Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Можно списать расходов на содержание сайта в налоговом учете единовременно?

ирина  ab57  
06.02.2018, 19:02
Здравствуйте!

В 2008 году для компании был разработан сайт. Приобретены неисключительные права(в бухгалтерском учета затраты на изготовление сайта отнесены как РБП). . Компания установила срок списания самостоятельно 15 лет. Можно ли в 2017 год пересмотреть срок использования и списать не списанную часть в 2017 году сразу на расходы в налоговом учете?
Кирилл  a8ac  
07.02.2018, 01:11
если это неисключительные права, то наиболее безопасно списывать их в налоговом учете в течение 5 лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ; Постановлению Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2016 N 11АП-2863/2016 по делу N А72-6344/2015), а это
ирина
Можно ли в 2017 год пересмотреть срок использования и списать не списанную часть в 2017 году сразу на расходы в налоговом учете?
опасно
ирина  ab57  
07.02.2018, 11:17
Т.е. лучше для налогового учета оставить все как есть и списывать продолжать постепенно? А для целей бухгалтерского учета можно изменить срок и списать остаток на расходы? 
Кирилл  a8ac  
07.02.2018, 12:10
ирина
лучше для налогового учета оставить все как есть и списывать продолжать постепенно?
да, лучше так

ирина
для целей бухгалтерского учета можно изменить срок и списать остаток на расходы? 
а в связи с чем? прекращаете использование программы? просто для бухучета тоже нужно обоснование списания в расходы
ирина  ab57  
07.02.2018, 12:17
В том все и дело, что пока не знаем какое обоснование, поэтому и спрашиваем, можно ли на законодательном уровне каким то образом убрать из активов? исключительных прав у нас нет, срок использования сами установили, сайт предназначен только для информации, как представительские, не для торговли. 
ash  
07.02.2018, 12:34
Кирилл
ирина
для целей бухгалтерского учета можно изменить срок и списать остаток на расходы? 
а в связи с чем? прекращаете использование программы? просто для бухучета тоже нужно обоснование списания в расходы
Для исключительных прав в п. 27 ПБУ 14/2007 прямо предписано ежегодно проверять и при необходимости уточнять СПИ.
Для РБП такого требования нет, но в б/у вообще понятие РБП довольно относительно, и отдано "на откуп" учетной политике.
Если организация обоснованно считает, что срок списания РБП завышен (т.е. данный актив не будет использоваться в течение такого длительного времени), то его не просто можно, но и нужно уменьшить.

Но вот с "обнулением" могут возникнуть проблемы. Вы же фактически будете этим сайтом пользоваться.
Это уже больше похоже на изменение учетной политики.
Тогда нужно:
1. применять ПБУ 1/2008 (в т.ч. с соответствующим отражением в отчетности);
2. применять это по отношению ко всем остальным аналогичным активам (если они есть), а не только к сайту.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **   *******   ******** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **             **   
 *********  **  **  **  **     **  ********      **    
 **     **  **  **  **   **   **   **     **    **     
 **     **  **  **  **    ** **    **     **    **     
 **     **   ***  ***      ***      *******     **     
Сообщение: