Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет возвратных отходов

Brita  
12.02.2018, 13:50
Здравствуйте! У нас предприятие производит металлопрокат. При обдирке образуется стружка, после чего готовая продукция передается на склад...я вот в чем запуталась: на 10кг ГП нужно, например, 1кг никеля на сумму 3000р...образовалась стружка 1кг по 150р/кг....я не могу понять...ведь ГП стало на 1 кг меньше??? т.к. стружку содрали получается с заготовки! Т.е. на склад я должна отправить не 10, а 9кг готовой продукции? Тогда как в программе учесть? Приход ГП 9кг? А списание материалов надо заполнить по 10кг?
Кирилл  a8ac  
12.02.2018, 19:29
на предприятии должны быть технологические карты и т.п., в которых фиксируется расход материалов (в кг) на изготовление готовой продукции (пусть тоже в кг). и эти технологические карты учитывают потери сырья. т.е. уже изначально устанавливается, что из 10 кг сырья получается 9 кг продукции и 1 кг возвратных отходов.
Brita  
13.02.2018, 08:20
Т.е. когда я приходую ГП на склад 9кг, я списываю сырье в расчете на 10кг или на 9 кг?
Кирилл  a8ac  
13.02.2018, 08:44
списывается фактически потраченное сырье (10 кг) на фактически полученную готовую продукцию (9 кг)
Brita  
13.02.2018, 09:13
а как технически это происходит? это бухгалтер вручную считает сколько списать сырья (от обратного), в зависимости сколько поступило на склад ГП? т.к. в программе вкладка материалы заполняется на основании оприходованной ГП...?
Кирилл  a8ac  
13.02.2018, 09:51
Brita
это бухгалтер вручную считает сколько списать сырья (от обратного), в зависимости сколько поступило на склад ГП?
ну это у кого как реализовано. если это не автоматизировано, то да, вручную
Brita  
13.02.2018, 10:19
Спасибо! может кто знает как это в 1С Бухгалтерия 3 реализуется?
19.02.2018, 12:33
Brita, да, вручную, если нет автоматизации. Автоматизировать отчетность рекомендую у тензора 
Brita  
19.02.2018, 12:53
Я все равно не могу понять...Изготавливаем пусть 9кг готовой продукции и 1кг ВО получается из 10кг сырья...НО в 1С не минусуется кол-во ВО из готовой продукции....Если пишешь 9кг ГП, вкладка материалы заполняется по 9кг! Если заполнишь вкладку ВО, то минусуется сумма, но кол-во материалов то останется 9, а не 10!!!
Brita  
19.02.2018, 13:20
Или мне ее надо сначала как полуфабрикат произвести, а потом как-то ободрать и при оприходовании на склад, чтобы кол-во получилось уже 9кг и 1кг ВО!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **  **         **   **   **   **        **     ** 
   ****          **    ** **    **        **     ** 
    **     **    **    ** **    **        **     ** 
    **     **    **   **   **   **        **     **