Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ООО хочет приобрести принтер

Виктория  f0f4  
20.02.2018, 21:37
Добрый вечер!

Мой начальник два месяца назад купил принтер (еще до основания ООО), теперь он хочет, чтобы я выдала ему деньги с кассы и оформила с ним договор купли-продажи как с физ.лицом. Сумма покупки 55 тыс.руб. На мой вопрос: "А есть ли у Вас чек?" Он ответил: "Нет". Но это же бред. Я ни разу с таким не сталкивалась. Обычно организация покупает оборудование с чеками, накладными и т.д. Подскажите пожалуйста свою версию, потому что я понимаю, что это неправильно
avatar 20.02.2018, 22:09
Физ лицо не обязано применять закон об ККТ
он физ лицо, у него не может быть чека.

Вы на рынке,когда молоко покупаете, получаете чек? Вот и у него его просто нет.
А как вы у ЕНВДшников товар покупаете?

Короче, покупайте у него(физ лица) принтер без чека.
Максим  9b70  
21.02.2018, 10:42
Виктория
Добрый вечер!

Мой начальник два месяца назад купил принтер (еще до основания ООО), теперь он хочет, чтобы я выдала ему деньги с кассы и оформила с ним договор купли-продажи как с физ.лицом. Сумма покупки 55 тыс.руб. На мой вопрос: "А есть ли у Вас чек?" Он ответил: "Нет". Но это же бред. Я ни разу с таким не сталкивалась. Обычно организация покупает оборудование с чеками, накладными и т.д. Подскажите пожалуйста свою версию, потому что я понимаю, что это неправильно

Нужно начать с того, что организацию в вашем лице просят не возместить затраты на покупку принтера, а купить этот принтер. Для покупки не требуется предъявлять продавцу документ, подтверждающий стоимость, по которой товар был приобретен продавцом. Другое дело, что у этого продавца возникнут от продажи принтера облагаемые НДФЛ доходы.
ash  
21.02.2018, 11:45
Максим
Другое дело, что у этого продавца возникнут от продажи принтера облагаемые НДФЛ доходы.
Не факт. Там имущественный вычет по НДФЛ.
Правда, декларацию подать формально надо.
Максим  9b70  
21.02.2018, 13:46
ash
Максим
Другое дело, что у этого продавца возникнут от продажи принтера облагаемые НДФЛ доходы.
Не факт. Там имущественный вычет по НДФЛ.
Правда, декларацию подать формально надо.
Само наличие имущественного вычета по НДФЛ, то есть без представления соответствующей декларации, не означает что нет НДФЛ в принципе. Или декларация автоматически сама заполняется и подается в налоговую, стоит лишь сказать, что есть имущественный вычет? Видимо это какая-то новенькая программа.

Максим
Нужно начать с того, что организацию в вашем лице просят не возместить затраты на покупку принтера, а купить этот принтер. Для покупки не требуется предъявлять продавцу документ, подтверждающий стоимость, по которой товар был приобретен продавцом. Другое дело, что у этого продавца возникнут от продажи принтера облагаемые НДФЛ доходы.

Ну то есть хитрость директора с принтером может стоить директору такого действия как заполнение декларации по НДФЛ или поручение кому-либо заполнить данную декларацию.
Исправлений: 5; последнее - в 21.02.2018, 13:54.
03.07.2018, 14:46
Компании, которые физлицам оплачивают товары, работы или услуги наличными, уже сейчас должны пробивать чеки. Например, если организация что-то купила у физлица или заплатила ему за работу по гражданско-правовому договору.
                                журнал Главбух июнь 2018 № 12 с.47

Это журнальный флуд или на самом деле это так? Кто-нибудь бъет чеки при выплате по ГПХ?
03.07.2018, 15:07
Я видимо неправильно понял тему. Должна ли девушка выбить чек при покупке принтера у своего начальника...
Nad.K  
04.07.2018, 14:22
С 1 июля надо бить
04.07.2018, 15:38
не понимаю.. Из каких пунктов закона? почему с 1 июля. Если кому не трудно - ткните в конкретную статью пункт....
Kathrine  5ef4  
18.07.2018, 10:45
Бородатый
Я видимо неправильно понял тему. Должна ли девушка выбить чек при покупке принтера у своего начальника...
Я про такое слышу впервые, хотелось бы по подробнее узнать? Может кто-то вкратце расскажет? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******   ********  **      **  **    ** 
 **  **  **  **     **     **     **  **  **  **   **  
 **  **  **  **     **     **     **  **  **  **  **   
 **  **  **   ********     **     **  **  **  *****    
 **  **  **         **     **     **  **  **  **  **   
 **  **  **  **     **     **     **  **  **  **   **  
  ***  ***    *******      **      ***  ***   **    ** 
Сообщение: