться от проблем с налогообложением можно задним числом перезаключить договор на беспроцентный займ.
olenkabah  
28.02.2018, 12:51
Спасибо за ответ! а можно поподробней?очень интересует этот вопрос.пока не понимаем ,что изменилось с 2016г. материальной выгоды разве не будет?
avatar 28.02.2018, 15:29
По беспроцентному займу НДФЛ с мат. выгоды необходимо удержать, но это простая операция. Если он фактически не платил процентов по займу, то это беспроцентный займ. Так что следует переоформить договор.
Для него что лучше?
НДФЛ с мат. выгоды или проценты?
ash  
28.02.2018, 16:14
Хрюкман, по матвыгоде с беспроцентного займа нужно было или удерживать НДФЛ (если были выплаты этому учредителю), или каждый год сообщать в налоговую о невозможности удержать налог (если выплат не было).
Переоформление договора задним числом чревато штрафом для налогового агента (20% от неудержанной суммы налога и 500 р. за каждую "неверную" справку 2-НДФЛ).
avatar 28.02.2018, 16:50
Пожалуйста поконкретнее.
Ваш директор уплачивал проценты? В каком размере? Если уплачивал, то когда?
olenkabah  
28.02.2018, 17:13
Проценты еще не уплачены .уплата %  при возврате  займа.6%
avatar 28.02.2018, 19:13
Срок, с которого установлена ставка
Размер ставки рефинансирования (%, годовых) <*>
Документ, в котором сообщена ставка
с 18 сентября 2017 г.
8,5
Информация Банка России
с 19 июня 2017 г.
9
Информация Банка России от 16.06.2017
со 2 мая 2017 г.
9,25
Информация Банка России от 28.04.2017
с 27 марта 2017 г.
9,75
Информация Банка России от 24.03.2017
с 19 сентября 2016 г.
10,0
Информация Банка России от 16.09.2016
с 14 июня 2016 г.
10,5
Информация Банка России от 10.06.2016
с 1 января 2016 г.
11
Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У
Информация Банка России от 11.12.2015

Я бы соорудил следующее.
Меняем в договоре условие процента. Не 6%, а размер ставки рефинансирования ЦБ, умноженный на 3/4. НДФЛ с мат. выгоды при этом не возникнет. Затем простим ему все накопленные проценты и удержим 13% с этой суммы.
Он может также займом пользоваться еще долго. Проценты без НДФЛ будут ежемесячно начисляться. Когда-нибудь, в далеком будущем простим ему накопленные проценты.
olenkabah  
28.02.2018, 22:06
Займ выдан в 2012 г. Правильно ли я понимаю,что %до16 ,если простят,то материальной выгоды не будет.Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от ЮЛ или ИП, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 212 НК РФ. Об этом разъясняет ФНС России в письме от 27.10.2016 N БС-4-11/20459@

С 1 января 2016 года дата фактического получения дохода, полученного от экономии на процентах, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

При этом сообщается, что в случае, если до 2016 года погашение задолженности по беспроцентному займу не производилось, то дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникало.

Указано также, что при прощении долга дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентными займами за периоды до 2016 года у налогоплательщика также не возникает.

Вместе с тем у должника возникает экономическая выгода, предусмотренная статьей 41 НК РФ, в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности. Указанный доход подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке.
olenkabah  
28.02.2018, 22:10
Хрюкман
Я бы соорудил следующее.
Меняем в договоре условие процента. Не 6%, а размер ставки рефинансирования ЦБ, умноженный на 3/4. НДФЛ с мат. выгоды при этом не возникнет. Затем простим ему все накопленные проценты и удержим 13% с этой суммы.
Он может также займом пользоваться еще долго. Проценты без НДФЛ будут ежемесячно начисляться. Когда-нибудь, в далеком будущем простим ему накопленные проценты.
Все равно же НДФЛ платить? в чем тогда смысл?не платить% Эти % попадут в организацию,будут доходом,с  них 6% налог по УСН.потом выплата дивидендов учредителю-заемщику  с них и  еще 13%
Наталия  c06c  
01.03.2018, 11:40
olenkabah
...какое налогообложение будет  при прощении % по займу...

Возможно никакого.
ash  
01.03.2018, 12:47
olenkabah
Все равно же НДФЛ платить? в чем тогда смысл?не платить% Эти % попадут в организацию,будут доходом,с  них 6% налог по УСН.потом выплата дивидендов учредителю-заемщику  с них и  еще 13%
Здесь Вы вообще о чем????

Был процентный заем.
В БУ организация должна была показывать доход по начисленным процентам.
Этот доход давно уже показан в отчетности (раз в учете есть задолженность по процентам). Если выплачивались дивиденды (с учетом этого дохода), то это дела минувших дней.
В НУ никакого дохода не было, поскольку не было оплаты (УСН).

Теперь Вы эти проценты "прощаете".
В БУ учитываете как прочий расход (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета, п. 11 ПБУ 10/99).
В НУ у Вас действительно получается доход (в связи с прекращением обязательства), расхода при этом нет.
Т.е. будет 6% налога

И  удерживаете 13% НДФЛ с "прощенного" долга. 
Причем тут дивиденды? В БУ у Вас от этой операции убыток.
olenkabah  
01.03.2018, 13:57
Наталия
olenkabah
...какое налогообложение будет  при прощении % по займу...

Возможно никакого.
00
Как никакого?
avatar
Ольга  08f5  
01.03.2018, 14:23
Простить можно как основную часть долга либо его часть, так и проценты (начисленные, но не уплаченные) либо все вместе. При прощении долга учредителю, расходов у организации не будет. Подобного вида затрат в статье 346.16 НК РФ не предусмотрено. А вот у учредителя на дату прощения долга возникнет доход, с которого нужно удержать НДФЛ по ставке 13% (письмо Минфина России от 20.09.2010 № 03-04-05/5-562).
Наталия  c06c  
01.03.2018, 15:24
olenkabah
Наталия
olenkabah
...какое налогообложение будет  при прощении % по займу...

Возможно никакого.
00
Как никакого?

А вот так, никакого, в том числе налога у займодавца, который по-вашему составит 6%. Если хотите узнать как, за определенную плату я письменно отвечу на Ваш вопрос, заданный вами помимо основного вопроса.
Исправлений: 5; последнее - в 01.03.2018, 16:23.
olenkabah  
01.03.2018, 16:08
ash
Здесь Вы вообще о чем????

Был процентный заем.
В БУ организация должна была показывать доход по начисленным процентам.
Этот доход давно уже показан в отчетности (раз в учете есть задолженность по процентам). Если выплачивались дивиденды (с учетом этого дохода), то это дела минувших дней.
В НУ никакого дохода не было, поскольку не было оплаты (
По договору начисление  и уплата всех процентов при  возврате займа .И доход в БУ и НУ будет с % . с этих % заплатим 6%УСН,  а потом с прибыли( доходы +%) еще13 % ндфл с дивидендов  Итого 19% что в лоб ,что по лбу.
olenkabah  
01.03.2018, 16:16
Наталия
А вот так, никакого, в том числе налога у займодавца, который по-вашему составит 6%
Заинтриговали!
Наталия  c06c  
01.03.2018, 16:21
olenkabah
По договору начисление  и уплата всех процентов при  возврате займа .И доход в БУ и НУ будет с % . с этих % заплатим 6%УСН,  а потом с прибыли( доходы +%) еще13 % ндфл с дивидендов  Итого 19% что в лоб ,что по лбу.

И это при прощении процентов по займу?

olenkabah
какое налогообложение будет при прощении % по займу. читаю и пока не могу понять.

Отсюда не следует, что Вы не знаете про обложение налогами процентов по займу?
Исправлений: 3; последнее - в 01.03.2018, 16:34.
olenkabah  
01.03.2018, 16:50
Наталия
И это при прощении процентов по займу?
Нет,если не прощать .при прощении видимо будет материальная выгода .которая облагается налогами. Займ прощается физ.лицу -доход-налог 13% ,% прощаются-материальная выгода -налог 13%
Наталия  c06c  
01.03.2018, 16:55
olenkabah
Наталия
И это при прощении процентов по займу?
Нет,если не прощать .при прощении видимо будет материальная выгода .которая облагается налогами. Займ прощается физ.лицу -доход-налог 13% ,% прощаются-материальная выгода -налог 13%

Интересная мысль.
ash  
01.03.2018, 17:11
olenkabah
По договору начисление  и уплата всех процентов при  возврате займа .И доход в БУ и НУ будет с % . с этих % заплатим 6%УСН,  а потом с прибыли( доходы +%) еще13 % ндфл с дивидендов  Итого 19% что в лоб ,что по лбу.
00
Вообще-то дата начисления процентов в бухучете определяется не договором, а стандартами бухучета. И не зависит от системы налогообложения.
Я правильно понимаю, что Вы их с 2012 года ни разу не начисляли?

Если так, то сейчас у Вас в БУ будет одновременно 2 операции:
начисление процентов - прочий доход
списание процентов - прочий расход в той же сумме.
Финансовый результат - ноль.
Какие дивиденды???

В налоговом учете при УСН дело обстоит так:
Доход определяется по оплате. 
При этом до недавнего времени считалось, что "прощение" долга =  погашение обязательства = получение дохода.
Однако сейчас есть Письмо Минфина России от 31.05.2016 N 03-11-06/2/31354, в котором говорится, что невыплаченные проценты у заимодавца не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.
Расход при списании задолженности в НУ не возникает.

Если не хотите рисковать и применять это письмо, покажите в НУ доход и заплатите налог 6%.
Или воспользуйтесь этим письмом, и тогда в НУ у Вас не будет ни дохода, ни расхода.

Так что возникнет только НДФЛ у заемщика (при прощении процентов, но это никак не дивиденды).


 
Наталия  c06c  
01.03.2018, 17:36
ash
"прощение" долга =  погашение обязательства = получение дохода.
Если не хотите рисковать и применять это письмо, покажите в НУ доход и заплатите налог 6%.
Так что возникнет только НДФЛ у заемщика (при прощении процентов, но это никак не дивиденды). 

Не знаю как тут увидели налоги при прощении процентов по займу у займодавца и у заемщика. У займодавца налога при прощении точно нет. А у заемщика налога при прощении возможно не будет. Чтобы точно сказать, будет налог у заемщика при прощении процентов по займу или не будет, нужно знать определенную деталь, в вопросе эта деталь не написана.
Исправлений: 3; последнее - в 01.03.2018, 17:45.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********        **  ********   ******** 
 **  **  **     **           **  **     **  **    ** 
 **  **  **     **           **  **     **      **   
 **  **  **     **           **  **     **     **    
 **  **  **     **     **    **  **     **    **     
 **  **  **     **     **    **  **     **    **     
  ***  ***      **      ******   ********     **     
Сообщение: