Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Неверно указана стоимость ОС в балансе ООО на ЕНВД

Kathrine  5ef4  
25.01.2018, 18:40
Здравствуйте!Пришла в октябре 2017 года на новую работу.  Недавно начала подготавливать бух. баланс за 2017 год, опыта в подготовке бух. отчетности нет, ранее вела ИП, поэтому я могу что-то не понимать. Начала подготавливать баланс за 2017 год и  увидела в предыдущей бух. отчетности, что на конец 2015 г. и 2016 г. стоимость ОС- нежилое здание равна 367000 руб. А  по документам, акт ввода в эксплуатацию этого здания от 10.02.15 г. (!) стоимость этого здания в 10 раз выше, т.е. 3670 т.р. Словно бухгалтер, когда вносила в 1С документ один ноль на конце забыла. Организация (ООО) уже 5 лет применяет ЕНВД, также является субъектом малого предпринимательства (микропредприятием, сдает упрощенную бух. отчетность) т.е. освобождена от налога на имущества. Теперь не знаю, какую стоимость основных средств поставить в балансе за 2017 год? Думаю 3670 Т.Р. как в акте ввода в эксплуатацию нежилого здания или как в предыдущих балансах 367 т.р.? Думаю, что на конец 2017 года поставлю как по документам 3670 т.р. Тем более налог на имущество ООО как плательщик ЕНВД никогда не платило, только в 2018 году начнёт платить впервые исходя из кадастровой стоимости нежилого здания. Кстати, кадастровая стоимость этого нежилого здания в Росреестре указана 3100 т.р. и никак не 367 т.р. крупное нежилое здание (500 кв. м) никак в 2015 году не может так дешево стоить, это ведь абсурд? Или я что-то не допонимаю? А еще ведь стоимость ОС  должна немного уменьшаться в связи с амортизацией, а она на конец 2015 и 2016 г.г. одинаковая в балансе 367 т.р.? Подскажите, как мне лучше поступить и чем чревато такое мощное искажение статьи баланса в предыдущей отчетности? Думаю, что ничем, т.к. ООО сдавало и сдает упрощенную бух. отчетность и следовательно, может исправить ошибки, когда их заметило, т.е. в 2017 году. Подскажите, как мне лучше поступить? Заранее спасибо за ответ.
ash  
25.01.2018, 19:28
Kathrine, сначала попробуйте все-таки выяснить, что произошло.
В бухгалтерском учете действует принцип двойной записи.
В корреспонденции с каким счетом Вы собираетесь увеличить стоимость ОС?
Это в учете.

В отчетности тоже увеличение показателя по строке актива должно сопровождаться или уменьшением другой строки актива, или увеличением к-л строки пассива.
Что Вы собираетесь менять?

А может в акте ввода в эксплуатацию лишний нолик нечаянно нарисовали?

Смотрите не акт ввода в эксплуатацию, а правоустанавливающие документы.
Это здание как в собственности организации появилось?
Скорее всего, его купили.
Значит,  надо искать договор купли-продажи, акт приема-передачи и т.п.

Амортизацию, конечно, надо было начислять.
Кадастровая стоимость - совсем не показатель.
Kathrine  5ef4  
25.01.2018, 20:38
ash, у ООО была в собственности земля и на ней в начале 2015 года построили это здание, затраты (СМР) на постройку этого здания в акте приема-передачи указаны в размере 3670 т.р. и  + еще всякие прочие затраты почти на 1000 т.р. Даже у ООО  есть свидетельство от 10.02.2015 о праве собственности на это здание, даже в 2018 году это здание и его кадастровая стоимость (3610 т.р.) указаны в специальном перечне объектов, которые подлежат налогообложению по кадастровой стоимости. Но почему-то в оборотно-сальдовой ведомости в 1С на конец 2015, 2016 и 2017 года по счетам 01, 02, 08 сальдо нулевое, словно баланс от руки рисовали. В общем, не знаю, что делать? То ли забить и также в балансе за 2017 год поставить  ошибочно, как в предыдущих годах стоимость основных средств 367 т.р. чтобы внимание не привлекать, то ли правильно поставить за минусом  начисленной  амортизации, но будет такая мощная разница  в стоимости ОС, хотя что страшного в этой разнице, она же на налогообложение не повлияла и мы всегда сдавали и сдаем бух. отчетность по упрощенной форме и имеем право исправлять ошибки в момент обнаружения без сдачи уточненной отчетности?
Исправлений: 1; последнее - в 25.01.2018, 20:45.
ash  
25.01.2018, 21:12
База есть?
Проводки в ней есть?
Если нет, то надо рассматривать вопрос о восстановлении учета.

Забить на это нельзя.
Это же и дальше будет тащиться.
А если перестанете применять ЕНВД?
А если соберетесь продавать (там остаточную стоимость в расходы надо)?

Ст 15.11 КоАП
1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
...
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

Ст. 120 НК РФ
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
...
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Т.е. оштрафовать могут и без занижения налогов.

И основной вопрос: в корреспонденции с каким счетом Вы собираетесь эту стоимость корректировать?
С прибылью?
Так это вряд ли попадает под ЕНВД, значит, надо налог платить.
Какой? У Вас кроме ЕНВД что: ОСНО или УСН?
Kathrine  5ef4  
31.01.2018, 20:11
ash,у меня в базе 1С нарушен учет, не получается проводками внести исправления, буду по ОСВ вручную делать баланс и хранить свои черновики, стоимость ОС в 2015-м году внесена неправильно, очень занижена (в 10 раз!), уставный капитал вообще не внесен, амортизация на ОС тоже соответственно начислена неверно. В общем, бух. отчетность была нарисована руками. Я нашла первичные документы, все документы есть. В смете расходов и в акт на разрешении на ввод в эксплуатацию здания стоимость указана 3670 тыс. руб., получается сильное искажение отчетности, что карается большим штрафом. Но это было не при мне и вообще тащить это безобразие (занижение стоимости ОС) из года в год  я не собираюсь, сдам как есть, может пронесёт, тем более на налоги это никак не повлияло, пройдет три года и с 2017 года отчетность будет правильная. Просто я не знаю как по другому решить эту проблему. У нас ЕНВД (услуги автосервиса) +ОСНО, но по ОСНО нет деятельности.
ash  
31.01.2018, 20:38
Kathrine
В смете расходов и в акт на разрешении на ввод в эксплуатацию здания стоимость указана 3670 тыс. руб.
Смета расходов не является первичным документом для отражения операции первоначальной стоимости в бухучете.
Акт на разрешение - его кто составлял? Подозреваю, что это вообще не первичный документ в смысле закона 402-ФЗ.

Если Вам строила это здание сторонняя организация, должны быть КС-2, КС-3 (или хотя бы акт сдачи-приемки).
И еще должны были быть платежи в адрес этой фирмы.

Может, у Вас в пассиве отнюдь не прибыль, а кредиторская задолженность? Вы хотя бы это проверили?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  **  **   **     **  **     **  **     **     **    
   ****    **     **  **     **  **     **     **    
    **     **     **  **     **  ********      **    
    **      **   **   **     **  **     **     **    
    **       ** **    **     **  **     **     **    
    **        ***     ********   ********      **