Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форма 2 бух.отчетности при совмещении ОСНО и ЕНВД

Мила  fde6  
10.02.2018, 21:33
Добрый вечер,посоветуйте,пожалуйста,как лучше поступить.Гл.бух уволилась в октябре,делаю годовые отчёты и обнаружила ужасную вещь: в форме 2 за 2016 и предыдущие годы она ставила цифры только по ОСНО,а у нас ещё ЕНВД .В статистику сдавала данные по 2 видам деятельности,а в налоговую только по ОСНО,баланс общий.ЧТо делать?Если я за 2017 г ставлю правильные данные по всем строка формы 2 ,то данные за 2016 г,естественно будут намного отличаться (ведь они только по одному виду деятельности.)Как лучше поступить и возможны ли штрафы за такую ошибку прошлого периода?
Кирилл  a8ac  
11.02.2018, 13:06
Мила
Если я за 2017 г ставлю правильные данные по всем строка формы 2 ,то данные за 2016 г,естественно будут намного отличаться (ведь они только по одному виду деятельности.)
считаю, что исходя из требований п. 1 ст. 13 Закона "О бухучете", нужно в текущей отчетности указать исправленные (верные) данные Формы 2 за прошлый период.
в этой ситуации налоговики могут прислать требование о представлении пояснений. ответите - выявлена техническая ошибка. штрафа по НК РФ быть не может, но может быть административный штраф от 5 до 10 тыс. руб. по п. 1 ст. 15.11 КоАП. Отбиваться от него можно по двум основаниям:
- по п. 2 ст. 15.11 КоАП в связи с представлением текущей бухотчетности с исправленными данными прошлого периода;
- по ст. 4.1.1 КоАП - замена штрафа предупреждением.
Мила  fde6  
11.02.2018, 18:26
Кирилл,спасибо большое за совет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  **              ** 
 **   **      **      **   **   **              ** 
 **  **       **       ** **    **              ** 
 *****        **        ***     **              ** 
 **  **       **       ** **    **        **    ** 
 **   **      **      **   **   **        **    ** 
 **    **     **     **     **  ********   ******  
Сообщение: