Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

имущественный вычет

Еленочка (b1408)
02.02.2018, 10:16
Добрый день! Вопрос по имущественному вычету супруге собственника квартиры. Квартира куплена в браке, но оформлена на мужа. Имеет ли право жена-пенсионерка воспользоваться имущественным вычетом за 3 года, предшествующие году приобретения жилья? Спасибо.
Кирилл  a8ac  
02.02.2018, 15:40
Еленочка
Имеет ли право жена-пенсионерка воспользоваться имущественным вычетом за 3 года, предшествующие году приобретения жилья?
имеет право

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 9 июня 2016 г. N СА-3-9/2608@

Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе >>>

Федеральной налоговой службой получена жалоба Заявителя от 12.05.2016, на решения Межрайонной ИФНС России (далее - Инспекция) от 15.02.2016 и УФНС России (далее - Управление) от 18.04.2016.
Как следует из материалов, представленных Управлением, Инспекцией проведены камеральные налоговые проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) за 2012 - 2014 годы, представленные Заявителем в налоговый орган 07.09.2015.
По результатам проверок Инспекцией составлены акты налоговых проверок от 21.12.2015 и вынесены решения от 15.02.2016 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно указанным решениям, Заявителю уменьшен заявленный к возврату из бюджета в завышенном размере НДФЛ за 2012 год в размере 34 334 рубля, за 2013 год - 43 360 рублей, за 2014 год - 68 683 рубля.
Не согласившись с указанными решениями, Заявитель обратился через Инспекцию в Управление с апелляционными жалобами от 04.03.2016. Решениями Управления от 18.04.2016 апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения.
В жалобе, поступившей в Федеральную налоговую службу, Заявитель сообщил, что Инспекцией ему неправомерно отказано в предоставлении имущественного налогового вычета в размере 1 200 000 рублей по расходам на приобретение в 2011 году его супругой квартиры по следующим основаниям.
Заявитель указывает, что супруга Заявителя до настоящего времени не реализовала право на получение имущественного налогового вычета, в связи с приобретением квартиры стоимостью 1 470 000 рублей, поскольку в уточненных налоговых декларациях по НДФЛ за 2011, 2012 годы заявлен имущественный налоговый вычет в общей сумме 270 000 рублей, из них использован имущественный налоговый вычет в сумме 86 085 рублей.
Заявитель считает, что Инспекция в решениях от 15.02.2016 ссылается на судебную практику, содержащую обстоятельства отличные от его ситуации; Управлением в решении от 18.04.2016 необоснованно указано, что разъяснения Президиума Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации от 21.10.2015 (пункт 18) (далее - Обзор) распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2014, поскольку применимы к положениям Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), действующим до 01.01.2014.
В этой связи, отказ в праве на имущественный налоговый вычет Заявителю произведен Инспекцией в нарушение позиции Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Заявитель просит принять дисциплинарные меры к сотрудникам Инспекции и обязать их руководствоваться указанной судебной практикой.
Федеральная налоговая служба, рассмотрев жалобу Заявителя и материалы, представленные Управлением, сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ установлен положениями статьи 220 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в соответствующей редакции), при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в том числе на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса (в соответствующей редакции), имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса.
В соответствии со статьями 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Таким образом, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
В пункте 18 Обзора указано, что статья 220 Кодекса не содержит положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга. Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным.
Как следует из материалов, представленных Управлением, Заявитель и его супруга, находясь в браке, приобрели квартиру, право собственности на которую в 2011 году зарегистрировано на супругу Заявителя. Стоимость квартиры согласно договору купли-продажи квартиры от 06.10.2011 составила 1 470 000 рублей, оплата произведена супругой Заявителя полностью при подписании договора.
Супруга Заявителя обратилась в Инспекцию за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме произведенных расходов на приобретение указанной квартиры в размере 1 470 000 рублей (строка 19.110 декларации) и получила имущественный налоговый вычет в части, то есть в размере 86 085 рублей за налоговые периоды 2011-2012 годов.
Согласно материалам, представленным Управлением, 07.09.2015 Заявителем в Инспекцию представлены уточненные декларации по НДФЛ за 2012, 2013, 2014 годы, в которых заявлен имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры в размере - 1 200 000 рублей и заявление от 31.12.2011 о распределении между супругами расходов на приобретение жилья для целей имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Согласно заявлению от 31.12.2011 сумма расходов на приобретение квартиры, принимаемая для целей имущественного налогового вычета распределена следующим образом: супруге Заявителя - 270 000 рублей, Заявителю - 1 200 000 рублей; заявление подписано супругой Заявителя и Заявителем.
07.09.2015 в Инспекцию также поступила уточненная декларация по НДФЛ за 2011 год, представленная супругой заявителя, в которой заявлена общая сумма имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры (строка 19.110 декларации) в размере 270 000 рублей.
Инспекцией по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по НДФЛ за 2012 - 2014 годы, представленных Заявителем, отказано в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с тем, что его супруга представила первичные декларации по НДФЛ за 2011 - 2012 годы, в которых заявила право на имущественный налоговый вычет в сумме произведенных расходов на приобретение указанной квартиры в полном объеме - 1 470 000 рублей.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в соответствующей редакции), при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами согласно письменному заявлению.
При этом ограничение на представление указанного заявления совладельцами имущества с уточненной налоговой декларацией в целях определения размера имущественного налогового вычета положениями Кодекса не установлено.
Таким образом, материалами проверки подтверждается, что заявленная обоими супругами в уточненных декларациях по НДФЛ сумма имущественного налогового вычета в совокупности не превысила размер 1 470 000 рублей, указанный в договоре купли-продажи квартиры от 06.10.2011. Доказательства иного в материалах камеральных налоговых проверок деклараций по НДФЛ за 2012 - 2014 годы, отсутствуют.
При таких обстоятельствах, Федеральной налоговой службой, с учетом норм Кодекса, разъяснений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 18 Обзора, не установлено оснований для отказа Заявителю в праве на имущественный налоговый вычет в размере, указанном в заявлении от 31.12.2011, подписанным совладельцами приобретенного имущества.
На основании вышеизложенного, Федеральная налоговая служба, руководствуясь пунктом 3 статьи 140 Кодекса, отменяет решения Межрайонной ИФНС России и УФНС России.
Одновременно Федеральная налоговая служба сообщает, что порядок применения мер воздействия в отношении должностных лиц налоговых органов за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей установлен Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", который не предусматривает обязанности информирования третьих лиц о применении мер воздействия в отношении должностных лиц.
Еленочка (b1408)
02.02.2018, 16:02
Кирилл, как я понимаю, позиция ФНС  по этому вопросу неоднозначна.
Кирилл  a8ac  
02.02.2018, 16:50
Еленочка
позиция ФНС  по этому вопросу неоднозначна
позиция ФНС по многим вопросам неоднозначна.
но по этому вопросу вряд ли будут существенные проблемы
Еленочка (a89a6)
02.02.2018, 18:16
Кирилл, спасибо большое, будем дейстовать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **   ******    ******  
 **     **  ***   ***  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **** ****  **     **  **        **       
 **     **  ** *** **  **     **  **        **       
  **   **   **     **  **     **  **        **       
   ** **    **     **  **     **  **    **  **    ** 
    ***     **     **   *******    ******    ******  
Сообщение: