Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: ООО и собрание учредителей, можно ли распределять прибыль на дивиденды?

ash  
04.03.2018, 12:52
Kathrine, Вы так и не поняли.

1. Стоимость выравнивать вовсе не обязательно прибылью 2017 года. Есть другие варианты.
2. Основная проблема с учредителями - не дивиденды.
Гражданский Кодекс
Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.


Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
...
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
Если бы был один учредитель - все было бы просто.
У Вас их несколько. Причем один из них - новый, и вносил в капитал свою номинальную долю, в строительстве здания никакого участия не принимал.
Сколько у него доля?
Чисто для примера на цифрах:
Допустим, УК был 10000 р. (распределен между 2 участниками).
Присоединяется 3-й, УК увеличивается до 15000, этот 3-й вносит свои 5000 р. и становится обладателем 33% капитала общества.
Он видит Вашу чудесную отчетность, в которой Вы увеличили валюту баланса (а следовательно, чистые активы) на 3 млн. и понимает, что может претендовать на 1/3 этого имущества.
Подает надлежащим образом оформленное заявление на выход и требование выплатить 1/3 действительной стоимости доли.
То, что нет денег, не имеет значения.
Он вполне может получить (уже как физ. лицо) в собственность долю в Вашем замечательном здании. Вложив всего 5000 р.

Даже если Вам сейчас кажется, что они лучшие друзья, родственники и т.п. - никакой гарантии, что у них отношения испортятся, нет.
А директор скажет: вот, Катя, насоветовали Вы мне, а я на бабки попал.
смайлик
Kathrine  5ef4  
04.03.2018, 20:39
ash
Kathrine, Вы так и не поняли.

1. Стоимость выравнивать вовсе не обязательно прибылью 2017 года. Есть другие варианты.
2. Основная проблема с учредителями - не дивиденды.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
...
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
Если бы был один учредитель - все было бы просто.
У Вас их несколько. Причем один из них - новый, и вносил в капитал свою номинальную долю, в строительстве здания никакого участия не принимал.
Сколько у него доля?
Чисто для примера на цифрах:
Допустим, УК был 10000 р. (распределен между 2 участниками).
Присоединяется 3-й, УК увеличивается до 15000, этот 3-й вносит свои 5000 р. и становится обладателем 33% капитала общества.
Он видит Вашу чудесную отчетность, в которой Вы увеличили валюту баланса (а следовательно, чистые активы) на 3 млн. и понимает, что может претендовать на 1/3 этого имущества.
Подает надлежащим образом оформленное заявление на выход и требование выплатить 1/3 действительной стоимости доли.
То, что нет денег, не имеет значения.
Он вполне может получить (уже как физ. лицо) в собственность долю в Вашем замечательном здании. Вложив всего 5000 р.
ash, большое спасибо за ответ, я так глубоко не задумывалась, это же ужас жаль А какие тогда варианты есть, помимо переоценки имущества, связанной с добавочным капиталом? Может и правда мне тогда не лезть и оставить сильно заниженную стоимость ОС в балансе, а если налоговая пристанет, то косить под идиотов и в пояснениях заявлять, что реальную стоимость ОС не знаем, т.к. первичные документы утеряны, хранить их долго не обязаны, оценка ОС не проводилась, т.к. нет смысла в переоценке О.С., являемся плательщиками ЕНВД и не зависим от стоимости ОС, доходов и расходов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **  ********   **        
 **     **  **     **   **   **   **     **  **    **  
 **         **     **    ** **    **     **  **    **  
 ********   **     **     ***     **     **  **    **  
 **     **  **     **    ** **    **     **  ********* 
 **     **  **     **   **   **   **     **        **  
  *******   ********   **     **  ********         **  
Сообщение: