Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Физ.лицо. Зачет налогов

20.02.2018, 11:22
У ФЛ висит переплата по налогу на имущество. Переплате более 3-х лет (вернуть на счет нельзя) Он пишет (через ЛК) заявление о зачете этой переплаты в счет налога на землю за 2016 год. Личный кабинет дает оформить и отправить такое заявление. Код налоговой (№ 5032) и ОКТМО в обоих налогах один и тот же.
Налоговая не отвечает на это заявление о взаимозачете под предлогом того, что :
1. Не обязана решать денежные вопросы через личный кабинет. Только почтой (письмо с отказом ФЛ по почте не получал)
2. Сделать взаимозачет имущество-земля не может даже если получатель одна и та же налоговая (№ 5032) и один и тот же ОКТМО.
Не могу найти ответ на вопрос : Правомочны ли действия налоговой по этим пунктам ?
ash  
20.02.2018, 12:36
По вопросу 2:
п. 1 ст. 78 НК РФ
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
Т. е. зачесть переплату по налогу можно только по налогу такого же вида.
Налог на имущество (глава 30) относится к региональным налогам (раздел IX).
Земельный налог (глава 31) относится к местным налогам (раздел X).

Так что действительно нельзя зачесть. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ******     *******   **     **  **     ** 
 **    **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **        **                **  **     **  **     ** 
 **        **   ****   *******   **     **  **     ** 
 **        **    **          **   **   **    **   **  
 **    **  **    **   **     **    ** **      ** **   
  ******    ******     *******      ***        ***    
Сообщение: