Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

налог на имущество организаций

Полина  66fa  
15.02.2018, 15:36
Право собственности на объект недвижимости зарегистрировано  20.07.2015, сведения из росреестра поступили в налоговую 09.06.17, уведомление они выдали 19.06.2017. Постановка на учет по инициативе плательщика по НК РФ не предусмотрена. Таким образом начали платить налог со 2 квартала 2017, но и доначислить за предыдущие 2 года мы не против.  
!!!!!Вопрос пени: насколько обосновано начисление пени в этом случае, если до поступления сведений в налоговую мы не были зарегистрированы как плательщики этого налога, как же мы могли его платить????? налоговая настаивает на уплаты пени за несвоевременную оплату.
avatar
Татьяна  629e  
15.02.2018, 16:16
если вопрос касается налога на имущество, то налогом облагается имущество, которое учтено на ее балансе в качестве основных средств в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

имущество принимается к учету в качестве основного средства, если оно соответствует признакам, поименованным в п. 4 ПБУ 6/01. Пунктом 52 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), установлено, что для признания объекта недвижимости основным средством государственная регистрация прав на него не требуется.

поэтому налог на имущество следовало платить не с даты регистрации объекта, а с даты, когда он стал отвечать критериям ОС.
Vetlana (1d5a4)
15.02.2018, 18:04
Полина, как поняла, у вас был специальный режим, по которому вы не являлись плательщиками налога на имущество?
Полина  66fa  
15.02.2018, 18:14
нет, мы всегда были на ОСН. вопрос в наступлении права собственности - стали собственниками в 2015 году, а налог стали платить с момента получения уведомления в 2017 году.
до этого обращались в налоговую -  те сказали (в телефонном режиме), что обязательство наступает с момента поступления сведений из росреестра.
Loi  
15.02.2018, 21:25

а налог стали платить с момента получения уведомления в 2017 году.
а что за уведомление?
Полина  66fa  
16.02.2018, 14:37
уведомление, которое направляется в налоговый орган из органа регистрации (по НК они обязаны уведомить... правда, уведомили с опозданием на год...но это мелочи - мы как плательщики налога должны были сами добросовестно платить...(прим. - так нам сказали налоговики!)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********  **      **  ******** 
 **  **  **  ***   **  **        **  **  **  **    ** 
 **  **  **  ****  **  **        **  **  **      **   
 **  **  **  ** ** **  ******    **  **  **     **    
 **  **  **  **  ****  **        **  **  **    **     
 **  **  **  **   ***  **        **  **  **    **     
  ***  ***   **    **  ********   ***  ***     **     
Сообщение: