Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

оприходование товаров на балансе ООО

Лучший (87507)
24.01.2018, 23:49
Добрый день, дамы и господа.

Ситуация: был закуплен товар (несколькими партиями) собственниками ООО из своих средств на прямую у завода изготовителя в Китае. Китайская логистическая компания ввезла продукцию в Россию и отгрузила ее ООО, но при этом не предоставила ни одного документа (даже счета). Все обращения к логистической компании остаются без ответа.

Компания успешно реализовала всю продукцию в течении отчетного периода. Вопросы:

1. На основании каких документов оприходовать продукцию на балансе ООО (как результат инвентаризации, либо с помощью ТОРГ 4).
2. Какие документы должны быть для подтверждения расходов (уменьшения налогооблагаемой базы по прибыли) в данной ситуации. Достаточно ли счета, выставленного собственникам заводом-изготовителем?
3. Что можно предпринять в данной ситуации (приложить выписки с расчетных счетов собственников о списании/оплате продукции)?

Спасибо.
avatar
Татьяна  629e  
25.01.2018, 13:02
если товар был закуплен не самим ООО, а собственниками, то по большому счету он отношения к ООО не имеет, следовательно не должен у него учитываться.
пусть собственники и передают этот товар своему ООО. и на основании этих документов ООО уже и поставит его на учёт.
ash  
25.01.2018, 16:38
Лучший
2. Какие документы должны быть для подтверждения расходов (уменьшения налогооблагаемой базы по прибыли) в данной ситуации. Достаточно ли счета, выставленного собственникам заводом-изготовителем?
У общества не было расходов, расходы понесли собственники, так что подтверждать нечего.
Налог на прибыль в данной ситуации уменьшить невозможно.

Как принять к учету (чтобы оформить продажу), Татьяна рассказала.
Добавлю: учредители собираются, принимают решение дополнительном вкладе в имущество общества для увеличения чистых активов в соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, составляют акт приема-передачи.
Налога на прибыль при этом не возникает, но и умен шить доход от продажи не на что.

Другой вариант - купить у участников этот товар. Заключить договор купли-продажи, опять-таки акт приема-передачи.
Можно с отсрочкой платежа.
Тогда стоимость товара можно учесть в расходах.
avatar
Татьяна  629e  
25.01.2018, 16:44
ну да. под передачей я и имела в виду любой приемлемый для общества способ, в т.ч. и куплю-продажу.
Лучший (87507)
25.01.2018, 21:43
ash,

Спасибо, буду разговаривать с Генеральным.
Лучший (87507)
25.01.2018, 21:52
Татьяна,

спасибо за развернутый ответ. Единственный вариант - оформить взнос в УК.

Таким образом, мы должны провести оценку товара (с помощью оценщика) и оприходовать его.

Правильно понимаю, что в случае реализации продукции допустим на 100 руб мы платим налог налог на прибыль в размере 20 руб. Не важно, что собственники купили его за 80 руб. Или же мы можем учесть закупочную стоимость в размере 80 руб для уменьшения налоговой базы? 
avatar
Татьяна  629e  
26.01.2018, 10:15
Лучший, а может проще все же договор купли-продажи с учредителями?
Лучший (416f2)
26.01.2018, 10:31
ash,

Объясните мне, пожалуйста, учет операций в БУ и НУ.

Как я вижу (пишу очень просто):

в БУ:
1. Д41 (Готовая продукция) - K 83/75 - взнос в добавочный капитал ООО
2. Д62 (Расчеты с покупателями) - K90 - реализовали продукцию (проводки на НДС не пишу).
3. Д90 - K41 - списана себестоимость готовой продукции (реализованной).

в НУ:
Выходит, я не могу отразить проводку 3 в НУ? Как мне показать списание готовой продукции с баланса? Или в НУ я не показываю расходы уменьшающие базу по прибыли?
ash  
26.01.2018, 16:01
В НУ у Вас не будет никаких проводок.
Потому что Вы не можете признать эти расходы.

Но почему Вы не хотите оформить договор купли-продажи?
У учредителя-"владельца" товара НДФЛ не будет (если продать по той же цене, по которой купил).
Теоретически будет обязанность сдать декларацию по НДФЛ, но до этого редко докапываются - налога-то все равно нет.
Или у них есть причины избегать этого варианта? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   **    **  ********   *******  
 **     **  **    **   **  **   **        **     ** 
        **  **          ****    **        **     ** 
  *******   **           **     ******     ******** 
        **  **           **     **               ** 
 **     **  **    **     **     **        **     ** 
  *******    ******      **     ********   *******  
Сообщение: