Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС при покупке металлолома в договоре поставки

Татьяна  1d84  
06.02.2018, 03:36
Здравствуйте коллеги! 
С 01.01.18 для организаций занимающихся металлоломом изменился учёт НДС. 
И тут наша организация (ООО на ОСН) столкнулась с проблемой заключения договора на поставку металлолома с первым продавцом (ООО на ОСН, НДС есть, предмет договора: лом чёрных и цветных металлов) 2018 года 
При заключении договора произошёл затык в 1) в формулировке "Цена товара" и в 2) спецификации

Моя версия (покупатель): 1) НДС не включается в стоимость товара и исчисляется в порядке, установленном НК РФ. Покупатель является налоговым агентом на основании п.8 ст. 161 НК РФ; 2) Цена за ед. в руб = 10 руб. Логика: Они продают, а мы забираем металлолом за 10 руб. по цене без НДС, они выставляют сч/ф на НДС со штампом "НДС перечисляется налоговым агентом". В итоге, им 10 руб., бюджету 1,80 руб (НДС со сделки).

Их версия (продавца): 1) Цена включает стоимость товара с-но спецификации; 2)  Цена за ед. в руб = 10 руб с НДС (При этом. продавец просит оплатить 10 руб). Логика: я не увидела, т.к. на вопрос "почему должно быть так?" ответ "это лом, образовавшийся в процессе собственного производства (точнее, это автомобиль, использовавшийся продавцом как ОС и пришедший в негодность) и его продажа учитывается с НДС как обычная реализация. Я по этому поводу ничего не нашла и от поставщиков ссылок на какие-либо акты/письма и тд не получила.

И, собственно, вопрос... Как правильно составить договор??? Штрафы платить как-то не хочется... 
Может быть на форуме есть ломовики? Или те, кто сталкивался с договорами на поставку металлолома в 2018 году?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Кирилл  a8ac  
06.02.2018, 09:20
считаю верным вариант № 2 (продавца), т.к.
При реализации на территории Российской Федерации налогоплательщиками (за исключением налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога) сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов налоговая база определяется исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога (п. 8 ст. 161 НК РФ).

Отсылка к статье 105.3 НК РФ, по моему мнению, означает цену по договору с учетом налога.
Татьяна  1d84  
06.02.2018, 09:34
Кирилл, а не получится так, что я им оплачу 10 руб. с НДС (с-но цены спецификации), а потом, как налоговый агент ещё заплачу со сделки 1,80 руб в бюджет? Ведь получается, что я два раза отдаю 1,80? 
Кирилл  a8ac  
06.02.2018, 09:50
не получится, если нормально все в договоре прописать, например так:
цена лома составляет 11,80 руб., включая НДС (18%) - 1,80 руб., при этом покупатель оплачивает поставщику цену безу НДС (10 руб.), а НДС 91,80 руб.) покупатель оплачивает в бюджет в качестве налогового агента (п. 8 ст. 161 НК РФ).
Татьяна  1d84  
06.02.2018, 10:05
Кирилл, спасибо. )
Алла56 (4ba8c)
06.02.2018, 12:31
Татьяна, была на семинаре в СПБ поэтой теме: если и покупатель и продавец на ОСН,то в договоре пишут ( в вашем случае) цена 11,80 рублей,в т.ч. ндс 1,80 и дописывают в договоре- налог исчисляется налоговым агентом. Продавцу перечисляете 10 руб.  реализ. от продавца-10руб.,оприходывание у покупателя 10 руб. 1,80  НДС налог перечислить
Татьяна  1d84  
07.02.2018, 01:06
Алла56, спасибо огромное.
ОльгаЧ (f3b61)
06.04.2018, 13:53
Татьяна, мы реализовали лом, полученный от разборки станка. При этом покупателем выступал "физик". Выставили документы с НДС 18%, т.к. физ. лицо не является налоговым агентом по п. 8 ст. 161.    Есть у нас операции по приобретению шкур КРС. В договорах мы прописывает, что цена без НДС. НДС исчисляется и уплачивается в бюджет покупателем - налоговым агентом. И ссылки на п. 8 ст. 161 (буквально перепечатка). Это для наших поставщиков удобнее, т.к. они выставляют документы по цене в договоре. И они так лучше понимают, сколько денег поступит на их р/с.  Иначе они бы ждали сумму с НДС.      
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **          *******   **     **  ********  
 **     **  **    **   **     **   **   **   **     ** 
 **     **  **    **   **           ** **    **     ** 
 **     **  **    **   ********      ***     ********  
  **   **   *********  **     **    ** **    **        
   ** **          **   **     **   **   **   **        
    ***           **    *******   **     **  **        
Сообщение: