Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение с нерезидентом из Швейцарии

Игорь64 (e4a21)
21.02.2018, 21:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Заключили договор с физическим лицом, проживающим в Швейцарии. По соглашению об избежании двойного налогообложения со Швейцарией, понимаю, что авторский договор/ отчуждения права налог уплачивает нерезидент сам в Швейцарии, что касается оказания услуг -  расцениваю как иные доходы и судя по соглашению также не подлежит налогообложению в РФ. правильно ли я все понимаю?
Кирилл  a8ac  
22.02.2018, 11:36
вам в любом случае нужно получить до выплаты дохода документы, подтверждающие Швейцарское резидентство, а также представить сведения о доходах в ИФНС (п.п. 5 - 8 ст. 232 НК РФ).
в остальном все верно, если услуги не оказываются через постоянное представительство или через базу в РФ
Игорь64 (0ee17)
22.02.2018, 13:17
Кирилл, Налогообложение будет таким вне зависимости от вида договора? лицензионный, договор отчуждения права, гпх или зарплата?
Игорь64 (0ee17)
22.02.2018, 13:55
Кирилл,И какое будет налогообложение, если мы говорим о нерезиденте но услуги на территории рф?
Кирилл  a8ac  
22.02.2018, 14:15
Игорь64
Налогообложение будет таким вне зависимости от вида договора? лицензионный, договор отчуждения права, гпх или зарплата?
может и нет. надо отдельные виды доходов отдельно смотреть.

Игорь64
если мы говорим о нерезиденте но услуги на территории рф?
а что за услуги? есть ли у нерезидента база, с которой он оказывает услуги в РФ?

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИЕЙ
ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ
НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ

(Москва, 15 ноября 1995 года)
Статья 21

Другие доходы

1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от источника их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, подлежат налогообложению только в этом Государстве.
2. Положения пункта 1 не применяются к доходам иным, чем доходы от недвижимого имущества, определенного в пункте 2 статьи 6, если получатель таких доходов, будучи резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство или оказывает в этом другом Государстве независимые личные услуги с расположенной там постоянной базы, и право или имущество, в отношении которых выплачивается доход, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статей 7 или 14, в зависимости от обстоятельств.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********        **  **     **  ******** 
 **     **     **           **   **   **      **    
 **            **           **    ** **       **    
 ********      **           **     ***        **    
 **     **     **     **    **    ** **       **    
 **     **     **     **    **   **   **      **    
  *******      **      ******   **     **     **    
Сообщение: