Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
разрешение.jpg 137.1 KB открыть | скачать Kathrine 28.02.2018 Читать сообщение
кс-11.jpg 146.9 KB открыть | скачать Kathrine 28.02.2018 Читать сообщение

ООО и собрание учредителей, можно ли распределять прибыль на дивиденды?

Kathrine  5ef4  
26.02.2018, 12:33
Добрый день! В конце 2017 г. года я впервые начала вести ООО. Хотелось бы узнать про собрание учредителей ООО, когда его обязательно собирать? Год закончился, надо утвердить бух. отчетность за 2017 год, получается надо обязательно до 01.04.2018 собрать собрание учредителей? А на этом собрании утверждают бух. отчетность и распределяют прибыль? А можно не распределять прибыль, т.е. не делить между учредителями, а то придется с дивидендов удерживать 13%,  а пустить просто на расходы ООО? Если ООО годами не делит прибыль между учредителями, это нормально? Тем более денег на расчетном счете очень мало, не хватит. А надо какие-то документы по этому поводу составлять, например, протокол собрания учредителей, решение, что по итогам года отчетность утверждена, а прибыль  пойдёт на развитие и расходы ООО, т.е. не на выплату дивидендов учредителям? Заранее спасибо за ответ.
Хрю  e284  
26.02.2018, 13:08
На собрании сначала рассматривается и утверждается отчетность, затем решается вовпрос о дивидендах. Участники могут принять решение о невыплате дивидендов.
Законодательство в данном случае никаких ограничений насчет дивидендов не содержит.
ash  
26.02.2018, 13:12
Для начала прочитайте, что о распределении прибыли написано в Законе "Об обществах с ограниченной ответственностью" и в конкретном Уставе Вашей организации.

Про утверждение отчетности читайте в том же 14-ФЗ (ст. 34): не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
При этом в Уставе может быть другой срок (не противоречащий Закону).

PS В Вашем конкретном случае прибыль настолько нарисованная и недостоверная, что распределять ее чревато.
Kathrine  5ef4  
27.02.2018, 10:45
ash, большое спасибо за ответ и полезную информацию, я тоже так думаю, да, прибыль у нас недостоверная, завышенная, да и по факту нет  такой прибыли, распределять нечего, поэтому  хотим составить бумаги, что распределять прибыль не будем. Надо всё сделать более менее правильно, чтобы из года в год не тянуть ошибочные показатели (поставить на баланс ОС за счет увеличения прибыли, отразив в ф. № 2 не все расходы), чтобы в 2018 году всё было правильно.
Kathrine  5ef4  
27.02.2018, 12:00
Хрюкман, спасибо за ответ.
ash  
27.02.2018, 12:33
Kathrine
поэтому  хотим составить бумаги, что распределять прибыль не будем
Нежелательно.
Учредители могут просто вообще не принимать решение о распределении доходов и выплате дивидендов.
Тогда в будущем они смогут принять это решение (в т. ч за прошлые годы).
Мало ли как ситуация изменится.

Kathrine
(поставить на баланс ОС за счет увеличения прибыли, отразив в ф. № 2 не все расходы)
Если Вы отразите в ф.2 "не все расходы", то это будет уже новый косяк, который дальше потянется.

Kathrine, Вы для начала согласуйте с руководством, чего собственно они хотят.
Тут 2 варианта:
1. Если им НАДО, чтобы все косяки ушли и все было правильно, то нужно более основательно заниматься восстановлением учета за прошлые годы. 
2. Если им это фиолетово, то, может, они и не хотят, чтобы Вы ставили что-то на баланс и показывали прибыль прошлых лет - это явно вызовет вопросы со стороны налоговой, а они, может, не хотят привлекать внимание.

И, кстати, по-моему, Вы не готовы сейчас вносить изменения в баланс.
Судя по Вашим сообщениям, Вы напрочь забыли про инвентаризацию дебиторской-кредиторской задолженности - а проводить ее по состоянию на дату годовой отчетности Ваша прямая обязанность.
В одном из сообщений Вы пишете, что у Вас большая сумма авансов на 62.
Честно говоря, не очень понимаю, откуда у автосервиса миллионные авансы, не закрытые на конец года.
Вы уверены, что они вообще есть?
Kathrine  5ef4  
27.02.2018, 15:11
ash,начала формировать баланс, а там в самом балансе вылезли большие суммы (по 2 с лишним млн. руб.!) дебиторской и кредиторской задолженности. А по оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ) по сч. 60 и 62 суммы дебиторки и кредиторки в разы ниже и действительно по факту они как в ОСВ. Оказалось, в баланс попадает кредиторская и дебиторская задолженность в разрезе субсчетов 60.1, 60.2 и 62.1, 62.2, т.е. всякие авансы покупателей и поставщикам, а не сводная сумма по сч. 60 и 62. Если сделать ОСВ по субсчетам, то суммы дебиторки и кредиторки станут выше, как в балансе. Столько теории прочитала, вопрос тут на форуме задала и все склоняются к ответу, что компьютер формируя баланс в 1С делает правильно, когда ставит такие крупные суммы дебиторки и кредиторки в разрезе субсчетов, а не по сводным счетам 60 и 62. Хотя мне кажутся такие цифры в разрезе субсчетов страшными. Как проводить инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности? Я внимательно просмотрела по всем контрагентам  суммы дебиторской и кредиторской задолженности, даже часть кредиторской задолженности списала (уменьшила), т.к. с некоторых заказчиков её уже не получить.
ash  
27.02.2018, 15:38
Kathrine, попытайтесь все-таки навести порядок в учете.
ИМХО - Вы неверно подходите к самой процедуре составления бух. отчетности.
Складывается такое впечатление, что Вы намерены просто вручную слабать ф.1 и ф.2, оставив как есть все косяки в программе.
Ничего хорошего из этого не выйдет.

Время до сдачи отчетности еще есть.
Мой Вам человеческий совет:

1. Выясните, чего хотят хозяева. Если они не хотят никакого нормального учета, будьте очень осторожны: внося серьезные изменения, Вы принимаете на себя определенную ответственность.

2. Разберитесь сначала с учетом за 2017 год. Собственно, только за этот учет Вы можете хоть как-то отвечать - до тех пор, пока не внесли исправления за более ранние периоды. 
Сделайте копию базы (не архивную, а именно рабочую), чтобы всегда можно было вернуться к тем данным, которые были "до Вас".
После этого в "текущей" базе начните зачищать 2017 год (по-возможности), опираясь на фактические документы.

3. По поводу сворачивания задолженности: задолженность по субсчетам сворачивать категорически нельзя.
Но никакой гарантии, что в программе задолженность по субсчетам отражена правильно, нет. Начните с этого.
Выведите оборотки по все субсчетам в разрезе контрагентов и посмотрите, нет ли случаев, когда, например, по одному и тому же покупателю отражен и аванс (К62.2), и задолженность за услуги (Д62.1). То же самое по поставщикам.
Обычно это "лечится" перепроведением документов в хронологической последовательности.
Подпишите со всеми контрагентами (по возможности) акты сверки на 31.01.17. Может, какую-то задолженность вообще надо списать (больше 3 лет без движения, или контрагент ликвидирован и т.п.) 

4. Уделите внимание сч. 71 и сч. 10. Если на Д71 висит большая сумма, которая не закрывается, а растет (директор постоянно берет деньги под отчет, чтобы рассчитаться по "левым" расходам, по которым документов нет и не будет) - это чревато проблемами. Почти то же самое с накоплением 10-ки (официально покупаются материалы, которые используются неофициально).
Kathrine  5ef4  
27.02.2018, 18:06
ash, большое спасибо за совет. Я всё еще раз просмотрю. А я изменения вносила только декабре 2017 года, в старые периоды я боюсь залазить. У нас наоборот, по сч. 71 мы вечно должны -руководителю- подотчетнику, он закупает очень много материалов и мы даже не можем ему погасить крупную  задолженность по подотчету, он редко берет деньги в подотчет. А мы даже сами не в курсе, куда по факту идут материалы, просто списываем их и всё, чтобы не висели. Там всегда так пофигистично вёлся учёт, ЕНВД: всем безразличны расходы и доходы, сдавали отчетность и не заморачивались. А меня очень смутило, что такое крупное ОС- нежилое здание  с 2015 года не поставлено на баланс. Очень хочу поставить, но от этого только геморрой, да и от моего не знания тоже геморрой жаль Начальству пофиг лишь бы всё было сдано, не было штрафов. Ведь раньше спокойно работали, не отражая на балансе такое крупное основное средство и главное налоговой  было пофиг (неужели инспекция не смотрит бух. отчетность ЕНВДшников?!) и сейчас так-то пофиг, за всё время работы (почти полгода) получила всего одно смешное требование, где требовалось пояснить, почему величина ЕНВД стала ниже на 400 рублей ржу во весь рот
ash  
27.02.2018, 18:48
Начальству будет не пофиг, если придет из налоговой требование пояснений, а Вы не сможете ответить.
Налоговая, даже если смотрит отчетность, наличие/отсутствие ОС там в упор не замечает, пока Вы не являетесь плательщиками налога на имущество.
А вот если Вы измените остатки на 1.01.2017 - может и задать опросы.
Если покажете прочие доходы в ф.2 - тоже задаст вопросы.
Рисовать корректировку косяков как выручку - ну это как-то совсем не того...

Разберитесь сначала с прочими косяками, и только потом думайте, что делать со зданием. Там есть разные варианты.

По поводу старых периодов в программе - как я говорю, сделайте копию базы и там "тренируйтесь".
Kathrine  5ef4  
27.02.2018, 19:39
ash, а я остатки на 01.01.17 не трогаю, я только на 31.12.2017  увеличила почти в 10 раз стоимость ОС, т.е. поставила на баланс здание по правильной стоимости, а в ф. № 2 покажу все доходы только по основной деятельности- услуги автосервиса, прочих доходов не будет и учту меньше расходов чтобы завысить прибыль и выровнять баланс. Прочие доходы нам вообще нельзя светить, они же подпадут под ОСНО,  да и нет их. Тем более всё это время мы являлись и являемся плательщиками ЕНВД и освобождены от налога на имущество. Я просто не знаю, как мне выйти из этой ситуации и сдать отчетность. Если придёт требование из налоговой по поводу бух. отчетности, напишу, что в 2015 году  был технический сбой  в программе и поэтому стоимость ОС отражена неверно и  за свои доходы мы не обязаны отчитываться, мы все условия ЕНВД соблюдаем.
ash  
27.02.2018, 21:18
Kathrine, вот все это совершенно неправильно.
Т.е. Ваша отчетность за 2017 год будет не более достоверной, чем до сих пор.
При этом если Вы ничего не будете делать с этим зданием - перед учредителями Вы не несете ответственность, т.к. оно появилось до Вас.
Если исправите - возьмете на себя ответственность (перед руководством) за будущие возможные неприятности.
И Вы никак не хотите услышать, что история с зданием в Вашем случае не совсем такая простая. Может, там лучше все по-другому сделать.

1. Вы в сообщениях "путаетесь в показаниях".
То Вы говорили, что здание на балансе есть, но неверно указана его стоимость. 
[www.audit-it.ru]
А теперь вдруг говорите, что его на балансе вообще нет.
Откуда Вы вообще взяли стоимость этого здания, если у Вас первички, как я понимаю, нет?
Вы нанимали оценщика?
 
2. Пока Вы с дебиторкой-кредиторкой не разберетесь, Вы не можете скорректировать прибыль. Вы не знаете, на какую цифру ее выводить.

3. Что значит "учту меньше расходов чтобы завысить прибыль и выровнять баланс"?????
Расходы идут в корреспонденции с другими счетами (учет ТМЦ, или расчеты с контрагентами). У Вас же все остальное поползет?

Оставьте Ваше здание напоследок, когда с остальными активами-пассивами определитесь.
Kathrine  5ef4  
27.02.2018, 22:47
ash, здание было на балансе в 2015 и в 2016 г. по заниженной стоимости 360 т.р., вместо 3600 т.р., причем из года в год по одинаковой стоимости, даже амортизация не начислялась. Стоимость здания указана в разрешении на ввод в эксплуатацию этого здания и на документе, где расписаны строительно-монтажные работы (СМР) и там стоит стоимость СМР  3600 т.р.. Да, у меня вообще нет первичных документов чтобы даже правильно поставить корреспонденцию счетов для того чтобы поставить это здание на баланс, нет документов оплаты СМР, нет накладных по приходу строительных материалов, нет актов выполненных работ по постройке здания... Сначала я тупо внесла его на баланс как начальный остаток на счет 00, в общем, баланс не пошел, он никогда не шел, его как будто всегда каждый год рисовали руками жаль И я решила себе распечатать ОСВ по всем счетам за 2017 год и сама на основании этой оборотки нарисовать баланс. А я знаю реальную примерную прибыль и доходы с расходами за 2017 год, примерно от 500 до 1000 тыс. руб., но мне очень мешает это здание, которое надо каким-то образом воткнуть в баланс по правильной стоимости жаль
Kathrine  5ef4  
27.02.2018, 22:56
ash
Kathrine, вот все это совершенно неправильно.
Т.е. Ваша отчетность за 2017 год будет не более достоверной, чем до сих пор.
При этом если Вы ничего не будете делать с этим зданием - перед учредителями Вы не несете ответственность, т.к. оно появилось до Вас.
Если исправите - возьмете на себя ответственность (перед руководством) за будущие возможные неприятности.
Если я поставлю это здание по неправильной стоимости, т.е. по той же, что в предыдущих годах, то ведь искажу отчетность, вернее продолжу её искажать, тем более с этого года мы будем платить налог на имущество как раз за это здание по кадастровой стоимости и кадастровая стоимость в россреестре указана крупная - 3000 тыс. руб.. Да и есть серьезный документ, где указана реальная стоимость этого здания- разрешение на ввод в эксплуатацию. Поэтому я боюсь в отчетности за 2017 год указывать неверную в 10 раз заниженную стоимость здания, это же искажение отчетности, а за 2017 год я отвечаю.
Kathrine  5ef4  
28.02.2018, 16:06
ash
Выведите оборотки по все субсчетам в разрезе контрагентов и посмотрите, нет ли случаев, когда, например, по одному и тому же покупателю отражен и аванс (К62.2), и задолженность за услуги (Д62.1). То же самое по поставщикам.
Обычно это "лечится" перепроведением документов в хронологической последовательности.
Большое спасибо за ответ, Вы мне очень помогли разобраться с дебиторской и кредиторской задолженностью, у меня так и оказалось, что по одному и тому же покупателю отражен и аванс (К62.2), и задолженность за услуги (Д62.1) поэтому такие гигантский цифры по ОСВ сч. 62.1, 62.2 и также со субсчетам 60.1 и 60.2, теперь хоть нормальные (не огромные)  и правильные цифры в разрезе субсчетов по сч. 60 и 62.

А по поводу стоимости здания я снова озадачилась, снова подняла все документы по зданию, внимательно прочитала, у меня есть КС-11 "Акт приемки законченного строительством объекта" от марта 2015 года, подписанный ген. подрядчиком, там вообще стоит стоимость этого здания 4750 тыс. руб., в т.ч. СМР 3670 тыс. руб., такие же цифры стоят в разрешении на ввод в эксплуатацию этого нежилого здания, которое подписывает администрация нашего района. И всё больше нигде стоимость этого нежилого здания не указана. По какой стоимости надо поставить на баланс это нежилое здание, по той, что в КС-11 и в разрешении на ввод в эксплуатацию= 4750 тыс. руб.?
Вложения:
открыть | скачать - разрешение.jpg (137.1 KB)
открыть | скачать - кс-11.jpg (146.9 KB)
ash  
28.02.2018, 16:25
Ну вот, КС-11 нашелся смайлик
Кто подписал от Вашей организации?

Для справки: разрешение на ввод в эксплуатацию не является первичным документом, какие бы цифры там не стояли.
А вот КС-11 - другое дело (если все подписи присутствуют).

Еще раз повторюсь: не торопитесь с этим зданием. Там все не так просто.

Для начала прочитаем ПБУ 6/2001"Учет основных средств"


7. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
таможенные пошлины и таможенные сборы;
невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

8.1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может определять первоначальную стоимость основных средств:
а) при их приобретении за плату - по цене поставщика (продавца) и затрат на монтаж (при наличии таких затрат и если они не учтены в цене);
б) при их сооружении (изготовлении) - в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда и иным договорам, заключенным с целью приобретения, сооружения и изготовления основных средств.
При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.
ash  
28.02.2018, 16:45
Насколько можно понять из Ваших других сообщений, основную часть затрат на строительство нес учредитель из своего кармана.
Т.е. сумма фактических затрат организации намного меньше цены, указанной в КС-11.
Если это действительно так, и оплачена от организации действительно маленькая сумма, то в принятии объекта к учету по этой маленькой сумме есть своя логика.

Отвлечемся немного в сторону:
принятие ОС к учету по "смешной" стоимости - распространенное явление, например, при лизинге.
Вот совсем недавно обсуждалось: [www.audit-it.ru]
А/м принимается к учету по выкупной стоимости 6049 р. и вообще не является ОС.

Если бы не было КС-11 на полную сумму, то эта "заниженная" цена в балансе была бы вполне правомерна с т.з. РСБУ.
При этом:

14. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных настоящим и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

15. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Т.е. один из выходов в Вашей ситуации - официальная переоценка.
Но руководство вряд ли на это пойдет, т.к. надо платить оценщику (и делать это периодически в дальнейшем).
Обратите внимание: при переоценки увеличение стоимости ОС идет в корреспонденции с добавочным капиталом, а не прибылью. Т.е. Ваше странной желание нарисовать лишнюю выручку - это вовсе не единственный выход.

PS это для затравки обсуждения, остальное позже. Может, еще к-н присоединится?
Kathrine  5ef4  
28.02.2018, 23:51
Ash, большое спасибо Вам, что помогаете, у Вас столько знаний смайлик Нет, на переоценку нежилого здания руководство не пойдёт.
КС-11  подписан по правилам, есть все подписи и печати сторон.

ash

Для начала прочитаем ПБУ 6/2001"Учет основных средств"


8.1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может определять первоначальную стоимость основных средств:
б) при их сооружении (изготовлении) - в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда и иным договорам, заключенным с целью приобретения, сооружения и изготовления основных средств.
При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.
Получается можно поставить на баланс это нежилое здание по стоимости СМР 3670 тыс. руб., которая указана в КС-11,  а другие затраты- инструменты, материалы и т.д. в сумме 1080 тыс. руб. (Полная стоимость нежилого здания в  КС-11=4750 тыс. руб., в т.ч. СМР 3670 тыс. руб.) в стоимости этого ОС нельзя учитывать, ведь эти расходы были понесены в 2015 году и ранее, этот период давно прошел.
Kathrine  5ef4  
01.03.2018, 00:02
ash
Насколько можно понять из Ваших других сообщений, основную часть затрат на строительство нес учредитель из своего кармана.
Т.е. сумма фактических затрат организации намного меньше цены, указанной в КС-11.
Если это действительно так, и оплачена от организации действительно маленькая сумма, то в принятии объекта к учету по этой маленькой сумме есть своя логика.

Так и есть, по факту почти все расходы на постройку этого здания оплачены из кармана руководителя-учредителя, но в КС-11 не руководитель является стороной -заказчиком работ, а само ООО и право собственности на нежилое здание в свидетельстве принадлежит ООО, а не руководителю. Тогда по какой стоимости лучше поставить на баланс ОС,  то стоимости СМР, указанной в КС-11 или найти какой-нибудь старый акт выполненных  с мелкой суммой и договор с каким-нибудь подрядчиком, занимающимся постройкой этого здания и поставить мелкую стоимость согласно старого акта?
ash  
01.03.2018, 17:18
Kathrine
Получается можно поставить на баланс это нежилое здание по стоимости СМР 3670 тыс. руб., которая указана в КС-11,  а другие затраты- инструменты, материалы и т.д. в сумме 1080 тыс. руб. (Полная стоимость нежилого здания в  КС-11=4750 тыс. руб., в т.ч. СМР 3670 тыс. руб.) в стоимости этого ОС нельзя учитывать, ведь эти расходы были понесены в 2015 году и ранее, этот период давно прошел.
У Вас какая-то каша получается.
Какая разница, когда именно были понесены расходы?
Строительство годами идет.
И чьи это расходы?
Я из Ваших документов понимаю так, что это Вашей организации выставил подрядчик как часть стоимости строительства.
Или Ваша контора сама что-то строила, и это Ваши "инструменты, материалы и т.д."?
Но в этом случае они все равно должны были на 08 пойти, проверьте по базе.
Kathrine  5ef4  
01.03.2018, 21:23
ash, нет, сами мы ничего не строили, строили сторонние организации и использовали свои инструменты, а материалы, которые ушли на постройку этого здания мы тоже купили у сторонних организаций.
ash  
01.03.2018, 22:32
Kathrine, вот это разбиение на части в КС-11 - просто особенность оформления типовых форм по строительству.
Если в акте стоит полная стоимость 4750 тыс. руб. - вот это и есть та договорная цена, которую Вашей организации выставил подрядчик, и это была бы стоимость ОС, если бы организация сама несла расходы.

Кстати, тот учредитель, который оплатил это - он единственный или их несколько?
Kathrine  5ef4  
02.03.2018, 10:36
ash,
ash
Кстати, тот учредитель, который оплатил это - он единственный или их несколько?
нет, не единственный, тогда  в 2015 году было два учредителя, в т.ч. директор-учредитель, который оплачивал расходы на этого здание из своего кармана, он один оплачивал. А сейчас три учредителя, к этим двум учредителям в 2016 году присоединился еще один учредитель.
ash  
02.03.2018, 12:46
Kathrine
нет, не единственный, тогда  в 2015 году было два учредителя, в т.ч. директор-учредитель, который оплачивал расходы на этого здание из своего кармана, он один оплачивал. А сейчас три учредителя, к этим двум учредителям в 2016 году присоединился еще один учредитель.
Это гораздо хуже.
Т.е. тут еще и интересы других учредителей затрагиваются.

Kathrine, будьте осторожнее.
Вы (как мне показалось) почему-то считаете, что искажение отчетности - это неправильное отражение стоимости ОС в ф.1. Но показывать всякую отсебятину в Отчете о финансовых результатах - не меньшее искажение.
Вдруг кто-нибудь из учредителей на основании Вашей замечательной ф.2 потребует дивиденды?
А что будет, если кто-то решит выйти из учредителей с выплатой доли в чистых активах?
Kathrine  5ef4  
04.03.2018, 11:05
ash,а я ведь переживаю, как сдать бух. отчетность, уже два месяца ломаю голову. Учредители дивиденды не потребуют, они в курсе, что денег по факту нет и что в отчетности за 2015, 2016 год косяки и в 2017-м с прибылью будет косяк чтобы  2018 год сдать нормально. Учредители здесь никогда не получали дивиденды, т.к. не хотели платить НДФЛ с дивидендов.
В последнее время меня посещает идея, что может и не стоит лезть и отразить также ОС по низкой стоимости, найти какой-нибудь один первичный документ-акт и договор на работы по постройке этого нежилого здания и по нему поставить стоимость ОС в баланс или оставить по заниженной стоимости, ничего не делать, а если всплывет при проверке, сказать, что не можем знать точную стоимость ОС, т.к. первичные документы утеряны, оценка имущества не делалась, т.к. не было смысла, потому что применяем ЕНВД. В общем, не знаю, как лучше поступить? Очень озадачилась, какую всё-таки поставить стоимость ОС в баланс? По КС-11 не хочется такую огромную стоимость ОС ставить в баланс (не хочется баланс выравнивать за счет прибыли, завышать прибыль), к тому же нет первичных документов по постройке этого здания, нет документов оплаты работ, материалов и т.д., т.е. по факту нет даже доказательств, что ООО произвело эти расходы. Может поставить стоимость одной земли, на которой построено это здание, она же тоже есть в собственности ООО, не отражена в балансе и не знаю, есть ли документы на расходы по покупке этой земли, пока не искала, просто землю поставить дешевле и она не подлежит амортизации. Хотя ведь есть свидетельство, что на земле стоит это нежилое здание. Не знаю, как быть?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  ********   ******   
 **     **   **   **   ***   **  **        **    **  
 **     **    ** **    ****  **  **        **        
 **     **     ***     ** ** **  ******    **   **** 
  **   **     ** **    **  ****  **        **    **  
   ** **     **   **   **   ***  **        **    **  
    ***     **     **  **    **  ********   ******   
Сообщение: