Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Транспортная компания на УСН, как быть с НДС?

Артем Сазин  3a76  
20.02.2018, 22:04
Всем доброго времени суток! 

У меня ИП с УСН 15%, занимаюсь транспортными услугами, а именно ищу транспорт для заказчиков. Столкнулся с проблемой, 90% моих заказчиков это юридические лица которые хотят платить за мои услуги с НДС, а перевозчикам в 90% случаев нужна оплата без НДС, так как это тоже ИПшники. Я прекрасно знаю, что другие транспортные компании так делают, берут с заказчика оплату с НДС, а перевозчику оплачивают без НДС, но никак не могу понять как они это делают.
avatar 20.02.2018, 23:31
Артем Сазин
другие транспортные компании так делают, берут с заказчика оплату с НДС, а перевозчику оплачивают без НДС
значит они не на УСН, а на ОСНО
Артем Сазин  3a76  
20.02.2018, 23:57
Сергей, но разницу эту они оставляют себе, одна из транспортных компаний, говорили об этом как о привилегии, когда приглашали к себе на наемную работу.
avatar 21.02.2018, 08:21
какую разницу? Они платят НДС государству, какая тут привилегия?
А говорить и Вам никто не мешает что угодно.
Максим  9b70  
21.02.2018, 10:51
Артем Сазин
Сергей, но разницу эту они оставляют себе, одна из транспортных компаний, говорили об этом как о привилегии, когда приглашали к себе на наемную работу.

Какая привилегия? Какая разница? Если Ваши заказчики Вам заплатят с НДС, то для того, чтобы Вы им дали счет-фактуру. Другого варианта я и не вижу для чего это ваши заказчики хотят сделать. А если Вы им даете счет-фактуру с отдельным отражением в ней НДС, который они вам уплатили, то значит у Вас возникнет обязанность заплатить в бюджет НДС, даже если Вы не являетесь плательщиком НДС в силу применения упрощенки. Так что Ваша разница сдуется и как бы Вашим убытком не оказалась.
Артем Сазин  3a76  
21.02.2018, 12:25
Максим
Артем Сазин
Сергей, но разницу эту они оставляют себе, одна из транспортных компаний, говорили об этом как о привилегии, когда приглашали к себе на наемную работу.

Какая привилегия? Какая разница? Если Ваши заказчики Вам заплатят с НДС, то для того, чтобы Вы им дали счет-фактуру. Другого варианта я и не вижу для чего это ваши заказчики хотят сделать. А если Вы им даете счет-фактуру с отдельным отражением в ней НДС, который они вам уплатили, то значит у Вас возникнет обязанность заплатить в бюджет НДС, даже если Вы не являетесь плательщиком НДС в силу применения упрощенки. Так что Ваша разница сдуется и как бы Вашим убытком не оказалась.
Вот я и думаю, ведь если НДС фигурирует в с/ф, то обязательно нужно заплатить в бюджет. Поэтому я и не понимаю как это происходит. И в том что меня обманывают уверенности нет, так как компания довольно давно работает(около 8 лет) на одном юр. лице.
Максим  9b70  
21.02.2018, 13:17
Артем Сазин
Вот я и думаю, ведь если НДС фигурирует в с/ф, то обязательно нужно заплатить в бюджет. Поэтому я и не понимаю как это происходит. И в том что меня обманывают уверенности нет, так как компания довольно давно работает(около 8 лет) на одном юр. лице.

Скорее всего Вас ввели в заблуждение. Вашим заказчикам действительно выгодно чтобы Вы дали им счет-фактуру. Например, Вы установили цену за услуги 118 рублей. Естественно это цена без НДС, так как Вы неплательщик НДС. Ваш доход составит 118 рублей, ну и конечно какой-то расход будет, раз у Вас объект обложения "доходы минус расходы". Ваш заказчик у себя 118 рублей отразит в расходах. Допустим у заказчика без учета ваших с ним отношений, есть доход в сумме 218 рублей и есть НДС, исчисленный к уплате в бюджет в сумме 27 рублей.  

Заказчик жаден и хочет сэкономить и при этом ему не важно подставит он Вас или нет. Он считает, что часть 3 статьи 17 Конституции РФ позволяет ему это делать, либо просто заказчик не знает о существование этого положения.

Поэтому заказчик просит Вас из стоимости ваших услуг выделить НДС - 18 рублей. А для чего? А вот для чего. Выделив из 118 рублей 18 рублей, Вы даете возможность заказчику отнести на расходы 100 рублей. Вы должны понимать, что расход уменьшает не всю сумму налога (налога на прибыль), а только пятую часть это для тех кто на общем режиме (20 процентов - 20 процентов/100 процентов = пятая часть). И еще Вы даете заказчику возможность уменьшить налог (НДС) в сумме 18 рублей, то есть не на часть налога, а уже на целое число.

Итог:
1. Если Вы не выделяете отдельно НДС, то у вашего заказчика:
Доход = 218 рублей, Расход = 118 рублей. Налоговая база по налогу на прибыль = 100 рублей (218 -118). Налог на прибыль равен 20 рублей (20% * 100). И есть еще НДС к уплате в сумме 27 рублей. Общая сумма обязательных к уплате платежей = 47 рублей.
2. Если Вы выделите отдельно НДС, то у вашего заказчика:
Доход = 218 рублей, Расход = 100 рублей. Налоговая база по налогу на прибыль = 118 рублей (218 -100). Налог на прибыль равен 23,6 рубля (20% * 118). Заметьте в первом варианте налог на прибыль составил на 3,6 рубля меньше. 3,6 рубля это и есть пятая часть от тех 18 рублей, которые заказчик не захотел видеть в расходах, как это есть в первом варианте. А почему, да потому что НДС к уплате заказчика составит не 27 рублей как в первом варианте, а 9 рублей (27-18). Вы же дадите ему счет-фактуру. А он по этому счету-фактуре примет НДС к вычету. И Общая сумма обязательных к уплате платежей у заказчика по второму варианту составит 23,6+9 = 32,6 рубля, на 14,4 рубля меньше, чем в первом варианте (47 - 32,6).

То есть сделав себе налог на прибыль больше на 3,6, заказчик в итоге уменьшил свое совокупное брямя платить НнП и НДС на 14,4 рубля. Не переживайте бюджет от этого не пострадает, а выиграет, во-первых, потому что 18 рублей НДС заплатите Вы помимо единого налога при упрощенке, вычета по НДС у Вас не будет, а, во-вторых, потому что общая сумма поступлений в бюджет по Вашему НДС и по НнП и НДС Вашего заказчика составит вместо 47 рублей 50,6 (32,6+18). Но бюджет вам двоим спасибо не скажет. Да, и возможно при втором варианте у Вас возникнет спор с налоговой по вашему доходу, Вы будете считать, что доход у Вас составил 100 рублей, а налоговая посчитает, что 118. Тут правда будет на вашей стороне, но сколько нужно будет инстанций пройти ради этой правды и сколько Вам нужно будет понести затрат для этой правды. И все из-за жадности заказчика и из-за вашей уступчивости. А при первом варианте, да, доход Ваш будет составлять 118 рублей, а не 100. Но единый налог в первом варианте у Вас будет больше, чем во втором варианте, не на 18 рублей, а на 2,7 рубля (18*15/100). Единый налог, который больше на 2,7 рубля, лучше единого налога, меньшего на 2,7 рубля, но вместе с НДС в сумме 18 рублей.
Исправлений: 4; последнее - в 21.02.2018, 13:26.
максим фуфачев (8f0b7)
04.04.2018, 22:09
у меня ип. грузоперевозки и экспедирование. 30 процентов заказов предпочтительно принимать с ндс.как правильно и выгодно все устроить?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********        **  **      ** 
 **     **     **        **           **  **  **  ** 
 **     **     **        **           **  **  **  ** 
 *********     **        **           **  **  **  ** 
 **     **     **        **     **    **  **  **  ** 
 **     **     **        **     **    **  **  **  ** 
 **     **     **        **      ******    ***  ***  
Сообщение: